Новый курс "Тренажёр системного мышления"

В процессе прохождения курса студент поймет, что понятия системного мышления можно применять к любым системам: от воспитания ребенка до запуска космических ракет. Студент на примерах из курса-тренажера сможет также расширить трудовой кругозор, а именно узнать названия ролей, практик, систем, рабочих продуктов в самых разных сферах деятельности.


Сегодня, 23.08.22, вышел новый онлайн-курс "Тренажёр системного мышления". Это 11-ый курс в рамках онлайн-программы «Бесконечное развитие» (плюс еще один курс на английском языке). Курс-тренажер рассчитан на тех, кто изучает курсы системного мышления Школы системного менеджмента. Он будет также особо полезен выпускникам ШСМ и тем, кто застрял или не смог пройти наши курсы. На прохождение курса рекомендуется выделить порядка 60-100 часов. Это отличный апгрейд полученных знаний и систематизация жизненного опыта.

С одной стороны, мы двигаем вперед методологию, но, с другой стороны, не забываем о том, чтобы делать методологию доступной. В части методической работы мы идем по пути того, как учат математике (хотя уже задумываемся о новых технологиях искусственного интеллекта). Наш задачник содержит таблицы-шаблоны, которые студент заполняет и тем самым осуществляет моделирование или описание мира.

В новом курсе много примеров и шаблонов, и поэтому прохождение курса стало в некоторой степени похоже на разгадывание кроссворда. Хотя всё же мы позиционируем курс-тренажер как аналог известного задачника Ю.П.Демидовича по математическому анализу. До сих пор опыт задачника Демидовича является неплохим вариантом обучения сложному знанию. Мы сделали первый шаг к тому, чтобы у нас был подобный задачник по системному мышлению.

В процессе прохождения курса студент поймет, что понятия системного мышления можно применять к любым системам: от воспитания ребенка до разработки ИТ-программы или запуска космических ракет. Фундаментальный уровень знаний для создания разных систем ничем не отличается. Как впрочем и в случае математики, которая считается “царицей всех наук”.

Студент на примерах из курса-тренажера сможет также расширить трудовой кругозор, а именно узнать названия ролей, практик, систем, рабочих продуктов в самых разных сферах деятельности. Любой современный человек имеете неплохой кругозор в анатомии (система “организм”), но хуже знает используемые понятия в предпринимательстве, инженерии или менеджменте. Курс-тренажер исправит этот перекос.

Этот курс подготовлен Цереном Цереновым и Анатолием Левенчуком. В подготовке курса участвовали наши выпускники Павел Транков, Лия Руни, Иван Падабед.

Подробнее о курсе читайте в телеграм-канале Ц.Церенова. Получить доступ к курсу можно на странице курса на сайте ШСМ.