Собирай меня полностью

Завершился тестовый курс собранности в Школе Системного Менеджмента. Зачем пошел писал подробно здесь. Пора о результатах.

“Спит в одном ботинке!” - так говорили в детстве. Ну и добавляли: “не собран!” Прекрасно, так соберите или объясните как. До курса ответа на вопрос не было. Появился после. Собранность - умение 1) выбрать рабочие продукты, которые принесут результат и 2) воплотить эти рабочие продукты, несмотря на флуктуации сознания. Возможно, с таким определением согласятся не многие, но для моего импульсивного характера подходит.

Формат

Это первый поток курса, и было приятно работать с преподавателем и Школой, которые заинтересованы в обратной связи, правят, допиливают курс на ходу. Такой подход втягивает в обучение. Можно не согласиться и сделать по-своему. Возможно, приду к предложенному, но сделал то, что работает в моменте.

На курс пришел с “половиной” Системного Саморазвития 2021, изучаю самостоятельно. Сразу видна разница курса с преподавателем и без. Это ритм, собранность, обязанность работать.

Во время курса отставал из-за недостатка знаний и беглости системного мышления. Пару раз пришлось отставить курс Саморазвитие, заглянуть в Практическое Системное Мышление, взять понятийную базу. Но недостаток беглости чувствовался.

Одно большое или много маленького

Хотелось набор рецептов “делай раз, делай два, делай три”. Наверное по привычке, ведь так много видео на YouTube типа “Мои 3 рецепта достигаторства”. Следование таким советам оканчивались ничем - не работало, потому что было не мое.

На курсе появилась картина как собранность работает в принципе. Из нее получилось настроить свои рецепты. Рискну утверждать, что это получилось и у других участников, у каждого свои. Рецептами обменивались на занятиях, это тоже крайне полезно. Каждый придумал способ, который подходил для своих условий (работа, семья, место жительства, …).

Результаты

Главный результат - перешел из состояния избытка времени и недостатка идей, когда тупил в телефон, не мог сконцетрироваться, дела откладывал на потом, в состояние избытка идей и недостатка времени. Голова пухнет от того, что хочу сделать, но в сутках 24 часа. Ниже подробнее по пунктам, как к этому пришел.

Продукты есть? А если найду?

Думаю о рабочем продукте перед тем как делать. Что нужно в итоге, кратко: статья, плейлист, мое состояние, программа?

Пошло производство продуктов - статьи, видео, диджейские сеты, уроки и так далее. Льются из меня, что иногда хочется сказать: “Горшочек, не вари!”

Сделать хоть как-то

Вместо проектирования “идеальной_системы_решения_всего”, решаю одну маленькую проблему. Как можно проще и дешевле, на коленке, здесь и сейчас. Если потом дорабатывать - доработаю, если будет того стоить. Если переделывать, только когда упрусь в органичения.

Практика показала, что идеально сразу не получается. Получается сделать версию 1, попользоваться, поменять, сделать версию 2 и так далее.

Время

Оказывается, в день погружаюсь во что-то на 3-4 часа максимум. Мало, да! Начал ценить рабочее время. Ограничивает не отсутствие времени, но невозможность глубоко работать долго. Теперь еще не понятно, зачем в офисе сидеть часами.

Осознал, что могу много сделать за полчаса. Кажется, мало, но нет. Полчаса - это много, если погружен.

В начале курса среднее экранное время на телефоне в день составляло более 7 часов. На прошлой неделе - чуть больше часа. Некогда отвлекаться, когда так мало времени.

Планирование

Впервые в жизни выполнил все, что запланировал на неделю. Оказывается, я не дикий лентяй и лежебока. И могу сам задавать ритм своей работе.

Выработал собственную систему планирования, которая отвечает потребностям сегодня. Простая, как три копейки. Зато работает.

Итого

Произошли тектонические сдвиги внутри, в понимании, что могу, как туда бежать или лежать.

В прикладном плане не научился ничему. Например, рисовать как не умел, так и не умею. Если захочу научиться, то знаю, что для этого нужно с собой сделать, как ставить себе цели и сколько уделять времени.

Мой Zettelkasten в Obsidian пошел в экспоненциальный рост. Он все помнит и запоминает. Там много корявого, есть развалы конфигурации. Зато работает, эта статья тому доказательство. В начале курса были обрывки мыслей и попытки найти шаблоны в интернете. Сейчас моишаблоны вызывают у гордость.

Огромное спасибо преподавателю Анне Лубенченко за терпение и вдохновение. И нашей классной группе =)

Впервые в жизни ощущение управления собой. Я собран. Сплю без ботинок, полет нормальный.

1 лайк