Множество времён и человек из будущего

Земля условно поделена на 24 области — 24 часовых пояса. Однако, время, в котором живут разные люди, не умещается в 24 часовой разброс, и граница времён между людьми зависит не от вращения планеты.

Посещая разные страны, можно заметить, что люди живут как будто в разных мирах. Что говорить о странах, даже в одной стране регионы живут в разных веках. Семьи в одном регионе имеют мировоззрение, различающееся на десятилетия или столетия человеческой цивилизации. Для некоторых людей как будто не существовало научной революции.

Мы можем условно сказать, что некоторые люди, города и даже страны живут в прошлом, а другие даже в далеком прошлом. Но кто-то уже живет в будущем для всего человечества. Это условное деление зависит от образа жизни людей, от их мировоззрения и используемых технологий. Системное мышление в этом случае будет обращать внимание на практики жизни, а точнее на sota практики.

Где-то на планете еще практикуют средневековые методы взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Некоторые страны считают вполне нормальным использовать в качестве методов конкуренции военные действия по захвату территорий, в то время как развитые страны и компании “воюют за умы людей по всей планете”. Также одни компании используют устаревшие практики и оборудование 19-20 века, а кто-то уже вовсю использует новейшие достижения искусственного интеллекта.

Когда мы говорим о будущем, то речь идет не только о тех, кому доступны лучшие технологии. Например, в медицине или в средствах передвижения. Мы можем говорить о людях, которые могут думать далеко за пределы своей жизни и моделировать будущие системы. Эти системы будущего, которые кардинально меняют жизнь людей, задумываются и воплощаются несколькими поколениями.

В любое время среди всего населения живут люди из будущего. Мы можем слышать о таком человеке, что он опередил свое время. Возможно, многие обыватели посчитают это негативом, но в современном мире человеку, обгоняющему свое время, намного легче живется, чем его предшественникам в прошлые века. Сейчас мир меняется быстро, и новые технологии позволяют быстрее воплощать самые безумные идеи.

Один из важных навыков системного саморазвития - это способность искать таких людей будущего и записывать их в свою социальную среду. Благо, что сейчас необязательно знать таких людей лично, а можно постоянно читать их и пропитываться их идеями, учится у них и обдумывать их паттерны поведения. Людьми будущего не рождаются, но ими становятся.

Обратите внимание, что раньше столько было фантастических книг и историй, как круто с современными знаниями вернуться в прошлое и ого-го-го какие дела можно делать!

Сейчас реально можно сесть на самолёт и улететь на 10, 20, 50 лет назад. Но что-то энтузиазма такого не наблюдается у окружающих. Все в будущее норовят перебраться. Идея путешествие в прошлое оказалось интересной только на бумаге)

А в прошлом многое хуже. И практики, и технологии, и этика, и эстетика, и т.п. А в целом, хуже качество жизни. Поэтому те, кто хочет возврат к истокам человечества или к временам молодости, мягко говоря, заблуждаются.