Выбор за тобой

Мир не стоит на месте. Каждый день мы наблюдаем как ученые и изобретатели делают новые открытия, которые упрощают нашу жизнь. Темпы технологического развития значительно увеличились за последние десятилетия и продолжают увеличиваться. Из-за такого стремительного технического прогресса трудно представить, как будет выглядеть мир через двадцать лет.

Раньше, большая часть работы требовала физических усилий. Сейчас же, эту работу на себя приняли машины и роботы. Фокус работы сместился, люди перешли в офисы и занимаются больше умственной деятельностью чем физической.

Да, с одной стороны это является огромным плюсом прогресса, условия труда для людей значительно улучшились и им больше не нужно выполнять тяжелую физическую работу. Но все ли люди смогли переквалифицироваться и сменить свой род деятельности? Все ли готовы улучшать свои знания и использовать новые технологии для улучшения качества жизни? Очевидно, что не все. Низкоквалифицированные рабочие могут остаться позади, что приведет к разочарованию и социальной напряженности, и, как следствие, увеличит безработицу.

Таким образом, происходит расслоение общества на интеллектуалов и потребителей. Интеллектуалы улучшают мир, вносят новшества, способны адаптироваться к быстрым изменениям прогресса.

Потребители же, в свою очередь, привыкли к устоявшимся порядкам и нормам и не готовы что-то менять в своей жизни, их мышление остается на прежнем уровне, и они не готовы выходить на новый уровень.

Перемены оказывают сильное влияние на нашу жизнь, от данных изменений невозможно скрыться или убежать, они все равно догонят. Для того чтобы прожить свою лучшую жизнь, человек должен перейти от потребителя к интеллектуалу. Для этого необходимо начать с изменения образа жизни и, как следствие, мышления. Научиться обладать современным жизненным мастерством, внедрять полезные привычки в свой распорядок дня, например: ежедневное чтение литературы, изучение как трансдисциплин так и прикладных наук, изменение своей социальной среды, контроль своего внимания и многое другое.

Для того, чтобы ощутить на себе положительно влияние прогресса человеку необходимо уметь учиться, разучиваться и переучиваться

Ирина, отличный пост, спасибо!

Действительно, скорость изменений зашкаливает, режим потребителя для большинства становится способом с ними справиться. Но это не способ решения, последствием становится потеря жизненной адаптивности.

И здесь хочу развернуть ваш тезис, потому что сначала происходят изменения в мышлении, возможные только за счет изучения нового, и они приводят к изменению образа жизни. Иначе не работает. Думаю вы знаете много примеров людей, решивших изменить свою жизнь, но вернувшихся в старую колею. Причина именно в том, что мышления для этого они не улучшили.