Как руководителю находить время на личные проекты?

Как руководитель вы успешны, работу умело организовали, умеете грамотно делегировать, проекты сдаёте в срок, в целом всё хорошо, но в какой-то момент понимаете – часть успеха в ущерб личным делам, семьи, учиться самому нет времени. Что делать? Как находить время на семью, досуг, самообучение?

Давайте посмотрим на текущую ситуацию:

а) знаете ли вы, сколько времени уходит на разную деятельность? (работа, досуг)

б) Как распределяется время между работой и досугом (включая семью)?

в) Есть ли занятие в течение дня, которое относится к неэффективным? (залипание в соцсети, разговоры с коллегами ни о чем, длительные чаепития и кофепития, курение)

Для учёта времени на разную деятельность хорошо подходит таймер «Pomodoro». Вероятнее всего вы о нём слышали и возможно применяете в работе. Если взять на постоянное вооружение данную практику, она подойдёт и для личных проектов.

Итак, вы знаете сколько времени занимает неэффективная деятельность, а также время, которое вы тратите на работу, досуг. Тут важно понять и осознать важность времени.

Время – один из главных ресурсов человека. Многие учатся инвестировать деньги, но не думают о времени, как о возможной инвестиции. Без понимания как инвестировать время невозможно заниматься инвестированием денег.

Мы предлагаем освоить и постоянно применять в жизни практику «Инвестирования времени».

Инвестировал время или потратил его? Когда начинаешь думать и говорить категориями инвестирования времени, то обращаешь внимание на что ушло время в течении дня, недели, месяца и года.

Практика заключается в том, что вы

1.  Сначала выписываете все свои проекты – рабочие, личные (включая учёбу, спорт, отдых, семейные дела и планы). Затем исходя из имеющихся ресурсов (время, деньги и т.д.) выбираете несколько приоритетных. Опять же отметим – не отбрасывая личные.

2.  После отбора приоритетных составляете план инвестирования времени с промежуточными результатами.

3.  Далее систематически инвестируете время в выбранные проекты. Если проект длительный, важно получать промежуточные результаты в виде чего-то физичного.

4.  На четвертом этапе вы проводите оценку инвестирования времени.

Как всё это делать вы можете изучить в бесплатном руководстве по инвестированию времени.

Изучив материал, вы сможете сами по чек-листу сформировать список своих проектов и грамотно инвестировать свое время в освоении нового мастерства или создание успешной системы.

1 лайк