Калибр личности

Калибр личности определяется широтой и сложностью интересов человека. С широтой интересов довольно просто - это познания в самых разных сферах деятельности. А вот сложность интересов требует пояснения.

Сложность интересов можно связать со сложностью создаваемых систем и их востребованностью. Но не всегда речь идет об уже созданных системах для большого количества людей. Человек большого калибра личности способен размышлять о времени за пределами своей жизни. Часто задуманные большими деятелями сложнейшие системы создавались уже последующими поколениями.

Иногда калибр личности сравнивают с мечтой. Мне на этот счет вспоминается концовка фильма “Курьер”, где главный герой реализует мечту своего друга, отдав ему свое пальто, и рекомендует мечтать о чем-то великом.

Обычный человек думает о своем доме, включая семью. Понятие “дом” важно для каждого человека, но для каждого человека оно разное. И я бы сказал разное по калибру личности. Считаете ли вы своим домом лестничную площадку и думаете ли о соседях. А двор и другие жители района - это ваш дом? Родной город и регион - ведь тоже для многих родной дом. Страна и отчизна - тоже наш дом. Патриоты на этом системном уровне останавливаются. Но это необязательно делать.

Враждовать можно и на уровне семьи, например, в бытовых ссорах и убийствах родных пострадало множество людей. Люди с большим калибром личности думают о системах на уровне человечества, не зацикливаются на даже на уровне родной страны. Дом - это планета Земля или даже Вселенная.

Калибр личности определяется тем системным уровнем, на котором человек замышляет и старается создавать системы. Кто-то строит жилище для своей семьи. Кто-то думает о том, чтобы освоить Марс и сделать человечество межпланетным видом. Так каждый может оценить свой текущий калибр личности исходя из системного уровня, на котором он уже создает или думает о создании систем. Конечно, тут еще много нюансов. Например, прожектёрство и отсутствие необходимого мастерства для работы со сложностями.

Не все могут в одночасье повысить свое мастерство, чтобы реально задумываться о сложных системах для человечества. Но каждый человек может постепенно повышать свой калибр личности в течение жизни и даже думать за её пределы. Для этого человеку важно осознать это понятие, поменять мировоззрение относительно замысливаемых систем и вкладываться в развитие своего жизненного мастерства.

Все дети мечтают, но потом вырастая скатываются в обыденность и думают о пальто, квартире, машине, удаленной работе с хорошей зарплатой и жизни на Бали. Секрет состоит в том, что если создавать успешные системы на высоких уровнях, то и на нижних уровнях (моя жизнь и семья) с большой вероятностью все будет хорошо. Поэтому лучше мечтать о высоком и развивать свое мастерство, чтобы воплощать эти мечты в реальности.

___
Подробнее про калибр личности в учебнике “Системное саморазвитие”.

4 лайка