Квадрат компетенций и эффект самозванца

 Когда я пытаюсь размышлять на схемой квадрата компетенций, самая неопределённая граница для меня - это переход между осознанной компетентностью и некомпетентностью. С одной стороны эта граница достаточно размыта и субъективна, а с другой представляется какой-то непреодолимой пропастью.

С первым квадратом, неосознанной некомпетентностью, казалось бы всё просто: "Есть многое на свете, друг Горацио...". Не знаю, ну и не знаю: значит данная практика вне поле моего зрения и пока не сталкивался с необходимостью её применения. Или сталкивался, но не замечал? А если практика знакома обзорно, но ты никогда её не применял? А как быть с кучей практик, с которыми ты, как "сканер" ((с) Барбара Шер) перезнакомился в своей жизни? И для многих из которых ты сделал рекомендованную для сканер вещь: написал инструкцию для других людей, которые бы хотели заняться этой практикой? По крайней мере ты уже оценил масштаб бедствия: это мы уже считаем осознанной некомпетентностью? Фактически эти практики остаются в состоянии "готовы к развертыванию" если понадобятся.

Хорошо, считаем, что масштаб бедствия мы оценили, получили полную картину для развертывания практики в нашей жизни, и считаем, что это уже осознанная некомпетентность. За 4 полутора часовых занятий с олимпийским луком я погрузился в "реальность данную нам в ощущениям": научился стойке, как правильно держать лук, как натягивать его и отпускать. Я даже с 15 метров стал стабильно попадать в огромную мишень. Но если я хочу добиться результатов, то сколько лет практики мне понадобиться? Стоп.. Каких результатов? Осознанной компетентности? Как это будет выглядеть для стрельбы из лука? Я укладываю стрелу за 100 шагов в стандартную мишень, но это требует у меня физических и психических усилий? Тогда если это спортсмен мирового уровня, у него это усилий не требует?

А ещё тут будет расцветать синдром самозванца: ведь даже в осознанной компетенции ты будешь продолжать видеть, как можно ещё улучшить твою практику, и для себя будешь пребывать в постоянном лично состоянии неосознанной компетенции. А если ты будешь считать, что ты в состоянии осознанной компетенции, то ведь скорей всего, ты в состоянии неосознанной некомпетентности, раз считаешь, что ты не самозванец, не так ли?

Даже в четвертом квадрате неосознанной компетенции синдром самозванца может в любой момент похлопать тебя по плечу. Я бы сказал, что это отдельная тема подумать, какие свои практики ты можешь записать в этот квадрат и чтобы сомнения по этому поводу были не очень большими. Из своих практик к четвертом квадрату с определенностью я мог бы отнести только практику преподавания. По большому счету мне всё равно чему учить людей: главное чтобы была документация из который я могу сделать точку входа даже в незнакомую практику или человек, с которого можно снять необходимые знания: "Задавайте правильные вопросы правильным людям в правильное время". Но чтобы согласиться с мыслью, что это та сфера, где у меня есть какое-никакое мастерство, пришлось пройти через ряд проектов, в которых приходилось раз за разом "ставить шкуру на кон", пока не пришло осознание (с подсказкой со стороны коллег), что это и есть магия для других людей (магия - практика, которая тебе пока не доступна).

Вывод: если не хочешь стоять на месте, весь квадрат компетентности ужимается до одно маленького квадрата осознанной некомпетентности, из которого выйти невозможно, но к этому надо стремиться!

Квадрант компетенций, как и любые другие модели ментального пространства, не дает однозначных универсальных ответов. Он только задает объекты внимания и способ управления им. Полученное вами с его помощью видение действительно будет субъективно.

Ваше представление о границах достаточно отражает суть. Мне кажется что неосознанная компетенция отличается от осознанной главным образом именно фактом знания или незнания о какой-то практике. То, до какого уровня квалификации будет расти компетенция, зависит от деятельностного выбора. Оценкой уровня будут результаты применения в конкретном проекте в виде рабочих продуктов практики.

Все остальное, включая синдром самозванца, это другие модели, которые лучше осмыслять и использовать отдельно.