Пререлиз: 5 глав из 7. Онлайн-курс "Cистемная инженерия 2022"

Чему учит этот курс

  • общим практикам изменения физического мира к лучшему для всех системных уровней: вещества, киберфизической системы, существа, личности, организации, сообщества, общества, человечества в целом;
  • как одинаково подходить к самым разным проектам, думая про них "как инженер": во всех проектах нужно разбираться с потребностями, формулировать требования, разрабатывать архитектуру, проектировать и изготавливать какую-то систему, обосновывать пригодность её к использованию, а затем эксплуатировать;
  • как фундаментальные знания применять к прикладным проектам: все эти прикладные проекты будут конкретизациями общей практики системной инженерии, которой и учит курс.

Какие задачи поможет решить курс

  • На чём удерживать внимание в проекте

Курсы системного мышления и методологии (обязательные пререквизиты к курсу системной инженерии) рассказывают, как удерживать внимание в сложном клубке человеческих и не очень человеческих деятельностей. В курсе системной инженерии не просто говорится, как удерживать это внимание, но уточняется, на чём именно удерживать внимание. Системная инженерия - это нормативная дисциплина, она говорит о лучших современных практиках "как надо делать", задаёт норму в создании успешных систем, а не просто говорит о том, "что бывает".

  • Применять универсальные практики инженерной работы

Курс даёт краткий обзор универсальных инженерных практик, которые в разных предметных областях называются по-разному, но суть их одна и та же: изменение физического мира к лучшему. Скажем, везде нужно заниматься инженерией требований, это универсальная практика системной инженерии. Но в организационной инженерии архитектурные требования и следующие из них ограничения будут называться стратегией предприятия, в политике это же может называться программой партии. Курс учит видеть общее в самых разных практиках работы, и задавать вопросы, если в каком-то проекте универсальные инженерные практики не выполняются. Например, идёт работа без инженерии требований, без выработки архитектурного решения, без проведения инженерных обоснований, нужно уметь это заметить и исправить.

  • Договориться с собственниками предприятий, менеджерами, инженерами, клиентами

В курсе учат практикам системной инженерии, которыми нужно воспользоваться для создания самых разных систем в цепочках их создания: собственник создаёт предприятие, предприятие в лице менеджера по развитию создаёт команду проекта, команда проекта создаёт систему для клиента. И это мы описали не самую сложную "цепочку создания". Оказывается, можно более-менее одинаково думать о практиках каждого звена такой цепочки, и на основании этого одинакового мышления договориться со всеми участниками проекта.

Что вы получите на курсе

Помимо ясности в голове

Знание о системной инженерии из международных стандартов

Основное содержание курса взято из международных стандартов системной инженерии и менеджмента (так, системная схема проекта взята из OMG Essence 1.2:2018, примером стандарта инженерных практик служит ISO 15288:2015, и так далее). Мы даём русскоязычные переводы основных терминов и указываем их англоязычные оригиналы, что существенно облегчает понимание методологии и помогает потом разговаривать с коллегами.

Опыт инженерных рассуждений

В курсе приводится 5 микроситуации, для них задаётся 26 вопросов. Ответы на эти вопросы будут проверены, и будут даны правильные ответы с разъяснениями. А ещё даётся 6 примеров на моделирование, где нужно заполнить 6 табличек. Также приводится 6 заданий, где нужно выполнить 18 отдельных микропроектов. Так что в курсе вы не просто прочитаете про методологию, но и потренируетесь в её применении к учебным ситуациям и вашим рабочим проектам. Эти числа приведены для пререлиза с двумя главами из семи, в полном курсе их будет больше.

Умение примерно одинаково размышлять в разных проектах

Наша версия системной инженерии сильна тем, что она может быть приложима к проектам для создания самых разных систем - простых изделий из косного вещества (пластмассовая мыльница, журнальный стол), сложных киберфизических систем (даже атомных станций и авиалайнеров), существ (помидоры на ферме, рыба в пруду), личностей (психотерапия, коучинг, образование), организаций (менеджмент команд, коллективов, больших предприятий и даже производственных коопераций многих предприятий), сообществ (многие тысячи людей, плохо знающих друг друга), обществ (например, гражданское общество в рамках одной какой-то страны), и даже человечества в целом. Во всех этих случаях вы сможете обсуждать, как бы системный инженер подошёл к этим проблемам: выявлял потребности, синтезировал требования и архитектуру системы, проектировал и изготавливал, обосновывал успешность и эксплуатировал.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС

По итогам полного курса (но не пререлиза!) вы получите подтверждающий прохождение курса сертификат, подписанный руководством Школы системного менеджмента.

Для выданных сертификатов есть возможность проверки их подлинности:

В качестве обязательного пререквизита - прохождение курсов "Практическое системное мышление 2022" (более ранние версии курса системного мышления не подойдут) и курса "Методология 2022", в курсе системной инженерии много отсылок к материалам этих курсов), и также крайне рекомендуется прохождение курса "Онтологика и коммуникация" (там даётся работа с типами, без владения техникой этой работы учебник будет просто непонятен).

Курс системной инженерии посвящён тому, что должны делать создатели успешной системы, какие практики они должны использовать и чего этими практиками добиваться. Курс подойдёт для:

  • инженеров, которым достался более сложный в разработке продукт, сервис или софт, чем они способны прямо сейчас переварить;
  • инженерам, которые доросли до менеджерских задач и поняли, что им не хватает знаний;
  • менеджерам, которым нужно договориться со своими инженерами;
  • предпринимателям, которым нужно организовать новое дело;
  • самым разным людям, столкнувшимся с необычными проектами, и испытывающими затруднения в их выполнении, причём речь не идёт обязательно о классических инженерных проектах "железной" и программной инженерии, но по факту любых проектов изменения мира к лучшему;
  • интересующимся современной версией системной инженерии, которую проверили на работоспособность в мировом масштабе.

Программа курса (пререлиз)

5


глав из 7, 48 подразделов

6


ситуаций (кейсов) и к ним 30 вопросов с авторскими ответами

11


упражнений, в которых нужно заполнить 11 таблиц

12


заданий на мышление письмом, в которых 29 «подзадания»

Содержание курса эквивалентно содержанию семестрового вузовского курса, за исключением проверки выполнения упражнений по моделированию и заданий (это будет доступно в курсах с преподавателем).

Пререлиз курса (пять глав из семи) потребует ориентировочно 40 часов вашего времени на чтение материалов и качественное выполнение заданий. Мы рекомендуем реорганизовать вашу жизнь, чтобы выделить на курс пару часов ежедневно. Не нужно растягивать эти часы на полгода: к концу курса вы тогда уже не вспомните, что там было в его начале.

Курс проходится с тем темпом, в котором вам удобно его проходить (self-paced). Никаких дедлайнов или понуканий, все тут взрослые люди. Когда решите все задания курса (проверяется компьютером), получите в полном курсе сертификат о прохождении (но учтите, что ответы на вопросы нужно обосновывать письменно, и при пустых обоснованиях или с абракадаброй вместо обоснований мы сертификат не выдадим), хотя за прохождение всего пяти глав пререлиза выдавать сертификат не будем. Много людей выбирают пройти курс дважды (или хотя бы перечитать учебник с самого начала): после прохождения последнего раздела много понятней становится то, что и зачем говорилось в первых разделах.

В качестве обязательного пререквизита - прохождение курса "Практическое системное мышление 2022" (более ранние версии курса системного мышления не подойдут, в курсе системной инженерии много отсылок к новым материалам этого курса), и также крайне рекомендуется прохождение курса "Онтологика и коммуникация" (там даётся работа с типами, без владения техникой этой работы учебник будет просто непонятен).

Наш курс содержит полный текст учебника, дополнительные материалы, плюс тесты с вопросами (проверяются автоматически), упражнения на моделирование и задания на мышление. Курс не содержит видеолекций, ибо наш опыт показывает, что по видеоматериалам фундаментальные дисциплины, к числу которых относится системная инженерия, освоить почему-то не получается, нужно обязательно читать учебник.

Чат поддержки курса в Telegram, он общий с чатом поддержки курса системного мышления.

Содержание курса

1. Безмасштабная системная инженерия

  • Инженерия
  • Безмасштабность и системность инженерии
  • Упражнение: «неинженерные» инженерные проекты
  • Инженерия и эволюция
  • Этические/политические проблемы естественной эволюции, которые можно решать инженерно
  • Специализация/конкретизация практик системной инженерии
  • Ответственность системных инженеров за целокупность систем. Фундаментальность/трансдисциплинарность системной инженерии
  • Роль (системного) инженера
  • Системный инженер как технический лидер
  • Инженерия и наука
  • Методология системной инженерии как инженерная наука
  • Ненаучность инженерии. Эвристики
  • Исследования/наука как «научение птиц полёту»
  • Инженерная наука
  • Тренды современной системной инженерии

2. Непрерывное концептуальное проектирование

  • Смерть инженерии требований
  • Кто разрабатывает концепцию использования и концепцию системы?
  • Непрерывное уточнение концепции
  • Упражнение: продакт-менеджер, разработчик, архитектор в моём проекте
  • Нейтральное по отношении к конструкции выражение функции: use case
  • Case management и use cases
  • Изобретение: генерация идей для концепции
  • Принятие решения: прохождение развилок
  • Концептуальное и архитектурное проектирование
  • Как неправильно понять первый подраздел про «требований теперь нет»

3. Непрерывное создание архитектуры

  • Архитектура: было «про трудно изменяемое», стало «про облегчение изменений»
  • Архитектурные характеристики
  • Архитектурные решения
  • Прохождение архитектурных развилок
  • Архитектурные стили

4. Нерхитектурное проектирование и изготовлениеВ пререлизе отсутствует.5. Управление конфигурацией и изменениями

  • Управление жизненным циклом и «наведение порядка в проекте»
  • Управлять конфигурацией нужно для всех систем проекта
  • Чеклисты в управлении жизненным циклом
  • 6- Multi-, poly-, … D
  • Интеграция данных жизненного цикла
  • Цифровой двойник
  • Альфы управления жизненным циклом, конфигурацией и изменениями, инженерной документацией, данными жизненного цикла, цифровой инженерии

6. Инженерные обоснования

  • Испытания, проверка и приёмка, обоснования
  • Что обосновывают в инженерии
  • Рациональность обоснований
  • Обоснование выполнения требований стандартов
  • Инженерное обоснование деятельно, оно требует ресурсов
  • Испытания: это измерения
  • DevOps и SRE в части инженерных обоснований
  • Проблемы инженерных обоснований на уровне существа, личности, сообщества, общества
  • Альфа инженерных обоснований

7. ЭксплуатацияВ пререлизе отсутствует.

ОПЛАТА ОНЛАЙН-КУРСА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРОХОЖДЕНИЯ

Курс доступен в подписке на программу "Бесконечное развитие" (в нее включен доступ ко всем онлайн-курсам Школы за 700 ₽ в месяц)

Автор курса:
Анатолий Игоревич ЛевенчукНаучный руководитель Школы системного менеджмента, директор по исследованиям Русского отделения международного совета по системной инженерии (INCOSE). Стаж стратегического и методологического консультирования - тридцать один год.
Является признанным экспертом в сфере высоких технологий, профессионально занимается методологией системной и программной инженерий, инженерного и технологического менеджмента, технологического предпринимательства. В сферу его интересов также входят искусственный интеллект и глубокие нейронные сети, семантические технологии, корпоративные и инженерные информационные технологии, имитационное и концептуальное мультимоделирование, стандартизация.
Ведёт блог «Лабораторный журнал» (ailev.livejournal.com).

Программа "Бесконечное развитие"

Подписка на онлайн-программу для самоизучения за 700 рублей в месяц.

Вы получите доступ к следующим онлайн-курсам:

И все будущие курсы по развитию мышления, которые выйдут во время подписки.

Программа не действует для юридических лиц.
Для оформления подписки на юридическое лицо пишите по адресу info@system-school.ru.
Подписаться сейчас!Узнать больше

Всё ещё не уверены насчет курса?Присоединяйтесь к чату абитуриентов в Телеграмв чате вы сможете задать коллегам и преподавателям интересующие вас вопросы и принять взвешенное решение

(если не получается перейти по ссылке, вы можете найти чат через поиск: @welcomeSSM)

Еще не готовы прийти к нам на курс?
Тогда мы приготовили для вас кое-что полезное и даром: чек-лист по проектному анализу.