Текущее 26.08.22

Поехал на неделю в Ташкент проводить сына в Голландию на учебу и заодно решить проблемы по личному встраиванию в мир. Мне не привыкать, в 90х в Москве на бытовом уровне неважно относились к нерусским, а на работу даже в госорганы не брали российских граждан без прописки. Но тогда была мечта о лучшей жизни, и это помогало преодолеть все трудности. Сейчас же есть масштабная и сильная идея изменения мира.

Вот сижу вечером в отеле после 8 часового передвижения по Ташкенту. Город большой, сравним с Питером. Устал сильно, такой формат работы для меня намного сложнее, чем весь день писать учебник, создавать ИТ-систему и вести тренинги. Вроде ничего такого не делали: купили местную сим-карту, зарегистрировали российский айфон в Главпочте Ташкента, подали заявку на банковскую карту сыну, отправили swift-перевод в другом банке (в каждом теперь свои особенности) и т.п. То, что раньше не требовало никаких усилий, теперь забирает уйму время. Перелеты в другие города, переезды от одного места в другое (онлайн не работает), очереди, сбор разных бумажек и подтверждений, комиссии на каждом шагу за любой чих и т.п. - это всё выливается в значительные расходы. Вместо того, чтобы развиваться активным людям приходится мотаться по свету. Это их не сломает, но сделает сильнее. Я еще нахожу в этом и свои прелести. Встречи со знакомыми, изучение новых стран и поиск возможностей.

Мы в ШСМ, как и планировали, выпустили к 1 сентября два важных курса: курс-тренажер системного мышления и онлайн-курс “Системная инженерия”. Я понимаю как создавать курсы и писать учебники, но в очередной раз поражаюсь мотивации и мастерству Анатолия, который сделал курс по системной инженерии. И сделал как обещал в срок! С этим курсом наша школа берет очередную планку, которую мало кто даже из государственных вузов сможет преодолеть в ближайшее время. Инженерия становится безмасштабной и универсальной, то есть работает на разных системных уровнях (от вещества до человека, от сообщества до человечества), а также применима к разным сферам деятельности. Предпринимательство и менеджмент - это тоже теперь рассматривается через инженерию. Наши выпускники с чем только не работают, вот, например, пост в блоге ШСМ про нейробиологию.

Написал за пару недель несколько постов:

  1. пост про то, что профессионалов отличает от новичков качество предсказаний. Про этом каждый человек ежедневно делает множество предсказаний по самым разным вопросам. Это и есть наше жизненное мастерство. Его можно поднять за счёт системного мышления.
  2. пост про умного, бедного, богатого, профессионального. Умный необязательно богатый, но он точно не бедный. Богатый необязательно умный. Умный - это тот, кто быстро учится новому. Он быстрее остальных разбирается в новой ситуации и находит лучшее решение. Неумный может быть временно богат, а умный временно не богат. Для умного не всё измеряется только деньгами, поэтому он инвестирует время не только с целью стать богатым любой ценой.
  3. пост про второй мозг (экзокортекс). Мышлением человек отличается от животного. Первобытный человек мыслит в голове. Современный человек дополнительно использует второй мозг или экзокортекс. Если вы думаете только своей головой, то вы мало чем отличаетесь от первобытного человека. Человек 21 века обязан использовать для мышления экзокортекс, который является смартфоном и/или компьютером.  

Подобными постами стараюсь оттачивать объяснения о том, как системное мышление помогает жить счастливо, успешно и интересно. Каждый человек учится жить как бы самостоятельно, иногда замечая, но чаще не замечая на себе, влияние социальной среды. Но чем раньше человек поймет, что нужно осознанно учится жить, тем лучшую жизнь он проживет. Можно сказать, что ШСМ учит жизни, учит создавать системы и получать от этого удовольствие. И это самое важное мастерство для любого человека. У нас есть все необходимые основания, чтобы стать влиятельным единорогом, то есть стартапом, который повлияет на жизни миллиардов. Идеи ШСМ касаются каждого, и единорог влияния намного круче, чем единорог по деньгам.

Дочку схантили, в сентябре выходит на новую работу в Сиэтле. После окончания вуза она чуть больше года проработала в American Expess, но уже стала заметным специалистом. Обучение в ШСМ заложило ей фундаментальную базу: быстро вписываться в любую деятельность, уверенность в своих силах и способность создавать успешные системы. Я ей всегда говорил, что на любом новом месте нужно в течение 2 недель расписать ЖЦ целевой системы и показать начальнику. Так было в АE, где она ничего не понимая в банковской сфере, смогла с первых дней работать на равных с опытными специалистами. Уверен, что так будет и в новой компании, которая занимается разработкой софта для строительной отрасли. Системное мышление - мощная сила.

Осенью планирую открывать Институт на Кипре, а в Москве останется Школа. Проведенное лето в Москве навеяло противоречивые чувства: для многих ничего не поменялось, но многое изменилось. Так, вероятно, в начале 90-х не все поняли приход нового времени. У меня появилась уверенность в том, что мы можем быстрее, чем ранее казалось, осуществить задуманное. Уверен, что использующие средневековые практики или те, кто хочет вернуться к практикам коллективной ответственности ничего не добьются. Носители устаревшего мировоззрения с разных противоборствующих сторон боятся будущего. Так всегда было, и “Это пройдет”, как поет одна моя любимая группа. Лучшее, sota и новое пробьет себе дорогу. Делаем то, что можем, учим людей быть умными, а чем больше таких людей, тем больше успешных систем они создадут. Так мир и станет лучше.

Тоже вернувшись на лето в Москву начал ощущать, что ничего особого не изменилось. Сейчас в поездке по России - тут вообще у людей ничего не поменялось. И кругом только поддержка тому, что происходит.
Все это только сомнения в голове порождает. “а может и не надо никуда валить сейчас, тем более что требует затрат этот переезд в другую страну, и обязательства в России никто не отменяет…”

Утешаю себя мыслью о том, что работа мне позволяет жить и работать в любом месте и я просто хочу жить там где тепло, солнце, хорошие люди и красиво вокруг. Но вот эти сопутствующие переезду трудности в виде всяких оформление и т.п., что вы описываете на примере Ташкента, тоже тормозят и работают как противовес (

Даниил, я для себя ответил так. Я не валю, не бегу от чего-то. Счастье, что такого ещё нет. И, вероятно, этого не будет. Я еду туда, где больше возможностей. Впрочем, так всегда поступали активные люди, которые покидал дом в поисках лучшей доли. Сейчас в России закрыты все возможности для тех идей, которые реализует ШСМ. Почти любая страна будет лучше. Но команда и Анатолий остаются в России, и пока их переезд не планируется.