Нужно ли высшее образование?

Начну с того, что здесь не будет однозначного ответа да или нет, который применим к любому человеку. Все люди особенные, по одной из причин, - разной потребляемой информации в течение жизни, вследствие этого имеют разный жизненный опыт - жизненное мастерство. Под словом “особенный” подразумеваю, что каждый обладает в разной степени развитым мозгом, по-разному сформирован генетически. Поэтому, вероятно, нет волшебной таблетки в виде односложного ответа.

Некоторые считают, что великие предприниматели, такие как Гейтс, не закончили ВУЗ и добились успеха в жизни, следовательно, у них сработает также. Считаю такое мнение неверным. Во-первых, многие из них, помимо учёбы в ВУЗе, постоянно работали над проектами: вкладывали по 10-16 часов в день на протяжении многих лет. У них был поставлен навык систематического инвестирования времени. У Вас он поставлен?

Во-вторых, если ознакомиться с биографиями успешных людей, то целый ряд имели обеспеченного ближнего или дальнего родственника, который выделял немалые финансы. Есть ли у Вас такой человек? 

В-третьих, крайне вероятно, что во время обучения студенты обрели "хорошие знакомства", которые в последующем сыграли на руку. Имеете ли Вы такие связи?

В-четвёртых, решив бросить учёбу, молодые люди уже имели дело, на котором они были сфокусированы, зная чего хотят, видя перспективы в выбранных сферах.

Откуда они знали, чего хотят и имели дело, которым занимались долгие годы? Одна из причин - кругозор, подкреплённый немалым количеством попыток. Кругозор - это база для новых интересов и возможностей. 

Что такое развитый кругозор? Развитый кругозор – различные знания во всевозможных сферах жизни, способность анализировать ситуацию с разных сторон, применяя полученные знания и опыт. Совершая многочисленные бизнес-попытки, успешные предприниматели расширяли собственный кругозор, что в дальнейшем помогало в их собственном деле. 

Поэтому расширяйте свой кругозор, чтобы видеть больше вариантов решений важных вопросов. 

Современный мир крайне быстро меняется. Главное для человека - это постоянный рост.Оставаясь на текущем уровне, человек или компания станут невостребованными, неуспешными. Поэтому учиться придётся всю жизнь, чтобы не быть на последних местах “современной гонки”. Конечно, важно понимать чему учиться и как.

Считаю, что некорректно сравнивать себя с кем-либо, ведь не будет известно на 100% обо всех тонкостях жизни другого. Поэтому учеба в ВУЗе кому-то пойдет на пользу, а кому-то нет. Но каждому необходимо хорошее фундаментальное образование, которое применимо к любым сферам жизни.

МАХ, будьте здоровы. Взял Ваш пост, как домашнее задание. И тема, в принципе, интересна. Но мне показалось, что про полезность/вредность/нужность высшего образования в посте почти нет ничего. Тезис не развернут, понятие не определено, поэтому и опровергать/защищать нечего. Была попытка выйти через Гейтса на противоречие в системе высшего образования: общие/специальные знания, но Вы “набросали” еще целый ряд новых довольно спорных и разноплановых тезисов в утвердительной форме.
Дальше галопом через кругозор к выводу - нужно хорошее фундаментальное образование, применимое к любым сферам жизни. Что это за образование? И еще в ключевом выводе, в последнем абзаце Вы роль студент/выпускник ВУЗа, для которой можно/нужно было бы развернуть анализ в посте, подменили на физическое лицо, что с точки зрения системного мышления недопустимо.
Возможно, для большего мастерства ведения мысли, написания и защиты тезисов Вам стоит просмотреть курс Онтологики в ШСМ.
Спасибо за попытку развернуть тезис и тему для размышлений.