ML-экзорцизм

Машинному обучению нужен экзорцизм. Там уже явно перебор с демонами.

Только их наличие может оправдать лень исследователей, тщеславие разработчиков и жадность корпораций. Последние пару лет они массово занимаются мало практичными технологиями генерации изображений из текстовых моделей. И похоже этими ритуалами вызвали своего дьявола. В образе женщины названной Лоаб.

Персонаж вышел на сцену, интересно по законам какого жанра будет дальше развиваться история. Вряд ли индустрия быстро сойдет с рельсов по которым едет сейчас, хотя по мнению многих поезд в огне и идет в тупик очередной зима искусственного интеллекта.

Но пока вместо масштабирования старых подходов в машинном обучении не начнут использоваться новые принципы, прежде всего из исследований работы мозга, профессия ML-экзорциста может стать очень востребованной.

А в чём, собственно проблема ML Generative?

Я считаю эту технологию очень даже практичной.

Так или иначе решается узкий класс задач - создание визуального контента. Можно обсуждать полезно это на самом деле или нет, но к решению серьезных проблем человечества и реальным изменениям в физическом мире это не имеет отношения. С учетом того какие при ресурсы на это направляются, вся история выглядит прожиганием бюджетов, времени и интеллектуального капитала.