Чем выше должность, тем меньше времени на личную жизнь

Трудолюбие важно в любой работе. Однако зачастую люди на высоких должностях из-за большой ответственности, сложности проектов забывают или сознательно откладывают личную жизнь, досуг. Не будем углубляться почему важно соблюдать баланс, рассмотрим вопрос как при высокой загруженности на работе находить время на семью, досуг, обучение.

Проблемы:

  • много времени уходит на работу;
  • проекты всё сложнее, ресурсов тратится всё больше, чтобы не упустить главное, не допустить нарушение сроков, «не ударить лицом в грязь»;
  • страдают семья, здоровье, растёт неудовлетворенность от жизни.

Для меня стало открытием практика инвестирования времени, которую предлагает к изучению и постоянному использованию ШСМ. Суть ее объясню ниже, а главная мысль, которую я усвоил для себя – не забывается уделять внимание ВСЕМ приоритетным проектам и не пропускать выполнение по каждому соответствующих действий - и рабочие, и семейные, и по обучению, и по досугу в одном месте, в одном списке, расставлять приоритеты по всем периодически, не отодвигая личные. До этого я разделял список личных проектов и список дел по работе и как вы поняли часто приоритет отдавал последним.

Время – главный ресурс, даже важнее денег. Когда осознаешь ценность времени, перестаешь тратить время на малополезные дела вроде листания ленты соцсетей, пустых разговоров, а начинаешь инвестировать. Потратил или инвестировал – вот о чем нужно думать и обращать внимание.

Время, инвестированное в семью, окупается стабильным эмоциональным фоном в кругу семьи, поддержкой в трудных ситуациях, радостью и ощущением счастья.

Время, инвестированное в досуг, особенно в активный спорт, туризм – «подзаряжает», даёт потоковые переживания, приносит удовольствие, помогает продлить жизнь, укрепить здоровье.

Время, инвестированное в обучение – принесёт «дивиденды» в виде повышения на работе или смены сферы деятельности, возможно запуск успешного стартапа, создание системы, которая впоследствии поможет сделать мир лучше. Если развивать интеллект, потом быстрее справляешься с новыми вызовами в жизни в непостоянном мире.

Практика заключается в том, что вы:

1. Сначала выписываете все свои проекты — рабочие, личные (включая учёбу, спорт, отдых, семейные дела и планы). Затем исходя из имеющихся ресурсов (время, деньги и т. д.) выбираете несколько приоритетных. Опять же отметим — не отбрасывая личные.

2. После отбора приоритетных составляете план инвестирования времени с промежуточными результатами.

3. Далее систематически инвестируете время в выбранные проекты. Если проект длительный, важно получать промежуточные результаты в виде чего-то физичного.

4. На четвертом этапе вы проводите оценку инвестирования времени.

Как всё это делать вы можете изучить в бесплатном руководстве по инвестированию времени.

Практика позволяет удерживать внимание на главном, не упускать из вида личные проекты.

Время - важный ресурс. Инвестируй время в освоении мастерства. Уделяй внимание личным проектам по здоровью, семье, досугу, чтобы подзаряжаться, не выгореть, соблюдать баланс.

Стань инвестором своего времени! Скачай бесплатное руководство по ссылке.

4 лайка

Денис, спасибо за публикацию! Подскажите, вы описываете собственный опыт? Спрашиваю потому, что было бы интересно почитать как именно происходил сам процесс перехода от интуитивного распределения времени к осознанному инвестированию, как это отразилось на ваших проектах.

Благодарю за комментарий, Сергей!
Я сейчас как раз в процессе выстраивания личной образовательной траектории, использую материалы ШСМ по инвестированию времени. Стадия осознанной некомпетенции.
В целом собрал список планируемых проектов - и рабочих, и личных. По некоторым выставил приоритет - например, восстановление здоровья. Сходил в прошлом месяце к зубному - а так постоянно откладывал. По рабочим проектам стал учитывать время - сколько инвестирую ежедневно, ставлю таймер помодоро (эффективность работы выросла, потому что стал убирать подальше отвлекающие факторы теелефон, планшет).

Чего уже достиг

  • вернул в повседневную жизнь спорт. Причем вписал просто - езжу на велосипеде каждый день по делам, на работу;
  • вернул практику заботы о здоровье - сходил к зубному врачу;
  • внедряю учет времени в рабочие проекты - помогают концентрировано держать фокус на работе и эффективнее справляться с задачами;
  • систематически читаю по 25-50 минут в день литературу по курсу “Системное саморазвитие”.

В планах собрать все свои проекты, которые хочу реализовать в coda. Пока всё разрозненно в заметках

2023-10-09T14:58:00Z

Прокомментирую:

Вот и я тоже озадачился вопросом:

«Как инвестировать время?»

А поэтому решил проконсультироваться у AI. Причём, решил поинтересоваться не только у нашего Aisystant, но и у сторонних AI — решил спросить у ChatGPT-4 и у Claude.

  • Кстати. Для тех, кто ещё не пользуется нашим Aisystant, рекомендую пройти простую регистрацию:

    1. Пройти по ссылке в Aisystant
    2. Зарегистрироваться как это показано на гифке:
    Регистрация в Aisystant — это просто! Это быстро!
    3. Всё. Теперь можно спрашивать Aisystant о чём угодно.

Так вот, спросил: «Как инвестировать время?» —

Aisystant ответил:

Инвестирование времени - это важный аспект личного развития и достижения целей. В предоставленных выдержках есть несколько советов по этому вопросу.

Во-первых, вам следует навести порядок вокруг вас «сейчас» и решить проблемы в системах «ближних», требующие решения «сейчас», а не «завтра». Это поможет вам создать основу стабильности и устойчивости.

Во-вторых, не забывайте о значимости отдыха. Отдыхайте достаточно и качественно, чтобы восстановить силы и быть более продуктивными. Включите в отдых физическую активность и свежий воздух.

В-третьих, вы можете инвестировать время в улучшение своих навыков и мастерства. Приобретение новых знаний и умений может потребовать времени и усилий, но на долгосрочной основе это может приносить значительные результаты. Выберите область, которая вам интересна или важна для вашего личного развития, и посвятите время ежедневному обучению и практике.

Также, помните, что инвестирование времени может быть связано с принятием решений и выбором между альтернативами. Вам придется оценивать риски, видеть будущее и стратегировать свои действия.
В конечном счете, инвестирование времени - это индивидуальный процесс, и вы должны выбрать подход, который наиболее соответствует вашим целям и обстоятельствам.

А ещё Aisystant дал мне ссылки на

материалы:

Эксплуатация собранности

  1. Моделирование и Собранность (пререлиз) (П. Медведева, А. Лубенченко) / 16. Развитие собранности

Вам придется столкнуться с компромиссом / trade-off между краткосрочной и долгосрочной оптимизацией. Краткосрочная оптимизация поможет навести порядок вокруг вас и в системах, в которые вы вписаны непосредственно, на коротких временных масштабах. Долгосрочная оптимизация зачастую требует длительного периода предподготовки и непростого запуска, поэтому довольно мало людей до нее доходят. Мы рекомендуем навести минимально необходимый для личной устойчивости порядок вокруг вас «сейчас», и только потом менять масштаб времени и системы. Вам будет крайне сложно заниматься большими, сложными, долгими проектами, если у вас серьезные проблемы в системах «ближних», требующих решения «сейчас», а не «завтра». Но тратить много усилий на супероптимизацию в краткосрочном периоде не стоит: польза будет меньше усилий. Не забывайте про отдых. В принципе, если вы выполнили задание по расчету личной рабочей мощности, то вы уже осознаете, что в течение дня/недели/ и так далее вы отдыхаете даже больше, чем продуктивно работаете. Это нормально, не стоит пытаться резко уменьшать количество отдыха. Что действительно нужно делать – это управлять своим отдыхом: чем лучше вы отдохнете и качественнее восстановите свои силы, тем больше сил у вас будет на продуктивную работу. Поэтому, если продуктивно работать не получается, есть смысл навести внимание на отдых и качественно отдохнуть, желательно включив в отдых какую-нибудь физическую активность и свежий воздух.

Шаг развития: постановка оргвозможности

2.4. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 9. Практика лидерства

В любом случае, это консервативная оценка — от 4 месяцев с начала работ по практике до момента выхода приказа о выделении ресурсов, а потом ещё месяц другой на реальное выделение ресурсов, бюрократия времени не считает. Мастерство люди набирают годами, и желать освоения какой-то новой практики в организации за время быстрее, чем люди набирают мастерство — это не очень оправданно. Конечно, вы можете «купить мастерство», в том числе заказать сервис внешнему провайдеру, но это вопрос не только скорости, но и цены. Все эти решения должны проходить ещё и экономическую оценку: и дёшево, и быстро бывает, конечно, но редко. Чаще — или дёшево, или быстро. Собранность при этом должна быть на удержании принципов/дисциплины («духа практики»), а не технологии («буквы практики», внешней формы практикования). Для этого сотрудники должны обучаться не только и не столько технологии, но прежде всего дисциплине практики, это занимает много больше времени. Всё это приложимо в какой-то мере и для личного развития, весь наш курс оказывается в какой-то мере ещё и курсом по менеджменту себя, в том числе по личному развитию, в том числе по лидерству себя для себя. Все подкейсы шага оргразвития довольно легко переформулировать для случая шага личного развития, приведём кратко основные идеи такого переформулирования: Выработать стратегию. Выполнить «пропитку» себя самого: это будет относительно медленное понимание масштаба проблемы, в том числе осознание, что нужна внешняя помощь провайдера обучения. Это может занять и несколько лет! Принять решение о приобретении мастерства: перейти к действиям, выделить ресурсы (поставить дела в текущий список приоритетных в личном списке дел к исполнению). Выбрать провайдера обучения, заключить контракт. При необходимости закупить технологию, а иногда и расходные материалы. Перестроить образ жизни, выделить достаточное время ежедневно (не менее часа-двух в день, иначе не получится «зажечь мастерство»218 Как зажечь мастерство: ailev — LiveJournal)

Общественная методология: использование ресурсов

5.1. Интеллект-стек (пререлиз) (А. Левенчук) / 15. Методология

И у разных практиков могут быть разные межвременные предпочтения при сравнении полезности входных сегодня и полезности ресурсов, получаемых по окончании работы, связанные с их оценками рисков, их видением будущего. Так что кто-то сам посеет свою пшеницу и будет ждать урожая в 10 раз больше от посеянного, а кто-то предпочтёт одолжить её соседу за 20% его урожая. Поэтому люди по-разному вкладывают свои ресурсы в разные дела, стратегируют по-разному в одних и тех же ситуациях. Именно предсказание будущего, предвидение — основа практики предпринимательства. Повторим, что в любом случае, люди являются предпринимателями в отношении себя как ресурса: они себя учат, окружают себя какими-то дополнительными инструментами, они занимаются какими-то работами по каким-то методам, достигают каких-то выбранных ими целей и получают блага, выбирая каждый раз, куда вложить имеющиеся у них ресурсы. Банку консервированных персиков съесть немедленно, или оставить на потом? Идти работать три месяца, что будет занимать 8 часов в день, или качественно закончить за такое же время 8 часов в день на три месяца ещё один учебный курс и получить в итоге зарплату побольше? На сто пятьдесят рублей купить полтарелки борща или пирожное? На два с половиной доллара купить чашечку кофе или потратить их на криптовалюту? Практики делают выбор из подобных альтернатив, учитывают альтернативные издержки.

Инженерия собранности

  1. Моделирование и Собранность (пререлиз) (П. Медведева, А. Лубенченко) / 16. Развитие собранности

Еще одна фундаментальная проблема – в том, что для желаемых изменений вообще требуется прикладывать усилия. Жить в состоянии «как есть» часто проще (и это нормально), использовать имеющееся у вас мастерство проще. Как раз действия по созданию нужного мастерства требуют усилий больше «нормальных» (тех, что вы и без курса прикладывали ежедневно): приходится, в том числе, жертвовать частью отдыха, принимать решение об обмене отдыха на создание мастерства. Именно поэтому мастерство должно приносить потом отдачу нелинейную и в течение долгого времени, на длинном временном масштабе. На них инвестиции в мастерство окупаются; и на них же становятся видны последствия отсутствия таких инвестиций. Жить с примитивными картинами мира легко, но только результаты на длинных временных масштабах пользователей таких картин часто не слишком устраивают. Так почему бы не попробовать другой путь: создавать/развивать нужный вам набор мастерств для того, чтобы реализовывать свои цели на длинных временных масштабах? В конце концов, как мы уже обсуждали ранее, личное мастерство фактически единственный актив, не подверженный денежной инфляции202 Мастерство – единственный актив, который не подвержен денежной инфляции — Анна Лубенченко на TenChat.ru.

Приятно удивило то, что Aisystant подобрал материалы для самостоятельного изучения. И не просто материалы, а то, что в ШСМ называют “SoTA-практики”. И по каждому материалу, если возникнут вопросы, можно продолжать задавать вопросы Aisystantу и дальше. Ограничений на количество запросов пользователя у Aisystantа нет. Что выгодно его отличает от других AI. Например, чат-бот Claude 2 имеет ограничения по числу запросов. Но на вопрос «Как инвестировать время?» —

Claude 2 дал такой ответ:

Вот несколько советов, как эффективно инвестировать свое время:

  • Определите свои цели и приоритеты. Подумайте, чего вы хотите достичь в жизни, и сфокусируйтесь на действиях, которые приведут вас к этим целям.

  • Планируйте свой день. Составьте список дел и расставьте приоритеты. Планирование поможет избежать потери времени и сфокусироваться на важных задачах.

  • Избавьтесь от отвлекающих факторов. Выключите уведомления на телефоне, закройте вкладки в браузере, которые отвлекают. Научитесь концентрироваться на одной задаче.

  • Делегируйте и автоматизируйте рутинные задачи. Не тратьте время на то, что можно поручить другим или автоматизировать.

  • Развивайте полезные привычки и навыки. Читайте больше книг, учите иностранные языки - это поможет быть более продуктивным.

  • Заботьтесь о здоровье и хорошем самочувствии. Достаточный сон, питание и физические упражнения повышают продуктивность.

  • Анализируйте использование времени. Понимание, на что уходит время, помогает оптимизировать распорядок дня.

Главное - фокусируйтесь на значимых целях и не распыляйтесь. Инвестируйте время в то, что приближает вас к мечте.

Как по мне, так очень абстрактные рекомендации. На мой взгляд, Aisystant уверенно лидирует со счётом 1:0
Впрочем, не буду придираться — Клавдий-Claude не имеет доступа к Интернету и, вероятно, обучен на материалах не весть какой свежести. Поэтому я решил сравнить ответ Aisystant`а с ChatGPT-4. Точнее, с его расширенной версией, которая имеет доступ к Интернету — отправил аналогичный запрос в Bing+AI и…

Ответ от Bing+AI:

Инвестирование времени - это процесс, когда вы тратите свое время на деятельность, которая может принести вам пользу в будущем. Вот несколько способов, как вы можете инвестировать свое время:
Образование и саморазвитие: Постоянное обучение и развитие навыков может быть одним из самых ценных способов инвестирования времени. Это может включать в себя чтение книг, обучение онлайн, посещение семинаров или получение дополнительного образования.

Забота о здоровье: Инвестиции в физическое и психическое здоровье могут принести огромные долгосрочные выгоды. Это может включать в себя регулярные тренировки, здоровое питание, медитацию или достаточный сон.
Сетевые связи: Построение и поддержание отношений может быть ценным способом инвестирования времени. Это может включать в себя участие в мероприятиях, встречи с новыми людьми или поддержание связей с текущими контактами.

Волонтерство: Помощь другим или участие в общественной деятельности может быть не только наградой само по себе, но и способом развития новых навыков и расширения вашей сети контактов.

Планирование и организация: Проведение времени для планирования своих целей и организации своей жизни может помочь вам более эффективно использовать свое время в будущем.

Помните, что наиболее эффективный способ инвестирования времени зависит от ваших индивидуальных целей и обстоятельств.

Ещё Bing+AI дал ссылки, но приводить их не буду, т.к. они ведут на… рекламу банков. Наверное, ChatGPT в моём запросе отталкивался от “инвестиций”, а про то, что мне нужны были ссылки именно на “инвестиции времени”, что-то у меня (или у AI?) не заладилось.

Подытожу результаты своего эксперимента с AI

Aisystant уверенно обошёл Claude 2 и Bing+AI (ChatGPT-4) по следующим параметрам:

  • неограниченное число запросов;
  • возможность самостоятельного изучения материалов ШСМ, которые постоянно обновляются;
  • Aisystant бесплатен (нужна лишь разовая простенькая регистрация для тех, кто ещё не зарегистрировался — всего пару минут).

Итого:

3:0 в пользу Aisystant!

p.s.

Возвращаясь к цитате:

Думаю, что теперь каждый, кто прочитал этот комментарий, знает в какой AI инвестировать своё время в поисках ответов на важные вопросы :slight_smile:

4 лайка

Ждём в будущем сравнения Aisystant с Bard, которому задаются вопросы по гуглдокам с курсами программы “Новая грамотность” :slight_smile:
Bard просто выглядит менее ограниченным в использовании из РФ по сравнению с остальными.

1 лайк