Про важность пробовать

В субботу у нас на СС-12 была ознакомительная встреча, и один из участников рассказал, что есть приложение One.sec, которое контролирует доступ к приложениям на телефоне. Я попросила поделиться информацией про этот app и уже после вебинара поставила его себе на телефон. И, как камешек на воде создает круги гораздо больше своего размера, так и наши решения, а еще лучше сказать, деяния, меняют наш физический мир.

Во-первых, я узнала про замечательную функцию Команды в моем телефоне, с помощью которой можно автоматизировать в нем различные шаги. Далее я поставила ограничение на две программы: Телеграмм и FB. За первый день я попыталась раз 10 зайти в Телеграмм и только 2 раза в FB. В результате FB просто переехало на второй экран, т.к. я поняла, что мне незачем туда ходить. Идея о переносе соц сетей на другие экраны витала в воздухе уже несколько лет, однако случилось это только в эту субботу. Воистину, когда делаешь что-то со смыслом, это происходит гораздо быстрее.

Во-вторых, глубокий вдох перед открытием Телеграмма позволил еще раз подумать, а зачем я туда лезу. Когда я в 10 раз не смогла найти ответ, то решила, что буду проверять его за компьютером, потому меня тянуло проверить что-то в телефоне даже сидя перед монитором. Что тоже не логично, т.к. Телеграмм всегда открыть в web. В результате в прекрасное утро вторника я оказалась перед своим телефоном и почувствовала, что держу в руках кирпич. Ок, сказала я себе, давай знакомиться заново. Что же в тебе есть еще?

Третий момент: посмотрев на второй экран, я нашла там новостные иконки, которые установила туда еще полгода назад, чтобы проще было знакомиться с новостями, и это был осознанный отбор. Фактически, я сформировала себе социальное окружение источниками информации, однако не пользовалась им. Почитала сегодня по дороге на работу. Всегда казалось, что нужно читать целый день, а тут за 20 минут проглотила все новости, и даже время еще осталось.

Четвертый момент: обратила внимание в оставшееся время на приложения, которые мне уже не нужны, но занимают место на экранах. Удалила, благо это быстро. Осталось перераспределить эргономику на экране, чтобы было бы удобнее доходить до нужных соц источников.

И это последствия всего лишь одной просьбы поделиться приложением и желания попробовать что-то новое.

Наталья, спасибо за пост!

Действительно, только действия производят изменения в мире, в том числе в нас самих. В ШСМ мы говорим о жизненной позиции Деятеля, и учим им становиться.

Хорошо, что вы начали с изменений в своей информационной среде. Сознательное отношение к ее формированию, контролю и улучшению это основа для остальных изменений. Так как мозг всегда работает над переработкой той информацией, которая в него попадает. Без перерывов и выходных дней. Так же это важно потому что позволяет высвобождать больше времени для инвестирования в обучение и другие важные проекты.

Наталья, благодарю за пост.

Мне показался важным то, что вы подчеркнули роль информации в этом изменении и это отразилось моим опытом на эту тему.

Не так давно, я сделал ряд изменений в телефоне из-за того, что услышал теорию об растрате нейроресурса при использовании телефона. В качестве рекомендации я попробовал сделать следующее: удалил все приложения, которыми не пользуюсь и сильно поменял рабочее пространство в телефоне. Также я выделил чтению новостей и пабликов только один день в неделю. Результат оказался потрясающий. Особенно меня впечатлило, как сильно чтение контента влияло на мое настроение! Достаточно было одну неделю походить слегка закрыв краники с не очень то и нужной информацией, чтобы стало значительнее легче и спокойнее жить.

И это так приятно - видеть открытия других людей в схожих направлениях.
Спасибо.

Я тоже поставил One Sec на свой iPhone. Кроме это еще удалил соцсети и Телеграм из рекомендаций Siri, чтобы они не выскакивали при поиске чего-либо в телефоне.

Правда, не добрался до порционного чтения новостей и соцсетей пока что. Грешу этим иногда между помидорами )