Системное мышление для принятия решений

Пост начался с вопроса “Зачем мне системное мышление?”. На этот вопрос отвечаю так: в личных и рабочих проектах хочу принимать решения опираясь на подробное рассмотрение создаваемой системы, а не на интуицию.

Выявление понятий системного мышления в проекте дает детальное описание создаваемой системы - системное разбиение, проектные роли и их интересы, описания и документация и т.д. Решения, основанные на таких описаниях, будут более взвешенными, поскольку учитывают факторы, которые игнорирует интуиция. Это применимо не только к рабочим проектам, но и к личным в том числе. Например, системный подход также применим к построению системы “здоровое тело”, что будет давать более четкую картину для принятия решений.

Системное мышление можно использовать для принятия любых решений. Поскольку системное мышление это трансдисциплина, она применяется в предпринимательских, инженерных и менеджерских дисциплинах. В рабочих и личных проектах всегда исполняются роли либо предпринимателя, либо инженера, либо менеджера с использованием соответствующих практик. Решения также принимаются в этих ролях.

Явно выделять понятия системного мышления целесообразно либо в учебных проектах, либо при построении сложных систем, при создании которых задействуется интеллект. Описывать понятия системного подхода для бытовых решений кажется избыточным.