Целевая система моего блога

По наставлению автора учебника ПСМ 2022 попробую взять «в работу» не айтишную систему, и не организацию. В качестве задания на тему «Системы в физическом мире» попробую рассмотреть свой блог «Синдром Кесслера».

Сам канал в телеграме, это скорее конструктивный объект. С таким же успехом я мог бы писать на своём сайте, в Instagram, ЖЖ и т. д. Т. е. это не было важно в момент создания.

Важно было с какой целью он был создан, и какую функцию выполнял. Это было не очень понятно в момент создания, первая запись буквально звучит так:

Привет всем случайно наткнувшимся на эту группу, и всем кто не случайно тоже.

Давно уже хотел рассказать о том, чем занимаюсь большую половину жизни - о космосе. На хабре четвертый год висят несколько статей. Какая не дописанна, какая ждет своей совершенной формы, но понятно, что так и не дождется. Твиттер я так и не осознал, а вот писать небольшие заметки в телегу, я надеюсь осилю. Так, может и крупная форма статей сдвинеться с мертвой точки.

Короче говоря, пока совсем не ясно, зачем вам этот канал в списке чатов нужен, но со временем станет понятнее.

Сейчас я бы назвал бы этот тип системы — моделлер. Писать в более короткой форме, для написания бОльших форм. Но тогда это явно не целевая система, а есть уровень выше эти самые более крупные формы, а их цель что-то научно-просветительское.

При этом я чётко понимал, что я не готов играть роль блоггера — в том смысле, что ведение блога не должно было стать моим основным видом деятельности. Я не собирался конкурировать с уже существующими научно-популярными телеграм-каналами, а значит тип моего блога не СМИ. У меня нет редакции, мне не нужна реклама, чтобы оплачивать существование блога. И всё прочее культурно-обусловленное из журналистики.

В блоге заявлена роль, из которой я хотел его вести — «то чем я занимаюсь большую часть жизни», это деятельность в аэрокосмической промышленностии. А значит в блоге вроде как не место записям обо мне, как об акторе. Но место записям обо мне, играющим роли в аэрокосмической промышленности.

В какой-то момент жизни блога я формулировал цель его существования, как «Объяснять жене и её подругам, чем я занимаюсь на работе, чтобы не рассказывать по 100 раз одно и то же». И эту картину отражал характер подписчиков — жена и её подруги (Ну и мои друзья), иначе говоря я знал поимённо каждого подписчика.

Я ни разу не делал ничего специально для того, чтобы привлечь новых подписчиков, просто писал в блог объяснения понятные «жене и её подругам», и во всех своих социальных сетях написал, что я автор блога. В результате сейчас я не знаю кто мои читатели, а их набралось на один учебный поток.

Получается что целевая система, это некоторое «сообщество единомышленников»? Но что меняется в физичесом мире от существования моего блога? «Кусочки мозгов», которые получают какие-то новые описания мира? Заказы для предприятий, про которые я пишу?

Буквально случай из жизни, когда я попросил своих читателей помочь купить мне иностранный отчёт по рынку, и несколько людей откликнулось. Т. е. в физическом мире произошел товарообмен, я этот отчёт заказал.

В конечном счете очень резонируют мысли Церена Церенова «Почему в бизнесе важно просвещение». Но если это просвещение, то важно и аудиторию расширять. И всё таки внедрять практики журналистики?

Как бы то ни было я теперь хорошо понимаю, почему поиск целевой системы в очных занятиях СМС занимает так много времени. Тут с одним блогом::система только с десяток разных функций, у каждой из которых совсем разные интересы.

Попробую прямо ответить на вопрос из задания: «Убедитесь, что в вашем рабочем проекте в конечном итоге создаётся физическая система, а не просто какое-то описание. Что изменится в физическом мире, если ваш проект закрыть прямо сейчас, чего в физическом мире не будет существовать без результатов вашего проекта?»

Если блог закрыть, мне придётся отвечать на вопросы про свою работу каждому в отдельности и тратить на это кратное количество времени, а не давать короткие ссылки на места, где эти вопросы уже объяснены. Меня не будут приглашать на всякие тусовки как эксперта.

1 лайк

Читаю ПСМ дальше, и всё яснее осознание, что блог это тоже система из людей, на уровне сообщества, а значит тоже не самый простой учебный кейс.

Особенно хорошо это видно на примере этического выбора Яндекса с его Новостями и Дзеном, но там системный уровень ещё выше.

1 лайк

Можно подробнее про яндекс новости и дзен? Почему там системный уровень выше? Там ведь тоже создание сообщества?)

Пост - огонь! Давно тоже хотел разобрать свой не_блоггреский блог) надо бы тоже так задуматься)

Я думаю, что это уже уровень общества, и именно из-за этого Яндекс получил политические претензии и обвинения.

Кажется сам Яндекс надеялся остаться на уровне сообществ, но задел политические интересы уровнем выше.