Решила поразмыслить о понятии жизненное мастерство и делюсь с вами выводами

Жизненное мастерство можно развивать бесконечно и в первую очередь мне кажется, жизненное мастерство - это выбор.

Ты делаешь выбор в пользу изучения учебных материалов или теорий, вместо залипания в соц сетях - то есть сознательно развиваешь мастерство собранности. 

Так же, выбираешь попробовать поразмыслить письмом, даже в те моменты, когда кажется затея изначально обречена на провал (по концу курса покажу вам маленький том неизданного). 

Ты выбираешь пробовать новое (например, технологии, новые методы и т.д.) или до победного, из-за собственного страха, придерживаться старых убеждений, при этом прикрываясь принципами. 

Только от тебя зависит в каких разговорах ты участвуешь, будь то обсуждения слишком короткого платья коллеги на работе или интересные дискуссии о достижениях/путешествиях/увлечениях. 

За тобой решение ждать пока кто-то откроет новую "Америку" и пройти его путем или предлагать гипотезы, варианты, идеи - пробовать. 

Только ты выбираешь смотреть лишь в собственное отражение или видеть мир вокруг. 

Наблюдать за прохожими, детьми, коллегами, природой, стройкой и т.д., все что нас окружает - разные системы и их можно увидеть, разложить, разобрать, взять для себя в копилку некие модели и методы. 

Только от тебя зависит поставишь ли ты свою "шкуру на кон", будешь ли ты нести ответственность за принятые решения или переложишь это на других.

В древней индейской притче, говорится о том, что в человеке неминуемо живут два волка и извечно между ними идет борьба. 

Как и много раз сегодня, повторюсь - именно ты выбираешь какого волка кормить. 

Это может быть, как и лень, зависть, страх или доброта, осознанность, деятельность... 

Ольга, очень здорово, что получилось описать различные сценарии поведения с использованием изучаемых концептов.

К сожалению, или к счастью, вопрос наличия свободы воли у людей до сих пор не имеет однозначного ответа. Некоторые ученые полагают, что она отсутствует полностью. Так, например, новая книга известного Роберта Сапольски, которая скоро выйдет в печать, будет называться “Determined: The Science of Life Without Free Will”. В любом случае можно сказать, что не все и всегда зависит от нас.

На наши решения влияет огромное количество факторов. Но за нами выбор (наверно), какую информацию мы потребляем. И дальше мозг начинает работать именно с ней, в этом смысле принцип простой - что в него загрузили, то он и варит. А переварив начинает менять наше поведение, включая приобретение новых правильных привычек и паттернов действий. Ваш пост это хорошо иллюстрирует.

Александр, спасибо за комментарий!
Действительно, в таких сложных вопросах, по которым есть разные аргументированные мнения, можно приводить разные точки зрения)

Ольга, спасибо за пост!
Действительно, очень многое зависит от выбора.
Можно спорить о том, существует ли свободный выбор и насколько он свободный (см комментарий Александра ниже), но в жизни удобно думать так: что наше поведение во многом зависит от нас (находится в локусе контроля), и мы можем его изменить, хотя иногда это будет требовать значительных усилий. Такое представление, такая ментальная модель способствует принятию ответственности за свои действия на себя и способствует размышлениям о том, как можно изменить поведение.
Тогда как рассуждениями об отсутствии у людей свободной воли очень удобно прикрыться, когда вроде как хочешь что-то изменить в жизни, но не готов прикладывать усилия, и начинаешь винить окружение в отсутствии изменений.

Не знаю почему, но для меня очень воодушевляющий пост!
Действительно, что бы мы не делали и по какой дорожке не пошли-это только последствие наших действий или бездействий в различных ситуациях. Но от себя бы добавила про то, что если ты делаешь выбор в пользу чего-то, ты должен нести за него ответственность и осознавать на что ты тратишь свое время и энергию. Как правильно подмечено: “именно ты выбираешь, какого волка кормить”.