Система и системное мышление

Системой в нашем мире называется любой объект, над которым мы работаем. Это может быть какой то проект или ребёнок, которого мы подготавливаем ко взрослой жизни. Проживая жизнь, мы работаем работаем над различными системами, разного масштаба. Некоторые системы создаём осознанно, как например какой либо проект по работе, а другие уже вошли в привычку.

Системное мышление помогает в работе с системами. Нашему мозгу не хватает внимания на все системы, поэтому он выделяет только важные. Системное мышление - это способность управлять вниманием, выделять системы, описывать, создавать их и совершать различные действия с ними.

Для меня каждая система делится на подсистемы, каждую систему можно охарактеризовать по различным параметрам. В книге "Системное саморазвитие 2021" был приведён пример с двигателем, поэтому каждый раз слово "система" ассоциируется у меня именно с ним. Сам двигатель состоит из огромного количества деталей и механизмов, которые в свою очередь являются более маленькими системами, образуя двигатель. А сам двигатель является одной из образующих систем автомобиля, как и коробка передач, элементы подвески и тд. Автомобиль находится в системе транспорта, то есть таким образом мы можем бесконечно рассматривать систему за системой, уменьшая ее масштаб или увеличивая.

Константин, спасибо за пост.
Свойство вложенности (система состоит из подсистем) одно из трех основных для классического определения систем, вместе с целостностью и эмерджентностью. Тренировка мышления на изменения масштаба рассмотрения важна, пример с автомобиля для этого очень удобен. Дальше можно переходить к другим железным системам, с которыми мы взаимодействуем. Постепенно этот навык будем поставлен до уровня, когда глядя на любую систему, с которой нужно поработать как деятель, мозг автоматически будет давать “раскладку” по уровням. Это сильно повышает эффективность мышления.

Александр, спасибо за комментарий!
Хорошо получилось. Но я бы предложила обратить особое внимание на цель выделения системы (дело ведь не только и не столько в том, что внимания на все системы не хватает; но и в том, что это просто не нужно).

Константин, спасибо за пост!
Хорошее описание того, для чего нужно системное мышление.
Я бы обратила особое внимание на системный подход 2.0: там системы выделяются не “просто так”, потому что существуют в мире, а по цели. И это важно: мы не выделяем системы не только потому, что внимания не хватает, но и потому, что у нас нет цели с ними что-то сделать, ничего в них не интересует. То есть, целевая система 2.0 про прагматизм: выделяем системы, которые хотим как-то изменить, и пробуем, собственно, в какой-то роли их изменить.