Artemis на луне

В греческой мифологии Артемида это сестра-близнец Аполлона, богиня в том числе Луны, поэтому такое название для новой лунной программы NASA совершенно логично. Первая программа Apollo завершилась 50 лет назад, и доставила на орбиту спутника Земли 24 человека, включая 6 полётов с посадкой на поверхность 12 человек. Последняя команда астронавтов провела там более 3 суток из которых 22 часа они гуляли по лунному грунту. Это было невероятным достижением инженерии, результатом работы огромного количества специалистов. Можно говорить, что это было время зарождения системной инженерии как дисциплины.

Спустя полвека программа Artemis естественно будет еще более захватывающей, с использованием всех достижений прогресса за это время. До 2028 года запланировано 6 миссий к Луне, предполагается создание постоянной базы на поверхности и небольшой космической станции на ее орбите. После этого до 2033 года предполагается еще 5 миссий. И так далее, до самого Марса, потому что все работы на Луне будут подготовкой к достижению еще более далеких горизонтов. Первая тестовая Artemis I, которая пройдет без людей, но будет проверять все необходимое оборудование для экипажа из 4х человек. Первые четверо сделают облет луны в 2024 году на Artemis II, чтобы в 2025 году миссия Artemis III произвела доставку двух человек на поверхность. Одновременно с решением основных задач будет проведено огромное количество других исследований и экспериментов.

В отличии от прошлого века в наше прекрасное время кроме инженерных достижений все мы получаем еще и отличное шоу. Можно смотреть трансляцию запуска космического корабля Orion, который по сути открывает новую эру в освоении космоса, или подписаться на Твиттер программы для получения новостей. Первое окно для запуска было 29 августа, но в процессе предполетной подготовки в одном из двигателей были выявлена утечка топлива, которую не удалось устранить оперативно, из-за чего запуск был отменен. Это немного убавило пафос момента и расстроило наблюдателей, но это лучше чем возможная катастрофа. Вторую попытку запуска назначили на сегодня, 3 сентября.