Ролевая блокада

Чтение очередной главы учебника пролило свет на самую большую ошибку в карьере.

Когда я работал в Южной Корее, моя должность называлась Technical Consultant. Это так же часто называют Technical Account Manager или Technical Sales. В компании эта должность имела ярко выраженную предпринимательскую роль с оглядкой на инженерную и менеджерскую, когда необходимо обслуживать и понимать технические запросы клиента и иногда руководить отдельными распределенными командами для запуска проектов соответственно.

И я действительно занимался клиентом, но крайне мало. Большую часть времени занимали инженерные задачи, которыми не занимались разработчики. Даже не так. Которые не попадали в backlog к разработчикам. То есть по факту исполнял инженерную роль. Естественно, мой перекос роли и должности сказывался и на окружении - у них они тоже не соответствовали.

Такое положение дел не устраивало, требовал внимания коллег и просил изменить ситуацию. Все чудесно кивали головой, но ничего не происходило по той причине, что все остальные прекрасно себя чувствовали в своей роли. Иными словами, их ролевые интересы были удовлетворены, пусть даже их роли не соответствовали их должностям.

Проблема заключалась в том, что я охотно принимал на себя задачи инженерной роли. Люблю программировать и делать новое - этим и занимался. Эти задачи приносили ощущения удовлетворения и выполненной работы.

С другой стороны, не умел различать себя и мою роль с должностью. Отсутствовало понимание, что если я что-то умею, то не обязательно это делать в ролях на работе. Например, я умею делать презентации, но роли мои этого не требовали.

Следовало как минимум отказаться выполнять работу, не соответствующую ролям моей должности. А удовлетворение программированием вынести в другие проекты. Например, в личные или фриланс, просто чтобы не фонило на работе. В качестве более радикального решения - перейти в разработку.

Очень рад, что теперь у есть не только понимание произошедшего, но и язык, чтобы его описать. А значит и возможность увидеть такое в будущем.

Все мои тексты по системному мышлению и не только на сайте и в тг-канале.

1 лайк

Благодаря вашему посту я вдруг осознал, что в организации предпринимательские роли действительно могут играть не только топ-менеджеры и какие-нибудь интерпренёры, но и люди в должности сейлзов.
Однако, как я понимаю, эта должность не подразумевает проведение каких-то оргизменений - пробовали ли вы взаимодействовать по этому вопросу не с коллегами, которые лишь участвуют в сложившихся процессах, а с людьми, должности которых включают полномочия по изменению этих процессов?

Очень рад, что кому-то это оказалось полезным =)

Я старался провоцировать изменения на уровень выше того, где мне они были нужны. “Дружить надо через уровень” А. Левенчук =)

Но там была та же проблема - ролевые интересы тех менеджеров были удовлетворены. Выполнение плана им было намного важнее, чем наращивание продаж. Почему так? Скорее из-за размера компании в 150 тысяч человек. Последнее было бы более актуально для стартапов и маленьких компаний.

Почему-то пришла в голову аналогия с управлением инвестфондами. Чем больше фонд, тем важнее его стабильность, они отбирают активы с низким риском и низким доходом = работники постарше, которые завязаны на ипотеку, школу детей и тд. Фонды же, которые пытаются сделать много процентов в год обычно маленькие и готовы проинвестировать в “неизвестность” - им нужны молодые динамичные сотрудники, которые могут “выстрелить”, а могут и нет.

Ильяс, спасибо за пост!
Круто, что удалось заметить и осознать происходившее в прошлом! Надеюсь, что поможет в будущем)

Спасибо за анализ. У Вас действительно очень точный язык описания. Ваша фраза “требовал внимания коллег и просил изменить ситуацию”, она и меня заставила задуматься над своими ситуациями.

Хорошо, что это кому-то полезно =)

Буду рад, если напишете о своих размышлениях

Ради этого оно и делалось =)

Если коротко, то для своих ситуаций в Вашем предложении я бы поменял местами слова “требовал” и “просил”.То есть для меня этот пост про ответственность. Готов ли я как лидер::роль заставить подопечных играть по своей роли, или не готов. Если нет, тогда попытаюсь найти оправдание в них самих (отсутствие ролевой мотивации) или во вне (размер компании - 150 тыс. человек, или даже попробую вокруг этого выстроить целую крепость - теорию наподобие управления инвестфондами.
Начинал когда-то офицером, и большинство солдат были дембеля моего возраста (три роты - 350 человек). Тогда в порядке эксперимента против “дедовщины” набрали батальон одного призыва. А к дембелю “деды” по штатной роли играть совсем не хотели, им в роли “дедушек” было более комфортно - любили выпить, в самоход сбегать. А если их еще и больше трех сотен, а тут какой-то молодой летеха явился после училища. И тогда для меня в жизни это было очень тяжелым испытанием. Ваш пост напомнил

Никогда не был ни в должности управляющего командой, не было таких амбиций, но понимаю, насколько это должно быть сложная задача. Впрочем, пространство для прокачки мастерства собранности для команды =)

А вот про армию совсем ничего не понял =)