Системно-саморазвитый я или отчёт по курсу СС-2021

Это не окончательный отчёт, впереди ещё доделать некоторые задания, защита. Пост - рефлексия и подготовка к защите итоговой презентации.

Заголовок не означает, что я уже системно-развит, процесс бесконечный, продолжаю это делать и мне нравится)

Написанные посты — общее количество, прогресс в понимании методологии и систематичности мышления письмом:

  1. Второе высшее образование для инженера
  2. Мой «бедный» экзокортекс
  3. Дайвинг — постановка привычки/Дисциплины
  4. МОЙ ОПЫТ Моделирования привычки
  5. Что меня «зажигает»?
  6. Что такое ценности и где они «живут»?
  7. Роль спортсмен — ролевые интересы и личные неудовлетворенности
  8. Выявляем роли маркетолога
  9. Человек, который изменил всё
  10. ЗАЧЕМ СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ В ПОХОДЕ?
  11. Моделирование железной системы «НОЖ ТУРИСТИЧЕСКИЙ»
  12. Новые возможности — велодорожки между городами
  13. Решение задачи по системам
  14. Выделяем цепочки обеспечения для велопоходов
  15. Где я рискую «шкурой»

Этот пост 16-й. Еще по работе писал посты в блоге ШСМ. Вышел в 6-ку лидеров всех авторов (см.фото). Еще чуть поднажать и буду в четверке))

Благодарю всех, кто комментировал. Всем отвечу, где не успел.

Некая систематичность в мышление письмом есть, помогло то, что в своих соцсетях постоянно выкладывал ранее посты. А в ходе обучения подошёл к написанию текстов более осознанно, использовал данный инструмент для лучшего освоения материала по курсу. Не до конца налажен конвейер по выпуску постов - предстоит работа над экзокортексом и базой собственных знаний. Зачастую посты писал с нуля без заметок, хоть и писались они легко, но потом перед постом снова приходилось искать идею. В планах завести базу идей для постов и по ним писать тексты. В рабочем проекте по продвижению ШСМ такую работу начал.

Освоенные прикладные практики (не только рабочие) — текущий список и планы на будущее

  1. Практика Помодорро - продолжаю осваивать. В планах внедрить в рабочие проекты - например при создании контент плана, создании сайтов и т.д.
  2. Практика стратегирования - почти каждое утро выписываю список дел по приоритетам. Также составляю план всех дел на неделю и вообще что нужно сделать, добавляю, убираю. До курса также делал, но сейчас осознанность прибавилась.
  3. Систематическое чтение - применяю пока в рамках курса. В планах продолжать читать и дополнительную литературу, по работе, по спорту.
  4. Практика мышления письмом - и ранее применял, сейчас более осознанно. Помогает как в личных, так и в рабочих проектах.
  5. Практика инвестирования времени - в рамках работы в ШСМ сделал руководство по инвестированию времени, использую в своих проектах.
  6. Практика велопоходов - попробовал освоить, понравилось. Пока позволяет погода продолжу. Зимой уже переключусь на лыжи возможно.

Принятые на вооружение модели курсы – список и обоснование как удалось использовать

Понравилась модель постановки привычки. Писал пост как ставил привычку заниматься спортом. Сейчас к концу курса переключился от общего развития тела к подготовке тела для дальних велозаездов (уже есть опыт проезда 35-40 км до озера, 240 км из Альметьевска до Сосновки за два дня).

Понравилась модель "Квадрант компетенций" - стал примерять к своим знаниям чтобы осмыслить на каком уровне по тем или иным знаниям. Например, в посте про велопоходы писал, что знания как путешествовать с палаткой в неосознанной компетенции.

Понравилась модель связи психологии и системного мышления. Внедрил в жизнь, когда были проблемы в семье - обращался к психологу, который помог разобраться в себе, далее включил мышление и спланировал действия и реализовывал по шагам.

Взял на вооружение модель "человек-платформа" - было открытием, что фундамент - мастерство собранности и не только ментальное, но и тело должно быть готово. Может понимал это, но неосознанно.

Прочитанные книги – список и анализ практики потребления информации

Дополнительных книг не читал в ходе изучения курса. Запланировал после завершения несколько. Причем по совету Церена запишу еще рабочий продукт, который хочу получить.

  1. Келли Макгонигал «Сила воли» - хочу получить рабочие продукты серия постов о силе воли (рефлексия по книге, связь со своей жизнью, лайфхаки и т.д.). Тема интересная, потому что в последних велозаездах ехал практически на силе воли по 100-120 км за день. Интересна область человеческих возможностей, связь силы воли и успеха, труда, целеустремленности.
  2. Э.Рис "Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели" - хочу получить рабочий продукт - описание своего стартапа по книге, протестировать по советам автора. Любопытно попробовать запустить какой-то стартап в области создания телеграм-ботов. Возможно в книге есть полезные идеи.
  3. Максим Дорофеев «Джедайские техники» - серия постов про продуктивность и как я буду использовать в своих проектам. Интересно узнать подробнее про мыслетопливо, как экономить, как распределять приоритеты и т.д.

Остальные книги выберу после.

Приобретенные и планируемые новые интересы – анализ расширения кругозора и изменения социальной среды (включая источники поставляемой информации)

По мере прохождения курса протестировал интерес к велоспорту. Даже не протестировал, а скорее вернул во многом благодаря материалам курса.

Получилось совместить два интереса - велопоездки и путешествия. Протестировал еще путешествия автостопом и вообще за то лето научился "подзаряжать" себя. Очень помогло мышление письмом в посте Что меня «зажигает»? Прям понял - работает! Ведь реально я почти всё из таблицы попробовал - и плавание, и спорт, и пожить в палатке, и путешествие. Даже автостоп протестировал.. Вот тема для отдельного поста!

Появился интерес к мастерству собранности в части телесной готовности, к системному фитнесу (возможно следующим курсом будет он).

Соцсети, кстати, перенес в отдельную папку на телефоне и удалось сократить "залипание" на порядок (точно сказать сложно, так как не вёл учёт времени, но сейчас по полчаса в течении дня, плюс по работе при написании постов, сторис 1-2 часа уходит)

В планах добавить систематическое чтение по своим проектам - подробнее попробую описать в итоговой презентации.

Темы исследований – список тем по текущим и будущим исследованиям

Как уже писал выше - заинтересовался больше телом - про физические возможности на грани усталости, про силу воли и работе на максимум. Есть далекая мечта - поучаствовать в соревнованиях "TIMERMAN" - аналог "Ironman".

Также интересна тема "цифровой трансформации" человека - в части экзокортекса, постановки системного мышления. Сейчас возвращаюсь на работу в "нефтянку", появится возможность пропитки коллег на тему саморазвития, постановки системного мышления - тут планирую частично закрыть желание обучать других людей, в признании.

По работе есть интерес в исследовании продвижения через лид-магниты - выстраивание траектории "ведения" контрагента, создание цепочки писем.

Еще один рабочий интерес - создание конвейера постов. Стоит задача запустить такой конвейер и настроить постоянную работу по маркетингу и продвижению.

Изменения в работе, учебе, личной жизни

В последний год было много потрясений, сейчас во многом благодаря курсу, начал понимать как переживать их, как изменять мир к лучшему не только для себя, но и для окружащих.

В работе - возвращаюсь на должность инженера в Татнефть. Фриланс-проекты не закрываю, продолжаю вести, только от части откажусь. Решение возврата было принято в ходе изучения курса - выбрал приоритеты в жизни, в какие проекты вписаться, буду пробовать создать рабочие системы в качестве инженера. Курс на стабилизацию финансового положения.

В личной жизни - пережил кризис в супружеских отношениях, вывел отношения на другой уровень. Некоторые главы курса были прям вовремя прочитаны, "не наломал дров", обрел опору в себе самом, в интеллекте, в мастерстве мышления.

Благодарю всех, кто прочитал. Буду рад комментариям!
Предстоит еще подготовиться к защите, заполнить чек-лист "Человек-платформа"

P.S. Время пролетело незаметно, а ведь прошло 3 месяца! Рад был такому полному погружению в курс, еще не встречал таких обучений. Действительно, качественно поставлен сам процесс обучения, полезные материалы, интересный подход с проговариванием по видео с преподавателями. Много для себя взял, хоть сейчас до конца не осознал ещё))

Денис, супер-подробный пост, спасибо большое!
Отлично, что удалось достичь таких результатов)) очень рада, что смогли помочь, причем с принятием настолько разных решений)
Надеюсь, это будет началом, но не концом пути, дальше еще интереснее)

Благодарю Анна!
Благодаря вашим комментариям очень многие моменты в курсе стали понятнее.
Возьму ваш опыт постановки экзокортекса для себя на вооружение!
Спасибо за обратную связь по всем постам и за курс, за обучение!