Мои лайфхаки входа и выхода из роли

Изначально моё хобби - социальное, у нас было много танцевальных классов, сейшнов и фестивалей, где вхождение в роль происходило незаметно. Хотя если вдуматься, мы собирались в специальном месте, переодевались в специальную одежду, включали специальную музыку, ну вы поняли. Но когда случился ковид, я застряла дома, который стал одновременно и домом, и офисом, и университетом, и танцевальный залом, и поняла, насколько эти маленькие ритуалы нужны и полезны.


Для входа в роль танцора я:

  • заранее включаю музыку, еще до того, как начну что-то делать, чтобы войти в настроение.
  • переодеваюсь в “крамп”-одежду. Для танцора важно чувствовать себя хорошо, поэтому никаких старых штанов и растянутых маек, надеваю классную одежду, в которой я чувствую себя, ну, классной.
  • заранее ставлю себе цели на тренировку. Если знаешь, чем будешь заниматься, начать намного проще.
  • разминаюсь. Это важно во-первых, чтобы не травмироваться, а во-вторых, из движений на разминке легче соскользнуть в полноценную практику.

Выйти из роли можно по достижению цели на тренировку, не важно, что это было: собрать 3 комбо, придумать новую фишку с кепкой, протанцевать 40 минут под музыку разных стилей, как только ты туда добрался, одной ногой уже вышел. Добавим сюда горячий душ и переодевание в сухую одежду, и вуаля, вы великолепны. В целом, можно сразу начать делать что-то другое, но я сначала делаю разбор видео, снятых за практику, чтобы вычленить ошибки и наметить себе план на следующую тренировку. И после этого переключаюсь уже на что-то менее энергозатратное. Никакие лайфхаки мира не помогут, если ставить подряд несколько видов деятельности, задействующие одни и те же мышцы :)

Бонус видео в ответ на незаданный вопрос, а что же такое "крамп":
https://www.youtube.com/watch?v=DaW1IKxApbw

Мария, спасибо что поделились своими подходами, думаю они смогут пригодится другим для осмысления своей деятельности.
В целом ролевое мастерство, как умение входить, удерживаться, и выходить из роли, важно в самых разных сферах. И те ритуалы, которые вы используете для танцев могут пригодится, например, на работе. Попробуйте осмыслить их в таком ключе, возможно в каком-то виде получится перенести подход для рабочих ролей.

Спасибо за комментарий! Я думаю, что всё то же самое можно применять к любой деятельности, я написала про танцы, исходя из того, что про работу тут только ленивый не написал :slight_smile: