Что делать, когда не хочется?

Когда не хочется напрягаться, мы часто говорим себе: “Да и черт с ним, надо пожалеть себя”. Конечно, бывают случаи, когда вы действительно физически и умственно устали, но в большинстве случаев мозг включает режим повышенной экономии. Этот режим работы сформировался, вероятно, еще в одной из самых первых частей мозга, и большую часть человеческой эволюции он помогал выживанию.


Когда не хочется напрягаться, мы часто говорим себе: “Да и черт с ним, надо пожалеть себя”. Конечно, бывают случаи, когда вы действительно физически и умственно устали, но в большинстве случаев мозг включает режим повышенной экономии. Этот режим работы сформировался, вероятно, еще в одной из самых первых частей мозга, и большую часть человеческой эволюции он помогал выживанию. Пища не была в изобилии, а опасностей было достаточно, поэтому жечь энергию понапрасну было недальновидно.

Мозг современного человека не сильно изменился со времени, когда всё мышление было подчинено выживанию. Наука, счастье, космос, успешный успех и т.п. появились “вчера”, если иметь ввиду всю историю человечества, и особо ещё не повлияли на строение мозга. Эволюции необходимы тысячи и миллионы лет. Современному активному человеку приходится бороться с вековыми наследственными установками и перестраивать свой мозг в буквальном смысле. Поэтому большинству людей так сложно сделать над собой усилие. Однако, многим это все же удается, иначе не было бы такого масштабного развития цивилизации.

В первую очередь, этому помогает культура. Не только гены определяют поведение современного человека, но и мемы. Мемы - это идея, символ или образ действия, которые осознанно или неосознанно передаются от человека к человеку через речь, письмо, видео, ритуалы, жесты и т. д. Мемы создаются и живут в социальной среде. Социальная среда задает новые интересы и мотивацию, прививает неудовлетворенности и потребности. Одни установки на жизнь человек получает с генами, а другие приобретает с мемами.

Хорошо, когда гены не позволяют “сидеть на попе ровно” и генерируют “полный вагон идей”. Хотя, если такие деятели увлекутся человеконенавистническими идеями,  для цивилизации это не закончится хорошо. Однако, в качестве рецепта следует взять следующее. Вряд ли ваши предки были пассивны, иначе вас бы не было. Поэтому гены у вас точно неплохие. Если вы часто жалеете себя, значит ваш мозг функционирует в своем нормальном режиме, то есть как и у первобытного человека. А у современного человека должна быть идея, которая будет мотивировать его полностью расходовать умственную энергию на создание успешных систем.

Если вам сложно сделать над собой усилие, то одно из двух: либо у вас нет зажигающей идеи, либо недостаточно жизненного мастерства, чтобы её реализовать. Хорошие идеи приходят с мемами, то есть появляются за счет потребления качественной информации. Жизненное мастерство приобретается в результате обучения фундаментальным знаниям (интеллект) и реализации сложных проектов, в которых осваивается прикладное мастерство (профессия). Интеллект и профессия - главные инвестиции современного человека.  

Но в редких случаях и это не помогает. Тогда мозг можно попробовать обмануть. У каждого может быть рецепт того, как усадить себя за работу, даже когда кажется, что очень устал после трудового дня. Это нужно, чтобы всё же добраться до сэкономленной мозгом энергии. Поделюсь двумя своими лайфхаками.

Самый простой лайфхак: после трудового дня я говорю себе, что лишь сделаю простую работу на 1 помидорку. Например, сформирую план работ, или напишу структуру поста, или просто прочитаю один раздел учебника. Но в итоге я так втягиваюсь в работу, что не оттащишь. Не бойтесь перетрудиться, мозг запасливый. А полностью выработанная энергия - это залог быстрого засыпания с чувством выполненного долга. Мозг будет меньше думать или мучиться угрызениями совести перед тем как заснуть. Вспомните какое это облегчение, когда нет ни одной мысли в голове перед сном, и хочет просто уткнуться в подушку.    

Второй вариант - заменить объект внимания со сложного на более простой. Например, когда я писал книгу, то иногда было сложно усадить себя за работу. В голове в течение первых двух месяцев крутилась мысль, что надо обязательно писать, но я часто находил причину почему можно немного это отложить. После написания первой главы я осознал, что меня от книги отделяет не 400 страниц, а всего лишь 800 инвестированных часов (всего на книгу ушло около 1000 часов). Первые два месяца учета инвестиционного времени показали мою минимальную скорость написания одного раздела книги. Поэтому мне оставалось просто следить за тем, чтобы каждый день регулярно инвестировать время. Думать о написании нескольких страниц в день для мозга было намного сложнее, чем систематически следить за временем. В итоге я написал даже в два раза больше, чем планировал.    

Таким образом, когда систематически не хочется заниматься интеллектуальным трудом, то необходимо осознать первобытный режим работы мозга, проанализировать мотивацию (мемы и системы, которые хотите создать), инвестировать время в жизненное мастерство и найти свои лайфхаки.

Второй вариант огонь! Я обычно упрощал сам объект, например, написать пост → придумать заголовок/найти картинку/написать абзац, но менять тип объекта (написать пост → инвестировать Х помидоров в написание поста) это очень классная идея! Я попробую, спасибо!)