После МВА и вместо МВА или параллельно с вузом

Думаю над разработкой долгосрочной программы по системному менеджменту, инженерии и предпринимательства. Это такой аналог МВА, который развивает фундаментальные знания для тех, кто хочет работать со сложными системами в любых сферах деятельности и на любом системном уровне.

Выпускники МВА люди динамичные и жаждущие интеллектуального напряжения. Некоторые из них, даже можно сказать, интеллектуальные наркоманы. Многим из них недостаточно рабочих сложностей и мозг требует учебы, а другим, наоборот, учеба нужна, чтобы решать постоянно усложняющие рабочие задачи. Вот для таких людей может быть полезна наша 1,5-2 годичная программа, которая создаёт директоров по развитию.

В рамках программы будет необходимо изучить системные понятия, и с их помощью описать и реализовать рабочий проект. Основные блоки программы состоят из следующих курсов: онтологика и коммуникация, системное мышление, системный менеджмент, системная инженерия, системное предпринимательство (пока в урезанном виде) и личное саморазвитие. Модная цифровая трансформация будет всего лишь небольшой частью программы.

Данная программа будет полезна не только тем, кто после МВА. Эта программа может быть вместо МВА или до МВА. Многие наши выпускники говорили, что наши курсы позволили им уложить у себя в голове по полочкам знания полученные на МВА.

Кроме того, я своим детям рекомендовал проходить наши курсы параллельно с обучением в вузе. Вуз еще необходим, так как пока требуется диплом, нужна защита от армии. Иностранный вуз также хорош для социализации в новой стране и для интеграции в развитый мир.

Надеюсь, что в следующем 2023 году мы запустим первую долгосрочную образовательную программу для директоров по развитию. Эта программа может позиционироваться как “после МВА или вместо МВА”. А далее будем работать над следующей долгосрочной программой для параллельного обучения с вузом или даже вместо вуза.