Про любовь к работе

Что делать, если для тебя работа интереснее любого личного проекта? На работе всегда есть неограниченное количество сложных задач на выбор: и по технике, и по управлению командой, и клиентом, и проектом, и т.д. Классический интеллект покачать, эмоциональный, любой другой. Всегда, когда задумываешься над введением еще одной цели или проекта в жизни из категории «досуг», с грустью думаешь, что отбираешь это время у работы. У меня проектная работа, поэтому новые задачи, новая команда, и подчас новый клиент – это реалии моей жизни. Возможно, поэтому я и работаю в этой компании уже дольше, чем в какой-либо другой. Ты можешь попробовать и прокачать себя в чем хочешь, инициатива всегда приветствуется, и рядом стоит сундук со знаниями и практическим опытом коллег. Оффсетом идут ненормированный график и высокая текучесть, но увольнение из компании никогда не было поводом прекращать дружбу и общение.

Так как часов в сутках ограниченное количество, то всегда становишься перед выбором, что сделать сегодня: закрыть крышку рабочего компа, надеть кроссовки и пойти бегать или еще поприменять практику мышления рисованием и покрутить целевую архитектуру на бумаге, поштормить над планом программы в проджекте, чтобы дебет длительности проекта наконец-то сошелся с кредитом даты запуска с учетом экспертизы команды, длительности согласования результатов заказчиком и массовых летних отпусков. Этот тяжелый допамин от интеллектуального труда и решения сложных задач – очень сильный наркотик. Его не перебивает даже соблазн легкого запойного кайфа от сериалов и интернет-серфинга (хотя хороший сериал – это прекрасно).

Задания этой недели были больше про спорт, досуг, здоровье и work-life balance. Я попробовала делать перерывы между помидорами. В большинстве случаев это прерывало поток и сбивало с мыслей. В некоторых случаях это позволяло делать важные домашние дела, например, ровно 5 минут хватает, чтобы направить курицу в духовку и через 1 час получить обед. А без помидорного перерыва я бы не задала себе вопрос «чтобы сейчас поделать» и осталась бы без обеда. Но, повторюсь, в моем случае, это скорее исключение, чаще этот маленький отдых отрывал меня от работы/учебы.

Внутреннее отторжение чаще всего вызывает то, где нужно больше всего раскопать. Я параллельно прохожу курс по управлению изменениями в жизни, и одно из упражнений было на отслеживание эмоций в течение дня. Это со временем входит в привычку и начинаешь видеть свою эмоцию, называть ее и автоматически спрашивать себя: чего это ты так разнервничалась? Вот и с заданиями на досуг было также: отследила реакцию отторжения на тему досуга, как будто меня тащат куда-то, куда не хочу. И спросила себя: почему это вызывает у тебя такую реакцию? Потому что не вижу ценности, допамина осознанное времяпрепровождение не дает, и фраза из «Алисы в стране чудес» лучшим образом описывает мое внутреннее отношение к этому явлению.

И, напоследок, вопрос, который возник при прочтении: как такое может быть, что во время отдыха человек потребляет информацию, размышляет и действует (даже лежа на диване)?

Наталья, благодарю за пост!

Для моделирования поведения на уровне биохимии сведение всей мотивации к действию допамина это сильное упрощение реальной картины. Как минимум нужно учитывать присутствие других гормонов в организме и их взаимодействие. Например, в таких проектах как у вас часто включается выделение адреналина. Да и весь их спектр всегда в деле.

Но главное это сам заход на моделирование, осознанное рассмотрение своего поведения и осмысление возможных развилок. Это первый шаг к его изменению, дальше нужно пробовать разные практики, модифицировать их под себя и менять на другие, если какие-то не дают нужного результата.

Возможно для вас более эффективным будет продолжительность помидора в 50 минут и 10 минут перерыва. Можно иметь бэклог мелких дел на такие паузы. Некоторые авторы рекомендуют начинать составление расписание с обедов и окон на отдых, и уже между ними помещать дела. Поэтому продолжайте изучать разные рекомендации, но в итоге формируйте свой собственный уникальный метод.