Зачем мне писать?

На прошлой неделе я вдруг осознала, для чего мне нужно писать посты. Писать нужно для себя, чтобы разобраться в сложном, обратить свое внимание на то, что в этом внимании нуждается. Например, на первые ростки положительных изменений, которых я так ждала, и которые могут так и не прорасти просто потому, что я не подпитала их своим вниманием.
Это первый пост, который я написала для себя. Сразу потеряли смысл сомнения вроде "уже сто раз об этом писали, поэтому я не буду" или "и так все всё знают и поумнее меня люди пишут". Когда есть такая простая и понятная цель написания поста как разобраться в чем-то или уделить внимание чему-то важному, он пишется как будто сам. Есть сложность или объект, требующий к себе внимания-есть тема для поста, и есть очевидная выгода от его написания.
В этом посте я хочу разобраться с ловушками, в которые я попадаю регулярно, и в которые мне попадать больше не хочется.

1ая ловушка
Я часто путаю процесс и результат: много работаю и устаю, значит, я молодец. Нет, чем больше я устаю, тем больше я делаю что-то не так. Продуктивная работа, как правило, приносит радость и даёт энергию. Пришла к выводу, что результат любой деятельности есть всегда, даже когда его вроде бы и нет. Усталость и плохое самочувствие-это тоже результат-результат ошибок и отсутствия понимания того, куда я иду и что хочу получить на выходе.
Что с этим можно сделать?
- приступая к работе четко понимать, какой результат я хочу получить;
- обращать внимание на свое эмоциональное состояние, дискомфорт всегда сигнализирует о том, что я делаю что-то не так;
- в конце работы обязательно получать готовый рабочий продукт или его часть.
2ая ловушка
Знаю, значит делаю. Здесь мой мозг регулярно проделывает со мной один и тот же фокус: когда возникает какая-то проблема, и я не знаю как ее решить, возникает беспокойство и дискомфорт хочется немедленно начать что-то с ней делать. Я с энтузиазмом начинаю поиск нужной для решения информации, нахожу ее и все… Больше я ничего не делаю, потому что начинаю испытывать удовлетворение просто от того, что ЗНАЮ что нужно делать. Возникает иллюзия того, что раз способ решения найден, то и проблема как будто бы решена. Больше делать ничего не хочется, мотивация пропадает.
Что с этим можно сделать?
- превратить проблему в конкретно сформулированную задачу;
- отслеживать ее статус до состояния "решена".
3тья ловушка
Обесцениваю небольшие результаты, особенно когда параллельно не поддается какая-то сложная задача, которую очень хочется решить.
Что с этим можно сделать?
-
обращать внимание на маленькие победы и хвалить себя за них;
-
помнить о том, что
большие достижения складываются из маленьких;
изменения внутри агента происходят медленно и бессмысленно себя торопить.
4ая ловушка
Жертвую отдыхом, так как мне кажется, что если я сейчас брошу работу и пойду отдыхать, то обязательно забуду/не успею/не сделаю что-то важное, нужно еще немного посидеть и я обязательно достигну цели. В итоге я получаю снижение или полное отсутствие работоспособности и нежелание делать хоть что-то.
Что с этим можно сделать?
- всегда придерживаться режима работы и отдыха;
- обращать внимание на то, что делая перерывы на отдых, я работаю продуктивнее и чувствую себя лучше.
5ая ловушка
Игнорирую намечающиеся положительные изменения, поэтому часто они так и не закрепляются на постоянной основе. Есть привычка замечать телесные изменения, но нет привычки обращать внимание на образ мышления, невыгодные и даже вредные паттерны поведения.
Что с этим можно сделать?
- обращать внимание на эти изменения;
- заносить их в экзокортекс.

В последнее время
- Я стала больше обращать внимание и ценить совсем небольшие изменения, понимать, что если поддерживать и развивать их, в перспективе они могут существенно поменять мою жизнь и мое мышление;
- Ловушки или грабли, на которые я наступаю из года в год становятся для меня очевидными, возникает потребность поменять неэффективные паттерны поведения;
- Пришло понимание, что если проблема не решается здесь и сейчас нужно превратить проблему в задачу и дать время себе и тем изменениям, которые мне нужны.

Еще выделила общие приемы для всех ловушек:
- помнить о том, что ловушки есть;
- ставить новые привычки, заменить неэффективные автоматизмы эффективными;
- пользоваться экзокортексом для формирования новых выгодных паттернов поведения;
- составить список нужных изменений;
- запастись терпением.

Еще думаю о том, почему я часто знаю, как действовать правильно, но все равно действую так как привыкла? Думаю, это отличная тема для следующего поста.

1 лайк

Юлия, спасибо за отличный пост. Хотя вы писали его для себя, на базе абсолютно правильного вывода что это прежде всего нужно чтобы разобраться в каком-то вопросе, он будет полезен и для других людей. Представленные мысли четко сформулированы и структурированы. Кто-то примет позицию почему нужно “писать для себя” и начнет это делать, кто-то ухватится за описание отличий процесса и результата, и т.д.

Юля, не пройти мимо вашего поста! Отличная работа над своими ошибками с предложением решений! А вот эту мысль рекомендую читать всем начинающим: “Сразу потеряли смысл сомнения вроде «уже сто раз об этом писали, поэтому я не буду» или «и так все всё знают и поумнее меня люди пишут». Когда есть такая простая и понятная цель написания поста как разобраться в чем-то или уделить внимание чему-то важному, он пишется как будто сам”. Очень рад!

Юлия, спасибо за пост!
Супер, что начали писать “для себя”: это, действительно, нужное дело – нужное в первую очередь вам; а публикация наружу поможет еще и обратную связь получить и доработать свои идеи)

Отличное описание проблем со вниманием в деятельности! Вы удивитесь, но многие сталкиваются с такими, причем постоянно, причем не осознавая, так что ваш пост будет много кому полезен))

Alex, спасибо, что прочитали и нашли мой пост полезным не только для меня

Юля, приветствую среди писателей постов!))

Когда что-то уже сделано, говорю себе, что я-то этого не делал))

Мне, кстати, тоже очень сложно прерывать на отдых, это прям сложнее, чем дальше работать

“Когда что-то уже сделано, говорю себе, что я-то этого не делал” смысла фразы не уловила

Отличный пост!
Не только предлагается ответ на вопрос в заголовке, но и приводятся распространённые затруднения, которые встречаются начинающим практикам, а также способы их преодоления. Кроме того, ваш личный опыт легко перенести на себя, он весьма и весьма универсален в таком изложении!

Арсений, спасибо за комментарий.
Я несколько лет назад была очень удивлена, когда узнала, что мои трудности оказывается совсем не уникальны, а как раз наоборот очень даже распространённые. Я согласна, всегда интересно и полезно посмотреть как другие люди справляются с такими же сложностями как и ты сам.