Разбор Мастерства собранности - Malik valikhodjaev

Мастерство собранности

Мастерство собранности для меня непонятен как концепт, не дает для меня понимания, поэтому решил разобраться письменно, иначе ощущаю что что-то не так.

Как я понял, собранность это практика "Работы над настроем" - телесным и ментальным. Мы настраиваем - работаем, "заводим" своё тело как машину, подготавливаем его для какого-то действия. Для “какого” действия я настраиваю себя пока не важно, пока вообще для любого. 

Не обладая и не делая эту настройку, скорее всего я не смогу сознательно действовать в своих интересах, а особенно в трудных ситуациях, когда мне понадобиться делать действия, которые мне будут не очень приятны или легки в выполнении. 

Я во взрослом возрасте уже имею какую-то базу практики собранности, но беда в том, что эта практика не осознается, а остается в моей голове в виде общих понятий как “дисциплина”, “лень” и пр. и поэтому не развивается в полной мере, в которой можно было б развивать её осознанно.

С этим вроде стало понятнее, далее.

Почему собранность это практика.

Собранность или “собирание” себя в “кучу”, подготовка себя к действию, само по себе является действием.

Я что-то делаю, чтобы собрать себя: выписываю свои мысли по ситуации, думаю над ней, обращаю свое внимание на свои переживания/эмоции, телесный дискомфорт. А после и пытаюсь как-то это всё исправить и восстановить комфортное, или рабочее состояние, питаюсь, отдыхаю, либо разогреваюсь и готовлюсь к напряженным действиям.

Всё это для того, чтобы обладать способностью действовать, иначе тело просто встанет.

Имеются спецефические “предстоящие действия” для который понадобиться специфическое собирание себя. Какие?

“Предстоящие действия” могут быть разными: 

  • программирование 8 часов, 
  • чтение 2 часа, 
  • бег 1,5 часа, 
  • встреча с начальником 30 минут, 
  • проведения мероприятия как ведущий,
  • моделирование бизнес-плана 30 часов,
  • обучение сотрудника 25 минут

Для каждого этого “предстоящего действия” понадобиться разного рода действий над телом и мыслями/сознанием, чтобы эти действия начать выполнять, не учитывая то, что нужно владеть и самими практиками чтобы сделать успешный рабочий продукт в результате практики.

Собирание себя может выполнятся человеком неосознанно, но осознавание этого процесса даёт нам преимущества в замечании ситуаций, когда нам не удаётся что-то сделать именно по по причине нехватки нужной практики собранности и степени владения этой собранностью. Моя гипотеза: чтобы это исправить, нужно обратить внимание именно на это.

Так понятнее.

Мастерство собранности и степень владения этим мастерством у человека

Степень “мастерства собранности” - это получается уровень знаний человека инструментария техник(кругозор) и его степень его владения этими знаниями(умения) в применении этих техник в реальных ситуациях - собирания себя для нужных действий а рельных ситуациях.

Какие "Работы над настроем" телесной "готовности" мы имеем:

  • сон, отдых физический
  • питание
  • разогрев тела
  • работа над убиранием внешних припятствий
  • химическое состояние(приятные эмоции, социальное общение, моральное удовлетворение и пр.)

"Работы над настроем" ментальным:

  • Замечание своего ментального настроя делать легкие вещи, и переключать этот свой настрой на делать трудные вещи. Эта практика помогает в решимости делать сложные вещи, и это нужно осознанно переключать, и замечать когда я начинаю "лениться" или настраиваться на избежания трудных дел.
  • выписывание,описание мыслей и эмоций “наружу” из своей головы
  • работа над убиранием внутренних припятствий
  • празднование после совершения нужного действия (source: Tiny-habits)

Замечание своего настроя к действию и вообще ощущениям это "Практической осознанность".

Для каждого действия понадобится своя "работа по настрою тела и ума". 

Поэтому прежде чем планировать какое-то действие, можно сразу прикинуть то, какая степень и рода “собирания себя” понадобится для этого действия.

Заключение

Мастерство собранности, это степень развитости умения собирать себя на четырех уровнях внимания: 

  • собранность по всей жизни, 
  • по образу жизни, 
  • по фокусному уровню ежедневных задач 
  • моментному уровню.

А так, как собранность является практикой, то чем лучше(SOTA) картины мира в области собранности у человека, и совершеннее владения этими практиками, тем качественнее результат человека по “собиранию” себя. То есть в итоге человек имеет больше выбора по тому, что он может сделать сознательно.

Говоря пониятиями из материала курса системного мышления: это практика(=дисциплина+технология) обращенная на налаживание себя как обеспечивающую систему, для себя как "заказчика" (своих целей/желаний/неудовлетворенностей).

Update: Собранность - это функциональный объект, поэтому может быть затруднетелен в понимании. Потому что думать о функциональных объектах слегка контринтуитивно.

Малик, отличный материал! Уверен, что кроме вас лично он поможет и многим другим в понимании концепта мастерства собранности.

Из дополнений хочу отметить о необходимость рассмотрения не только «собирания» себя «кучу», но и «удержания» себя в этом состоянии необходимое время. Думаю, что вы это подразумеваете, указывая время для действий и говоря про разные уровни внимания. Но и для других рассуждений может быть полезным продумать «удержание» как составляющую этого мастерства.

Спасибо что оставили свой комментарий, Алекс!

Действительно важный момент, “собранность” или собирание себя относиться не только к подготовке к старту какого-то действия, но и “удержание” себя в “куче” во время действий требуемое количество времени. И чем больше мастерства(знаний мини-практик, опыт их использования) в “удержании”, тем больше человек способен удерживать себя в куче во времени.

Плюс, работает аналогия с мышцами, какая-то деятельность для человека трудна, и ему труднее удерживать себя, какая-то привычнее и там легче, индивидуально. Но всё же осознание существование практик по “удержанию” даёт больше преимуществ при столкновении с трудными делами, которые человеку непревычны. С привычными человек и так справляется)).

Спасибо ещё раз за обратную связь.

p.s: решил дополнить доп.материалами,
При написании вспомнил, что частично об этом “собирании” и “удержании” писал Scott Young в Ultralearning.

Chapter 5:

  • Problem 1: Failing to Start Focusing (aka Procrastinating) - тут он описывает проблему и предлагает несколько практик для решения
  • Problem 2: Failing to Sustain Focus (aka Getting Distracted) - тут он описывает проблему и предлагает несколько практик для решения
Правда он говорил про фокус, и не совсем про физический принцип "собирания" и "удержания" себя, но сам принцип схож, можно взять что-то и для своей практики "собранности".