Бесконечное развитие - естественный процесс: участвуешь?

Продолжаю делиться цитатами из “Практическое системное мышление”: 
”И всё это за счёт того, что человечество в своё распоряжение получило интеллект, чья функция — мышление, направленное на решение новых и новых классов задач, бесконечное развитие.
Системное мышление — это использование в мышлении понятий системного подхода (идеи о том, что весь мир состоит из взаимодействующих вложенных друг в друга физических систем, являющихся устойчивыми по отношению к окружающей их среде объектами).”

Бесконечное развитие - это естественный процесс, который уже происходит, даже если мы по какой-то причине оказались в стороне от непосредственного участия в этом развитии.
Мы по разным причинам можем чувствовать, как будто оказались в стороне от этого развития и не участвуем в нем.
Например, потому что были научены не замечать этого развития или с определенного возраста отказываться от роли активного деятеля (”от нас ничего не зависит”, “это очень сложно, кто ж это может понять?!”).

Некоторые из нас, не находя способности угнаться за передним краем, предпочитают отрицать развитие, критиковать его и негативно относиться к его плодам (особенно к техническому прогрессу). Иногда мы склонны видеть только отрицательные стороны: ”весь этот ваш интернет только разобщает людей, нарушает устои семьи, брака, естественного воспитания!”, “из-за технического прогресса очень сильно страдает экология!”

Чем больше я погружаюсь в изучение системного мышления, чем больше у меня получается выделять вниманием в мире вокруг встроенные друг в друга системы, которые насквозь пронизаны взаимовлиянием, тем больше понимаю, что отрицание развития может быть своего рода шорой в восприятии, багой в картине мира.

Видим мы мир как вложенные друг в друга системы или нет, но развитие (или изменение) в одном месте неизменно рано или поздно коснется и того места, где находимся мы.
Когда эти изменения приходят внезапно, то мы можем оказаться не готовы к ним и чувствовать себя так, будто у нас выбили почву из-под ног.

Как утверждают в ШСМ, чтобы не оказаться на обочине (или за бортом) деятельного развития человечества, полезно периодически “обновлять прошивку мозгов” - доучиваться современному состоянию тех дисциплин, на которые опирается основная деятельность человека.

Тогда получается, что одной из задач обучения взрослых - это возвращение им возможности принимать активное участие в бесконечном развитии всего человечества!

Конечно, такая возможность очень зависит от того, насколько современным оказывается то знание, которое передается ученикам. И это напрямую касается, в том числе, технологий обучения тела: например, тренировать тело, соглашаясь на боль, или находить способы развивать, а не травмировать.

А еще участвовать в бесконечном развитии человечества можно не только на переднем крае и не только в том, чтобы двигать этот передний край дальше вперед, но и в том, чтобы вкладываться в распространение знаний по горизонтали: таким же как ты сам ученикам.

Вот в этом месте “обучение как инженерия личности” (цитата из учебника) становится для меня максимально живым: я делюсь интересным, самым новым и живым для меня сейчас, делюсь с теми, кто сам пришел и спросил. А самые интересные/ сложные аспекты этого нового знания мы осваиваем вместе и учимся друг у друга.

Я обещала приземлять вычитанное в учебнике на процесс обучения системному фитнесу.
Для меня обучение телесным навыкам может быть очень неэффективным, если преподаватель пользуется устаревшей технологией преподавания. Мир не стоит на месте в этой сфере и способ передачи умений от одного тело-сознания другому тоже претерпел изменения.