Второй мозг

Мышлением человек отличается от животного. Первобытный человек мыслит в голове. Современный человек дополнительно использует второй мозг или экзокортекс.

Если вы думаете только своей головой, то вы мало чем отличаетесь от первобытного человека. Человек 21 века обязан использовать для мышления экзокортекс, который находится в смартфоне и/или в компьютере.

Однако, не спишите радоваться. Конечно, почти у каждого человека есть девайс, но содержимое его у всех разное и используют его люди по-разному. Например, далеко не все выделяют осознанно время на то, чтобы мыслить не только в голове, а еще использовать экзокортекс. А без такое использования экзокортекс не работает на полную мощь. Или вернее, это не второй мозг, а игрушка.

Вы храните в смартфоне или компьютере номера телефонов, документы и создаете по работе разные информационные продукты. Но этого недостаточно. Необходимо систематически (в пределе каждый день) потреблять качественную информацию, записывать свои мысли и далее создавать собственные осмысленные описания. С помощью экзокортекса современный человек реализует практику мышления письмом.

Только так можно сказать, что вы мыслите, а значит существуете в 21 веке. В ином случае, скорее всего, вы живете на автомате, у вас постоянно день сурка и мало что происходит в жизни осмысленного. Отсюда депрессии, скука и перегорания.

Современный человек постоянно учится новому, читает книги и учебники, смотрит познавательные видео. Одновременно с этим он обязательно использует экзокортекс, чтобы составлять заметки. Он буквально ловит свои мысли, чтобы быстро записать их в экзокортекс (они не долго держатся в мозгу). Эти, подчас мимолетные, мысли и есть лучшая часть человека.

Далее с этими мыслями еще предстоит работа, чтобы связать их с уже имеющимися картинами мира и развить свое мастерство. Так постепенно меняется мировоззрение и человек растёт, становится лучше. Вот для того, чтобы гарантированно и быстро расти современному человеку необходим второй мозг - экзокортекс.