Глава 2. Собраться в нужный момент

Пока мы читали вторую главу учебника, в стране произошло поистине небывалое событие, а все мы так или иначе стали его свидетелями и участниками.

Это так странно, когда люди, с которыми ты долгое время работал и знаешь их как очень сильных и волевых людей, начинают поддаваться панике.

Ненавижу, когда на работе все бесконечно читают новости и обсуждают-обсуждают-обсуждают. Мне хочется крикнуть: "Возьмите себя в руки и займитесь своей работой!" Благодаря первой главе, я узнала, насколько важно качество контента, который я впускаю в свою голову. И сейчас я сознательно ограждаю себя. Я потребляю новости в очень ограниченных объемах. И стараюсь не вступать в дискуссии.

Сейчас самое время всем проявить мастерство собранности - собрать себя в кучку, делать то, что можешь, потому что на многое мы не можем повлиять. Пока жизнь позволяет, повторять свои ежедневные домашние ритуалы, соблюдать традиции семьи. От этого становится спокойнее.

Ребята, мы живём в историческое время, всё меняется каждый день, обнимите своих родных, своих детей, встретьтесь с друзьями. Продолжайте ходить в спортзал, заниматься танцами, ходить в кино, работать, жить! Сейчас самое время.

Дарья, спасибо за выражение позиции и желание помочь людям.
Здорово, что у вас получается проявлять собранность и контролировать потребление информации и коммуникацию.

Но события и правда исторические, поэтому не нужно быть слишком требовательными к окружающим. У каждого из них свой набор причин испытывать тревогу и способов с ней справиться.

Материалы курсов ШСМ, в том числе по Системному саморазвитию, дают знания и практики, которые позволяют успешнее и быстрее адаптировать к любым изменениям среды. И будет здорово применять собранность на длинном временном горизонте для освоение учебной программы. Это позволить оказывать больше вклада и влияния в ваших проектах, что возможно в итоге станет мотивом для окружающих также начать менять свое поведение.

Дарья, мои мысли созвучны с твоими. Хороший пост!