Целевая система нефтяной компании

Продолжаю цикл постов. Как писал ранее вернулся на работу в нефтяную компанию. Вписался в новый проект – в проектный офис по проведению опытно-промышленных работ (ОПР) и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы (НИОКР) по направлению «Разработка нефтяных месторождений и добыча нефти».

За спиной 10 лет работы в различных компаниях начиная с производственных должностей до проектных институтов. Сейчас вписался в проект в одно из подразделений ПАО «Татнефть».

Опишу чем буду заниматься, а потом попробую выделить целевую систему нефтяной компании, моего подразделения ЦТР – Центр технологического развития, систему своего отдела (нашу систему), свои роли в проекте.

Итак, начнем с самой компании.

Миссия Компании, которая есть на основном сайте - Обеспечение поступательного развития Компании как одного из крупнейших вертикально-интегрированных российских производителей нефти и газа, продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии на основе эффективного управления активами акционеров, рационального использования природных ресурсов и корпоративной социальной ответственности.

То есть, целевая система - нефть, газ, продукты нефтегазопереработки и нефтехимии, доставленные потребителям.

Надсистема – например, «поездка на автомобиле» или «приготовленная еда на газовой плите»

Нефть должны быть добыта, доставлена в переработку, переработана и доставлена конечному потребителю в виде топлива, каких-то химических веществ и т.д..

Цепочка систем обеспечения:

- Система обеспечения добычи нефти – это несколько НГДУ (нефтегазодобывающие управления)

- Система обеспечения доставки нефти на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) – нефтеперекачивающие станции (отдельных предприятий нет, входят в НГДУ трубопроводы, насосы и т.д.).

- Система обеспечения переработки нефти – НПЗ

- Система обеспечения доставки потребителю – АЗС, Управление реализации нефтепродуктов и т.д.

Если рассматривать подразделение, в котором сейчас работаю – ЦТР занимается широким спектром задач в части обеспечения технологического развития: подбор мероприятий по увеличению добычи нефти, подбор нового оборудования для замены устаревших (не ремонт текущий, а именно глобально), технологий для уменьшения аварийности (поиск лучших технологий, опробование на опытных скважинах, получение результатов, внедрение на предприятиях по добыче нефти), создание цифровых моделей месторождений, промыслов.

Если правильно выделил, то ЦТР (Центр технологического развития) – это система обеспечения для систем обеспечения добычи нефти.

Если взять мой отдел, то основная деятельность - это курирование научно-исследовательских и опытно-промышленных работ.  Начинаем от идеи – находим новые технологии, предлагаем попробовать в компании, проводим расчёты вплоть до экономических расчётов, защищаем перед руководством, контролируем процесс выполнения, анализируем результаты и далее предлагаем для тиражирования, если получаем положительные результаты.

Получается отдел ищет новые более эффективные технологии, организует «тестовые» работы и в случае успешной реализации и если полученные показатели лучше, чем получались при предыдущих технологий, то предлагает к тиражированию по всей компании. При этом предполагается что этими новыми технологиями мы увеличим как добычу нефти, так и экономические показатели.

Вот тут я запутался. Какая система будет нашей системой? Вопрос к более опытным читателям блога. Если взять как «нашу систему» дополнительную добытую нефть и доставленную на НПЗ, то мы жене занимаемся непосредственно добычей.. Если взять «нашей системой» новую технологию, проведенную на скважине, то непонятен интерес к экономической составляющей – в задачи отдела входит расчёт экономических результатов и представление руководству головного офиса.

Попробую через интересы пойти – нам важно найти новую технологию, организовать её проведение на небольшом участке (причем так провести организовать проведение, чтобы получить результаты с высокой степенью достоверности) и доказать её эффективность в части дополнительной добычи нефти или, если получили отрицательные результаты – отказаться от неё. В целом мы потихоньку меняем устаревшие технологии в части эффективности на новые. Хочется провести побольше, но есть бюджет, который нам выделяют.

Есть еще такое понятие, как «бизнес вызовы» - это общие требования по компании. Например, к 2030 году добыть ХХХ тонн нефти или увеличить капитализацию компании на ZZZ $.

В задачи ЦТР входит организация поиска, адаптации и внедрения технологических решений, отвечающих ключевым «бизнес вызовам» компании, а в задачу отдела – решение «технологических вызовов».

Какие роли буду выполнять в проектной деятельности?

Роль предпринимателя – поиск новых технологий, выбор приоритетных, предложение для проведения опытно-промышленных работ. При обосновании выбора технологии перед руководством буду ставить «шкуру на кон» и нести ответственность, если технология не оправдает себя.

Роль инженера – создаю нашу систему, а какая она..? Дополнительная нефть, полученная с помощью новой технологии? Какие мысли у вас?

Физически мы получается хотим изменить некоторые свойства породы под землёй, либо всего того, что в этой породе (нефть, газ, вода и т.д.), чтобы легче (с меньшими энергетическими затратами) поднять на поверхность и побольше нефти.


Роль менеджера – тут планирование и организация работ по новым технологиям, контроль графика, плана, анализ.

Пост получился на 2 листа А4. Помодоро не замерял. Писал в перерывах между изучением регламентов, протоколов, положений. Очень помогает мышление письмом в понимании новых задач. Старался писать без специализированных терминов, надеюсь понятный пост. Буду рад обратной связи!

Прочитал с интересом. Не знаю, насколько я более опытный, но мысли вот такие =)

Не очень понятно, как соотносятся бизнес вызовы и технологические вызовы. Можно накупить патентов, оборудования, спекулировать в больших объемах на цене нефти, что поднимет капитализацию. Я к тому, что не очень понятно, как бизнес вызовы связаны с техническими. Кажется, эти бизнес вызовы учитывают не учитывают многие ролевые интересы. Другими словами, эти цели не создают целевую систему. В саморазвитии глава 8 прям об этом.

Вот это тоже интересно:

Попробую через интересы пойти — нам важно найти новую технологию, организовать её проведение на небольшом участке (причем так провести организовать проведение, чтобы получить результаты с высокой степенью достоверности) и доказать её эффективность в части дополнительной добычи нефти или, если получили отрицательные результаты — отказаться от неё. В целом мы потихоньку меняем устаревшие технологии в части эффективности на новые. Хочется провести побольше, но есть бюджет, который нам выделяют.
Почему --новую-- технологию и почему хочется провести --побольше--? Разве не важнее эффективность технологии, а не новизна или количество? Например, внедрили 1 давнишнюю технологию, которая сократила расходы на 20% или 5, но каждая на 1% и все новые (Пример притянут за уши, думаю, смысл понятен)

У меня вообще похожие проблемы с описанием диджеинга. Какая целевая система? Все довольные? Все утанцованные? Музыка? Так не понятно, какая =)

По аналогии с HR, которые работают над альфой Команды, вы в свою очередь работаете над альфой Технологий. Поэтому и вашу систему можно сформулировать как «внедренная эффективная технология разведки/добычи/переработки/транспортировки нефти». Экономический интерес вашей деятельности находиться как раз внутри термина «эффективная». Именно там про соотношение затрат и получаемой прибыли. Но такая формулировка пресная, не цепляет, а хочется волшебства. 
 
Поэтому мне нравится ваша попытка назначить дополнительно добытую нефть Вашей Системой. Однако дело в том, что объем добываемой нефти — это показатель имеющий такие внешние ограничения как спрос, текущие коммерческие договоренности, цены, квоты или иные внешние/внутренние ограничения. Простыми словами, далеко не всегда только технологии ограничивают объем добываемой нефти. Вы никак не сможете влиять на объемы добычи, поэтому тянуться к объемам не стоит. 
 
А вот снизить стоимость добытого барреля или увеличить скорость его добычи в ваших силах. Поэтому могу предложить сформулировать Вашу систему как «Более дешевый добытый баррель нефти». Думая о вашей системе в таком ключе, будет гораздо проще защищать перед руководством результаты вашей работы, доводы будут очевидней для всех сторон. Даже детям вы сможете объяснить суть своей работы. Скажете: «Ребятишки, я делаю добычу нефти дешевле».

Благодарю за ответ.
Еще раз внимательно прочитаю все комментарии и в одном из постов попробую написать результат

Вот сейчас чуть понятнее становится. Буду дальше размышлять на эту тему. Благодарю!