Употребление алкоголя как практика

Два года назад я осознанно отказался от употребления алкоголя. Нисколько об этом не жалею, однако, еще не стал амбассадором трезвости.

В детстве многие решают, что не будут пить. Но взрослея человек окультуривается и меняет свои представления на противоположные. Я продержался почти до 4 курса вуза. Потом социальная среда увлекательных 90-х и гормоны сделали свое дело, и я с головой окунулся в “разноцветный” алкогольный мир.

В культуре считается, что с алкоголем жизнь интереснее и проще, а трезвенники живут в скуке и более замкнуто. Во времена СССР непьющий вызывал недоверие или сочувствие. Сейчас потребление алкоголя снижается, но в культурном коде многих наций, вероятно, алкоголь будет занимать всегда значимое место. Поэтому каждому человеку важно сделать свой осознанный выбор, посмотреть на эту сторону своей жизни внимательно.

Тинейджер или даже двадцатилетний обычно делают неосознанный выбор, следуя за социальной средой. Кто-то имитирует родительское поведение (застолья или “просто расслабиться по бокальчику”), кому-то, наоборот, родительский запрет не указ, а стимул быть похожим на современных сверстников и неформальных авторитетов. Редкие единицы отказываются в молодости от алкоголя, а большинство пьющих не понимает зачем лишать себя одного из немногих удовольствий в жизни.

Мой опыт получения “удовольствия” от алкоголя ничем не отличался от большинства. Были разные периоды: от шумных компаний до одиночества; от каждодневного употребления до волевого воздержания на пару месяцев; от “лошадиных” доз до бокальчика в пятницу; от “чтобы облегчить душевную боль” до “а почему бы и не”. Во всех этих случаях неизменным оказывалось то, что я систематически употреблял алкоголь. Систематичность могла быть разной, но даже раз в неделю - это тоже систематично.

В какой-то момент я посмотрел на эти свои действия как на практику. Понятие “практика” из системного мышления. Каждая практика реализуется в рамках жизненного цикла какой-то системы. Например, сборка автомобиля - это одна из практик жизненного цикла автомобиля.

Какую систему создает практика употребления алкоголя? “Готовый к дружескому общению человек”, “расслабленный и переключающийся в другую роль (отдыхающий)”, “получающий удовольствие” и т.п. Для создания всех этих систем практика употребления алкоголя не является незаменимой, всегда можно найти другие практики, причем более действенные. А вот с другой стороны, практика употребления алкоголя одновременно создаёт систему “нездоровый организм”. Осознание показывает, что плюсы можно получить иным путем, а минусы - критичны.    

Отказаться от спиртного непросто, тем более, если уговаривать себя “пить бокальчик исключительно по пятницам” или “пить только в особых случаях и легкие напитки”. Задолго до того, как я понял, что употребление алкоголя - это практика, я много раз думал отказаться от спиртного. Главной мотивацией было здоровье. Мысль о том, как же жить трезвенником в пьющим социуме, оказалась сильнее. Многое из того, что мозг подбрасывает в тех случаях, когда требуется что-то поменять в жизни, является неверным. В данном случае, срабатывала алкогольная зависимость, которая есть у любого систематично выпивающего.

Примерно еще три месяца после отказа от спиртного мне было не совсем комфортно, и я "ловил себя" около алкогольных витрин в супермаркетах. Как говорится, “был на измене”. Однако, в дополнении к системному пониманию практики употребления алкоголя у меня появилась большая мотивация. Я захотел написать книгу, и осознал, что алкоголь встал на этом пути, потому что эта практика отбирает критически много времени и внимания. Большое дело и амбиции требуют больших инвестиций времени.

Практика употребления алкоголя буквально понемногу крадет время даже когда вы выбираете что купить в магазине, или думаете что выпить в гостях, или планируете что делать вечером. Спиртное мышление забирает внимание, когда вы думаете с кем выпить или когда разбираетесь с последствиями. Неправильно сказанное по пьяни слово, похмелье или последующее лечение забирают драгоценное инвестиционное время.  

Я не жалею о прошлом (хотя за некоторые периоды стыдно), и даже не думаю, как сложилась бы моя трезвая молодая жизнь. В этом нет смысла, я не повернутый на трезвости, чтобы только об этом агитировать. У каждого человека свой путь, но важно чтобы некоторые главные практики своей жизни человек выбирал осознанно. Пить или не пить можно только систематично, это практики. Простые практики удовольствия (алкоголь, наркотики, диван и т.п.) осваиваются быстро, но они существенно и непрогнозируемо для человека влияют на его жизнь.

Жизненных практик множество, и “пропустить бокал” не хуже, чем обжорство или несоблюдение расписания. У каждого свои проблемы, с которыми необходимо разбираться в первую очередь. Лучшие практики ставятся, а худшие устраняются, при необходимости и главное, осознанно понимать зачем и почему. Большая идея будет всегда стимулировать человека на правильный жизненный выбор создаваемых систем и практик для их создания.

6 лайков

Церен, спасибо, что поделились! Поздравляю!! Я тоже не пью (примерно с 2017 года) и рада единомышленнику. :slight_smile:
Мне было интересно, как вы выделили системы и роли в понятной с бытовой точки зрения ситуации. Для меня важной находкой является, что исполнитель роли и система могут совпадать в пространстве/времени - готовый к дружескому общению человек и нездоровый организм, - но при этом быть разными объектами внимания.

Любовь, тоже очень рад единомышленнику по этому важному вопросу))). В личной жизни часто системами являются люди в определенных ролях. Вы правильно привели пример системы/роли - готовый к общению человек. Любую систему можно рассмотреть как объект или как ролевой (функциональный объект). Человек может быть как система “существо”, и тогда нас интересует он с биологической или медицинской точки зрения. Он также может быть как система “личность”, и тогда мы смотрим на роли.

Еще вы отдельно затронули вопрос о том, что одни и те же действия (практики) создают разные системы. Исполняя практику употребления алкоголя создаются одновременно две системы готовый к дружескому общению человек и нездоровый организм. Все зависит от того, кто смотрит и зачем. Часто люди видят только одну систему, но их намного больше, если просчитывать все на будущее.

1 лайк

Спасибо за Ваш анализ. Тоже не употребляю алкоголь несколько лет. До этого частенько в конце дня пил пиво, много пива. Для себя объяснял, что снимал напряжение после тяжелой работы. Стало устойчивой практикой/привычкой.
В определенный момент заинтересовался практикой медитации и системой Садхгуру. Ежедневная практика медитации в течении 3-4 месяцев, да еще по 2 раза в сутки оказалась несовместима с алкоголем. Но главное, что параллельная “теория” медитации заставила переосмыслить свои роли и ответственность. В результате появилось понимание абсолютной глупости для меня в употреблении алкоголя. Оно возникло одновременно с осознанием уникальности моей жизни и широтой возможностей, которых я лишал себя, принимая алкоголь.
Я уже давно не практикую медитацию, но и в спиртном абсолютно не вижу смысла. Вопрос “Зачем?” для меня ключевой. Мне кажется, что люди в роли выпивающего уходят от ответственности за свое “я”. Наверное, можно периодически прятаться от себя и даже сделать это регулярной практикой, но не абсурдно ли это - родиться, чтобы постоянно бегать от себя? Я не готов даже пять минут своего полнейшего безделья променять на выход в алкогольный астрал.
Я ни в коем случае не осуждаю выпивающих людей, в моем окружении - их подавляющее большинство, и тем более не пытаюсь их “воспитывать”. Они, как в компьютерной игре, снова и снова с удовольствием открывают ту дверь, за которой “сгорают”, а потом опять “воскрешают”. Я однажды открыл другую и сожалею только, что не готов был сделать это раньше.

1 лайк

Удивительно. Испытал удовольствие и удивление, когда решил после своего здесь комментария найти курс лекций Садхгуру, вспомнить, как он называется. Оказывается - “Внутренняя инженерия”. Куда же без нее))

Церен, спасибо за подробный ответ и объяснение выделения систем и ролей - буду иметь в виду! (Наконец-то я вижу ответы на мои комментарии на посты других участников на платформе и это замечательно! :smiling_face:)

Прошел в своей жизни разные степени отношения к алкоголю, начиная от кутежа и чада во аремена института, когда “самые интересные моменты жизни узнаёшь от очевидцев”, то полнейшей и категорической трезвости.

Сейчас моё отношение к алкоголю можно назвать, как равнодушен. При каких-то абстоятельствах могу выпить, но чаще таких абстоятельств просто не складывается, или за рулём, или как раз не хочется тратить время, или на завтра уже планы, где требуется много внимания.

Но с точки зрения траты ресуосов мыслетоплива такое равнодушие оказалось более экономичным. Потому что на отыгрышь роли абсолютного трезвенника тоже требовалось внимание.

1 лайк

Это несколько месяцев после отказа требуется внимание на роль трезвенника, что собственно свидетельствует о зависимости. Но через 6 месяцев обычно никого внимания не требуется.

Это только если нет ощущения, что надо не круг общения поменять, а
текущий переубедить в трезвости. :slight_smile: