Почему умный не равно богатый

Один из вопросов, которым задаются люди: «Раз вы такие умные, то почему не живете на виллах в Испании?». Точка на карте и недвижимость могут меняться, но суть вопроса остается прежней – почему умный человек не равно богатый?

Для начала необходимо раскрыть понятие «умный» с нашей точки зрения. Умный человек может быстро научиться новому в любой сфере. Не важно, в какой области он работает сейчас: в любой момент этот человек может овладеть новым знанием, переключиться на другую сферу и добиться в ней успеха. Успех - это создание системы, которая учитывает потребности заинтересованных лиц.

Кроме этого есть профессионалы. Профессионал - этот тот, кто владеет прикладным мастерством в одной сфере деятельности. Профессионалом может быть и компьютерная программа, играющая в шахматы, однако она отнюдь не умная. Почему? Потому что не может научиться плавать, управлять компанией или строить ракеты. А умный человек это все может.

Люди, работающие в науке, могут быть профессионалами в какой-то отдельной сфере (изучении кальмаров, молекулярной физике, древнеанглийской литературе). Но «научный сотрудник» не равно «умный», и это относится к любому профессионалу. Не факт, что отличный бегун или шахматист, успешный предприниматель или инженер будут умными. Они точно профессионалы в своей области, но умность проверяется по-другому. Смогут ли они быстро обучаться новому в сферах, далеких от них?

Чтобы заработать деньги и стать богатым иногда достаточно быть просто профессионалом. Хотя не любой профессионал богат. Богатство - дело случая. Умный человек не должен быть бедным. Но кроме денег у него есть и другие интересы в жизни, которые требуют инвестирования времени. Быть богатым, но пропустить взросление ребенка, - не лучший вариант.  

Нужно быть умным, в том понятии, которое мы вкладываем в это слово: быть гибким, обладать развитым интеллектом и фундаментальными знаниями, четко ориентироваться в происходящем в мире и уметь быстро реагировать на изменения. Интеллект и умность зависят от фундаментальных универсальных знаний, которые применяются для создания разных систем. От готового ко взрослой жизни ребенка до космического корабля.

В ШСМ мы учим именно этому — универсальному знанию, которое применимо во всех сферах деятельности. Поэтому мы с полной уверенностью говорим, что делаем людей умнее. Но профессионалами они станут уже в конкретных, выбранных ими сферах деятельности. Если им понадобится освоить новую специальность или решить новые проблемы, то пригодится интеллект, который они развили благодаря фундаментальным знаниям.

Мне кажутся очень спорными и Ваши рассуждения, и выводы.
Извините за сарказм, но у Вас профессионал, по тексту, - это ограниченное прикладными границами, зацикленное существо, которое не способно, в отличие от “по-настоящему умного человека”, быстро переключаться - овладевать плаваньем, управлять компанией или строить ракеты.
Можно ли в таком случае назвать умными не умевшего управлять компанией Растроповича, так и не научившегося плавать Джобса или не попытавшегося начать собирать ракеты офтальмолога Федорова. По-вашему, это глупцы, которые случайно обогатились, потому что, цитирую: “Богатство — дело случая”.
Они действительно вряд ли “смогут быстро обучаться новому в сферах, далеких от них”. Возможно, это “неумные” люди, очень негибкие и зацикленные на одной профессиональной сфере, которые после катастрофических потрясений в своей профессии с “безумным” упорством не захотели адаптироваться где-то еще. А могли ведь, будь поумнее, переключиться на какую-то другую сферу и добиться в ней успеха. Но, видимо, не хватило интеллекта.
Спорно и Ваше замечание, что “не факт, что… успешный предприниматель будет умным, потому что умный умеет быстро переобучаться”. Зато успешный предприниматель имеет средства для того, чтобы нанимать “умного” и зарабатывать на его труде, и действительно заставит его переучиваться и менять профиль столько раз, сколько потребует ситуация.
Наконец, мысль о том, что умный не такой богатый, потому что по другому время распределяет, например на воспитание детей, была бы любопытна “не очень умному” узкому профессионалу, отцу троих детей Лионелю Месси или отцу двадцати детей от двух браков еще более узкому специалисту-композитору Иоганну Себастьяну Баху да и сотням тысяч других очень богатых, счастливых и успешных многодетных родителей.
И наконец, если по-вашему: “успех — это создание системы, которая учитывает потребности заинтересованных лиц”, то, как правило, получение прибыли, финансовая выгода - это одни из основных потребностей вовлеченных персонажей в той или иной степени. Поэтому умный или системный человек, как правило, человек успешный, а значит, как минимум, очень обеспеченный, но чаще - богатый.