Что делать инженеру или айтишнику, если выгорел

Слышал от некоторых коллег на предыдущей работе в нефтяной компании – всё одно и тоже, «день сурка», «так не хочется делать снова этот отчёт».

На лицо были признаки выгорания – всё надоело, отчёты ежемесячно одни и те же, даже коллеги вокруг практически не меняются. Не будем углубляться в причины выгораний, посмотрим как можно решить эти проблемы.

Проблемы:
- все на работе как всегда, “день сурка”;
- все процессы отлажены, нет новизны;
- скучно.


Что мы делаем, когда становится скучно – меняем то, чем занимаемся. Если это работа, тут сложнее – уволится и уехать с «севера», как сделал когда-то я – дело рискованное, не всегда правильное.

Взгляни на текущую ситуацию под другим углом: выгорание - как точка роста. Попробуй сделать выводы о том, что привело к выгоранию и двигайся дальше.

Куда можно двигаться – начать свое развитие, найти новые возможности в старом или в новом деле/направлении. “Хроническая усталость” — не порок. Порок — не заниматься саморазвитием.

Моя личная рекомендация – начать проходить курсы ШСМ. Что мне нравится в курсах Школы системного менеджмента , так это акцент обучения - научить человека изменять мир к лучшему. Даются знания, отобранные инженерами с точки зрения системного подхода, учат усилению интеллекта - а как использовать уже ваше дело, с учётом конечно же этики, сострадания. Хочешь, только свою жизнь обустроишь, а можешь трансформировать компанию, потом общество и до мировых изменений вырастешь. В лучшую сторону.

ШСМ учат как не допустить выгорания в новом деле или если выгорел в старом, научат начать новое, опираясь на предыдущий опыт, расставив знания по полкам.

Если вы сейчас инженер и испытываете трудности в инженерии из-за выгорания, скуки, все процессы налажены, хочется нового – возможно пора уйти в менеджмент.

В основе менеджмента, как и в основе инженерии лежит системное мышление. Для быстрого освоения менеджмента нужно усилить интеллект. Интеллект – это умение быстро разобраться в новой предметной области. А менеджмент — это как раз новая предметная область, которая требует внимания совсем к другим объектам. Школа системного менеджмента предлагает сделать упор на фундаментальные знания: системное мышление, онтологику и другие предметы, которые повышают интеллект в целом (он нужен для инженерии, для менеджмента и для остальных областей).

Если говорить о курсе “Практическое системное мышление”, он подойдет инженерам, которым достался более сложный в разработке продукт, сервис или софт, чем способны прямо сейчас переварить – возможно поэтому выгорание; инженерам, которые доросли до менеджерских задач и поняли, что им не хватает знаний и другим (подробнее информация по ссылке https://system-school.ru/systems-thinking).

Курс нелегкий для освоения, перед изучением необходимо пройти курс как минимум «Онтологика и коммуникация», или подготовительные курсы «Системное саморазвитие», «Введение в системное мышление», также есть курсы с преподавателями. Вся информация по ссылке https://system-school.ru/#courses

Если хотите посмотреть и пролистать курсы, попробовать свои силы, проверить хватит ли знаний, собранности для прохождения курсов, есть недорогая подписка от 600р в месяц на все онлайн-курсы «Бесконечное развитие» https://system-school.ru/open-endedness


#преодолетьвыгорание
#обучениедляинженеров
#системноемышление

Переход из инженера в менеджеры может быть еще более стрессовой ситуацией, которая не поможет если уже запущен процесс выгорания.

На мой взгляд, в первую очередь надо выйти из состояния “выгорания” 
и потом уже ставить новые цели, так как для достижения новых целей нужна энергия и собранность.

Благодарю за комментарий!
Конечно, надо сначала разобраться из-за чего выгорание - применить, например, психопрактики. Потом уже подключать мышление - подумать как выйти из выгорания.

В посте предложен лишь один из вариантов - при выгорании в старом пойти в новое направление. ШСМ предлагает этому научиться - начать новое используя предыдущие знания и опыт.