Стратегирование и будущие новости ШСМ

Из опыта работы на госслужбе я вынес, наверное, самую важную практику - стратегирование. В госсекторе часто работники забывают исполнять поручения, а с другой стороны, каждую неделю сваливались новые вводные, да и у меня постоянно появлялись новые идеи. Поэтому приходилось совмещать операционную деятельность со стратегической. Уже вначале 2000х было понятно, что писать стратегии нецелесообразно, но необходимо постоянно заниматься стратегированием. На еженедельных оперативках уже тогда рассматривал одновременно текущие и стратегические вопросы.  

Стратегирование в ШСМ у нас тоже еженедельное, и ведётся на трёх уровнях: по всей школе, на уровне проектов, а далее каждый сотрудник ведёт личное стратегирование. На уровне ШСМ мы еженедельно проводим Методсовет (среда) и ИТ-совещание (вторник). На уровне проектов я как руководитель участвую в 6 стратегических сессиях, которые затрагивают создание и операционную деятельность служб просвещения, маркетинга и продаж, службы обучения, ИТ-службы, службы оргразвития, службы продвижения на мировой рынок, служба исследований и разработки курсов. И ещё у меня есть личные проекты, и в некоторых школьных проектах я участвую как исполнитель.  

Для поддержания всей этой деятельности мы используем coda. С одной стороны, в coda моделируются создаваемые в разных проектах системы, с другой стороны, каждая служба ведет операционную деятельность со множеством рабочих продуктов на разных стадиях, с третьей стороны, ведутся проекты оргразвития данных служб. При этом coda поддерживает командную и индивидуальную работу (личный экзокортекс), и дает публичный доступ для открытых материалов. Уж даже не знаю, как я жил без coda.

По всем этим направлениям у нас работает сравнительно большая команда. Около 30 человек сотрудников и ещё раза в два больше волонтёров. При этом сотрудники работают как самозанятые при частичной занятости. У нас уже достаточно хорошая производительность, и можно теперь на постоянной основе информировать о том, что будет скоро представлено как результат.

Мы продолжаем активно работать над новым дизайном нашей образовательной платформы Aisystant. В ближайшее время будет готов полностью обновлённый дизайн интерфейса прохождения онлайн-курсов и личного кабинета. Далее начнём активно заниматься обновлением блога и его интеграцией с личным кабинетом.

В конце сентября будет запущен англоязычный сайт нашего Института. Через сайт англоязычные студенты получат временно бесплатный доступ к личному кабинету и 4м переведённым курсам (СС, ВСМ, ОиК, СМ-2020).

В рамках работы над созданием маркетплейса примерно через неделю проведем опрос среди студентов и выпускников о том какие курсы для них наиболее востребованные. Анатолий планирует обновить свои курсы “Практическое системное мышление” и “Методология” исходя из новых веяний курса “Системная инженерия”. Из новых курсов в следующем году запустим курс “Собранность”, который хорошо себя зарекомендовал в рамках тестовой группы. У данной тестовой группы скоро состоится защита. Надеюсь, что осенью начнем обсуждать курс по риторике, который делает Г.Хазагеров.

Я сам сейчас работаю над универсальным шаблоном в coda для моделирования рабочего проекта. Это делается в развитие недавно вышедшего курса-тренажера по системному мышлению. Продолжаю исследования в рамках просвещения, маркетинга и продаж, а также перестраиваю работу соответствующей службы на новые фреймворки. С Александром Вяткиным планируем создать прикладной курс по личной организованности, в который соберем такие практики как мышление письмом, инвестирование времени, личное стратегирование и другие. Думаю также над системой помощи выпускникам найти работу в компаниях других наших выпускников, которые ищут системных работников. Ну и продолжаю изучаю разные юрисдикции, сейчас в коротком списке Кипр, Канада, США.

1 лайк

Изначально подумал что будет раскрыта тема стратегирования. Но в итоге больше новостей из школы, почитать было интересно, но всё же хочется понять термин стратегирования. Что именно имеется под ним ввиду. Ушёл гуглить )

1 лайк