Сентябрь новости

Утвердил макет "Системной инженерии", книга выйдет в Ridero где-то в начале следующей недели, там оказалось 378 страниц. Ставлю себе задачу учебник системного менеджмента удержать в минимальном размере, "два месяца работы, две сотни страниц", но изучать придётся не только эти мои две сотни страниц, но и литературу. Литературу, конечно, будем обновлять. Текущее моё чтение -- операционный менеджмент, куда же без него. Там уже некоторое время назад произошёл переход от small batch size к single piece flow, где размер batch равен одной единице. Вот кино, которое наглядно показывает разницу скорости работы при наличии логистики партий/batches, скромно обходя вопрос об одновременной обработке партии. Скажем, жарка одного яйца и пяти яиц на сковородке занимает практически одинаковое время повара, а вот жарка пяти яиц последовательно у того же повара занимает впятеро больше времени -- но если кроме жарки яиц там ещё много разных других операций до и после, то экономия времени повара будет не главной проблемой). Вот: https://www.youtube.com/watch?v=ZcHCUh6EGEI. И тут нужно ещё понять, что там за "партия размером с единицу". Тут будем опираться на системное описание MOVE, предложенное Steve Tendon и Daniel Doiron в свежей версии TameFlow: MOVE (minimal outcome-value effort, минимальное усилие для исходящей пользы), определяется как единица пользы для внешних проектных ролей, учитываемая в денежном потоке (througput) единица, имеющая стоимость и учитываемая "на балансе" (reporting) единица, и ещё это единица работы, подразумевающая введение в эксплуатацию (unit of work and delivery). А уж там внутри MOVE могут быть брожения-шатания с более мелким делением. Так, у меня курс "Системный менеджмент" как раз такой MOVE -- занимаюсь по факту только им, а всякие исследования делаю не любые, а в рамках работы над курсом.

Пока исследований два, и оба я собираюсь вести в форме мышления письмом над материалом танцев (опыт показывает, что примеры с физическими системами и даже с организацией недостаточны для понимания и объяснения. Если понял на примере автомобиля или команды, то какая-нибудь "игровая сессия", или "танец", или "поставка против платежа" будут вызывать затруднения. Если понял про "танец" как динамическую систему -- то всё остальное понимается уже легко):
-- практики разработки, архитектуры, DevOps -- нужно рассказывать про системный менеджмент и другие прикладные практики как-то единообразно, приводя все рассуждения к этим первичным инженерным практикам и этим ролям, но адаптируя терминологию к целевой прикладной предметной области, в данном случае менеджменту. Для танца developer=хореограф, architect=худрук, DevOps -- тот, кто предоставляет тренера: живого, или в виде компьютерного приложения, или в виде партнёра для сампо, а ещё обеспечивает выход на выступления и вечеринки, то есть "ввод в эксплуатацию", и тут тёмное место во всей этой истории. Разработчики автомобиля и разработчики автозавода -- разные люди, а в танцах с этим непонятки. В обучении мастерству с этим тоже трудности. В системном менеджменте такие же проблемы, только архитектор -- это архитектор, разработчик -- технический директор для концепции оргсистемы создателя, а девопс -- организатор-лидер (и директор по развитию объединяет архитектора и организатора-лидера). Мутновато это всё, поэтому будем искать более точные роли и более точные слова.
-- онтика разговора об организации и меметика в части мемома и фенома организации. Пока понимаю это как варианты организационных норм (https://ailev.livejournal.com/693597.html), в TameFlow обсуждают организационную культуру, в танцах это упирается в стилистику, самое мутное место (оно везде мутное). Там как в случае Линнея: начинаем с различения феномов (как выглядит конечная система), а потом оказывается, что дело не в феномах, а в мемомах (в случае Линнея с его классификацией -- в геномах). То есть онтика может быть про какие-то внешне видимые объекты фенома, внешние проявления, а может быть про принципы, которые дают внешние проявления. Вот у меня "мышление письмом" про эти вещи в танцах -- https://vk.com/wall-179019873_1580. Раньше я задавал вопрос "покажите мне отличия танго от кизомбы", а теперь "покажите мне отличия модерн свинга от урбан киза" — и ответ так же неочевиден как и в случае танго. Общего в разных стилях танцев больше, чем различий, и нужно выработать язык, на котором корректно обсуждать эти различия. Язык вроде как получается не совсем привычный для танцоров, но на это плевать: для физиков тоже не очень привычно было переходить от описания огня в терминах теории флогистона к термодинамике. Ничего, перешли, ибо с термодинамикой оказалось точнее — но склок на эту тему было более чем достаточно, сторонники флогистона без боя не сдавались. В менеджменте те же проблемы: когда произносят слово "культура", сразу почему-то вспоминают про пистолет, за который надо немедленно хвататься (тоже ведь мем, о его полезности и уместности мало кто задумывается, просто как автоматы реплицируют "культура -- хватаюсь за пистолет". А я не хватаюсь, я разбираюсь в культуре как мемоме человечества. Мемом, конечно, выражается в терминах какой-то онтики, объектов внимания).

Сегодня провели очередную лабораторию собранности. Защиты пробного потока будут уже в это воскресенье, текст последней десятой главы будет вчерне закончен к концу сентября. Далее правки курса (учёт "Системной инженерии" в её текущей версии), и публикация. Курс будет считаться основным, место его -- после "Онтологии и коммуникации" и перед "Практическим системным мышлением". Это воскресенье 18 сентября 2022 в ШСМ богато на события: кроме защит курса по собранности я проведу установочную встречу двадцать пятого потока "Системный менеджмент и стратегирование" (как обычно, я приглашаю в офис тех кто может и хочет, остальные будут участвовать через видеочат телеграма из разных стран), а потом мы будем обсуждать с Пион Медведевой планы по развитию курса онтологики и коммуникации. Не удивлюсь, если и ещё что-то будет в этот день, бархатный сезон ведь закончился, все возвращаются к работе.

Договорился прочесть обзор системного мышления, методологии и системной инженерии в связи с рыночной экономикой в качестве дополнительного материала к курсу Павла Усанова "Законы рынка" (там старт будет 26 сентября 2022, я читать буду 3 октября 2022 в 19 часов), https://www.youtube.com/watch?v=BvSt6m4KQrM. Если кто-то из предпринимателей интересуется экономикой, то я бы рекомендовал этот курс, у нас что-то экономическое появится ещё не скоро. Несколько заходов на это пока провалилось, так что рекомендация пока звучит как "знакомьтесь с трудами австрийской школы экономики, но учитывайте, что они довольно уже древние, и сегодня можно рассказывать об этом лучше -- но пока рассказа такого нет". Как обычно, у нас будут сначала лаборатории, а потом уже выйдем на курс. Пока же есть только намётки куда двигаться, я вернусь к этим намёткам, когда буду переписывать "Образование для образованных" -- это будет уже зимой, пока в повестке дня доразобраться с основной инженерно-менеджерской линией и выходом на прикладные курсы. Вот тут я разбираю новые теории решений и увязываю их с праксеологией, которая традиционно строилась на базе теории решений, а экономику тот же Мизес считал поддисциплиной праксеологии, а guesses из попперианства они называли "аксиоматической теорией" и требовали объяснений, а не корреляций от экономической науки: https://ailev.livejournal.com/1611838.html

Как надо побеждать в культуре: "Америка ищет таланты" определила победителя своего 17 сезона -- это ливанская (Lebanese) танцевальная группа Mayyas из толпы девушков, которые уделали всех остальных танцоров, певцов, чревовещателей (их там много), фокусников, акробатов и даже хоров из самых разных стран, прежде всего из самих США. Вот: https://www.thenationalnews.com/arts-culture/television/2022/09/15/mayyas-wins-americas-got-talent-season-17/ (и там в тексте видео парочки выступлений). Круто, очень круто. Население 7 миллионов человек, кстати, это 107 страна в мире, отсортированная по численности населения (подробности в https://ru.wikipedia.org/wiki/Ливан ). Необязательно быть крупной страной, чтобы выигрывать в конкуренции в какой-то области. Но обязательно нужно иметь команду, которая может эту конкуренцию выиграть. Выигрывают не страны, а команды. А жители разных стран болеют за выигрыш команд из этих стран, ну чисто как в футболе. Хотя некоторые жители могут считать, что если уж футбольная команда из их страны выиграла, и там у этой футбольной команды образовалась от этого выигрыша какая-то прибыль, то пусть выигравшие с ними немедленно делятся просто по факту административной принадлежности. Ливанские девушки, кстати, выиграли $1 млн. -- интересно, сколько претендентов на часть этих денег появится [UPDATE: впрочем, там и на входе будет меньше миллиона до выплаты налогов, обнаружился "мелкий шрифт" в условиях выплат -- https://www.yahoo.com/lifestyle/americas-got-talent-winners-mayyas-163000372.html]. Скажем, налоговики того же Ливана, которые ни сном ни духом не помогали победить -- на какую долю выигрыша они претендуют? У них ведь основной аргумент, что "правительство Ливана вас крышует, вот и платите. Отказаться от крыши нельзя, разве что перейти под другую крышу, более мощную". Впрочем, в других странах [посмотрел в окошко на московский Кремль] ровно такие же рассуждения. Только тряпка на палке других цветов, и нигде эту тряпку ругать нельзя, оскорбление чувств верующих (напомню про мой текст о симпатической магии -- https://ailev.livejournal.com/1644996.html).