Системное мышление на практике

Для меня курс ПСМ имеет реально практическое значение — на новой работе мне необходимо заниматься методологией, то есть осуществлять практику методологии, а курс СМ как раз обновился до пары ПСМ+Методология. Поэтому для меня практическое мышление системами и следующая за ним методология более чем актуальны.

К концу первого раздела мысли такие: все это знакомо, опробовано на практике в работе и доказало свою эффективность. Но той беглости, которая мне нужна, нет — и это ровно то, что объясняется в первом разделе (среди прочего): мышление системами важно использовать постоянно, на подкорке, сделать его интуитивным, перетащив из контринтуитивного через метанойю. Пока же я действую в режиме “осознанной компетенции”, которая требует немало внимания, то есть это совсем не беглость.

Надо признать, что у меня успехи все же есть, я быстрее замечаю противоречия у коллег и других агентов, какие-то локальные понятия прошли через точку метанойи. Однако, общей, глобальной метанойи в отношении системного мышления не случилось. Верю, что по ходу прохождения ПСМ+М это произойдёт.

Отдельно раскрою текущие затыки:

  • выявление целевой системы — на прошлом месте работы это было проще, хоть и не легко, так как там есть явное физическое воплощение (конкретно это были посылки, почтовые отправления). Сейчас же я разбираюсь с цифровыми вещами, такими как доступ к контенту, сам контент, сервис доставки контента — вот это всё. Сложнее и интереснее.
  • следом за целевой системой выявление нашей системы — это тоже нелегко, пока не разобран первый пункт. А зная, что по роду прикладной деятельности мы делаем описание, а не воплощение, то тут тоже придется в несколько итераций выявлять, мне кажется.
  • предвкушаю сложности с самой методологией и последующей упаковкой — ведь мне надо будет всё это публиковать для коллег, а также скорее всего загружать им в головы в виде каких-то воркшопов, интенсивов, микрокурсов и что там еще нарисуется.

Итого: к перепрошивке и усилению мышления системами готов, ибо чувствую и наблюдаю, что она необходима.