Что не так с системным мышлением

На пути распространения системного мышления в массы есть одно естественное ограничение. Это я про лютую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ зашитую в суть системного подхода. 

Как только ты нашёл и сформулировал ту самую верную цель, то вместе с ней ты находишь и кучу личной ответственности. Притом не только за себя, но и за того парня, и за непредвиденные обстоятельства, и за то каким макаром всё будет претворяться в жизнь. И что-то начинает сжиматься. 

"Того парня" оказывается не одна штука, а целая команда. "Непредвиденные обстоятельства"  называют "стейкхолдерами" и предлагают за каждого из них подумать.  И самое страшное,  что это ТЕБЕ ещё и делать придётся, продумав предварительно как. 

Системный подход в очень явном виде демонстрирует насколько далеко иногда нужно тянуться, чтобы реализовать задуманное. Становится очевидно, что одним только "могу копать, а могу не копать" не обойтись. Приходит понимание чего именно недостает, и как этого недостающего много. А значит придётся кооперироваться, договариваться, искать компромиссы, убеждать, думать за за троих. Едрён-батон, да это реально пугает! 

О какой простоте, красоте и силе системного мышления идёт речь!!? Кому-нибудь такое вообще нужно?

А нужно это тем, кто этой ответственности ищет. Либо уже взял её на себя и думает, как бы эту ношу поудобней нести. Вообщем, целевой аудитории не так уж  много.

Я это хорошо прочувствовал здесь Узбекистане. Взять на себя ответственность  - один из самых больших людских страхов. Но здесь этот страх на поверхности, представлен в явном виде. А вот люди, которые считают себя жителями уже 22-го века, с большой неохотой признаются даже сами себе, что ответственность их пугает.  

Вообщем, мысли такие. Но это, как говорят классики, не точно...

Прочитал об ответственности и задумался.
Как физический объект ответственность - это наверно момент, когда я иду и, например, выхожу с сыном в 8 утра в воскресенье 18 сентября на детскую площадку, вместо того, чтобы полежать, поспать. Или беру и изучаю курс “Онтологика и коммуникация”, “продираюсь” через термины, понятия, вместо того, чтобы смотреть телевизор (его вообще дома нет)
Как ментальный объект ответственность - какие-то действия, которые совершают ради достижения цели в будущем, преодоление “отрицательной полезности труда”, создание успешной системы через время. Будь то готовый к взрослой жизни ребенок или ты сам с поставленным системным мышлением.

Денис, я к сожалению, не смог до конца понять твою мысль. Но ты, как человек, изучающий сейчас курс Онтологии точно сможешь для меня эту мысль доуточнить. К примеру, у тебя физический объект - это “момент, когда иду/беру/изучаю”. А ментальный объект - это “действия для…”. Сложно мне, вообщем. )

Алексей, привет
Поддерживаю твою мысль, и хочу взглянуть на это ещё вот под каким углом: (из своего опыта) - раньше ответственен ость брать на себя было страшно ещё и потому. Что не было уверенности, как со всем этим справиться? Любой проект казался прямым вопрошение хаоса, как за это вообще кто-то в здравом уме возьмёт ответственность?
Сейчас же по прочтении Прикладного Системного мышления, ОиК, Методологии - тревожности стало намного меньше, мир вокруг (и проекты в частности) стали восприниматься как подчиняющимся по вполне понимаемым закономерностям и взять на себя ответственность уже не вызывает ужаса:)

Физический объект - это что-то, что есть во времени - конкретный момент, когда я иду с сыном в конкретный день и час и этот момент можно описать как ответственность - я взял ответственность за воспитание сына на себя и мы пошли прогуляться рано утром.

Ментальный объект - это когда мы говорим про действия вообще. То есть ответственность это такие действия, который человек может совершить вообще.

Так понятнее?

Денис, спасибо за разъяснения. Сейчас понятней, что ты имел в виду. Но словил себя на мысли , что пересказать кому-нибудь и объяснить твою мысль я уже не смогу. А значит я всё же не до конца её понял.

В моей личной классификации Ментальный объект это про мысленный образ каких-то штук, в том числе таких сложных как любовь или ответственность. Физический объект - это про 3D объект во времени, тут просто.

Но я понимаю, что сам сплоховал. Написал пост про ответственность, но ни слова о том, что именно я понимаю под ответственностью.

Дмитрий, поддерживаю. Это мне почему-то напомнило Простоквашино, где Печкин объяснял почему он раньше такой злой был - потому что у него раньше велосипеда не было. Так и здесь: Это почему я раньше ответсвенности боялся? А потому что системного подхода в голове не было!)

Не сплоховал. Я просто попробовал описать для себя, чтобы лучше усвоить курс “ОиК”
А пост отличный!

Я бы ещё рассмотрел “ответственность” с точки зрения практики собранности или лидерства по отношению к себе.

К примеру, временами я начинаю эту “ответственность” свою подтягивать, когда чувствую что мысленно начинаю эту “отвественность” терять: так же как терять настрой мыслей, или картину мира, которую эту ответственность позволяют удерживать.
Классный способ подтянуть ответственность, это почитать(или перечитать) книгу “Принцип Оз”.