Стыд - индикатор подмены ролей для невротика

Сегодня мне было стыдно. 

Что случилось: Несколько дней назад знакомый попросил оказать услугу: мне позвонят, и я должен дать рекомендацию, отзыв о моём знакомом. Сегодня мне позвонили. Я ответил на несколько довольно общих вопросов о моём знакомом. Однако после разговора возникло ощущение, что я сделал не то. Или не всё. Возник дискомфорт, волнение. Мозг постоянно возвращался к разговору. Это мешало сосредоточиться на текущих вопросах.

Разбор полёта показал, что мне стыдно. Чувство стыда перед знакомым, точнее даже перед моим родственником, через которого мы были знакомы. Чувство приносило дискомфорт. 

В связи с чем был стыд? Однозначного ответа не было. Ощущение, что я подвёл, что я сделал неправильно. Или я сделал недостаточно. Поразмышляв, я понял, что это как-то безосновательно, рассуждать о качестве результата, продукта моей деятельности в роли "рекомендателя". Я понял, что отсутствуют критерии оценки правильности или достаточности моих действий. Я просто не мог сделать вывод: то ли я сказал, достаточно ли я сказал. Нет критериев оценки готовности результата. Опыт подсказал, что я нарушил принцип из менеджмента о постановки задания исполнителю. Когда даёшь на исполнение нужно определить: 

  • что нужно сделать, 
  • как нужно сделать (с помощью чего), 
  • к какому сроку, 
  • как проверить, что результат готов.

Вот как раз с последним и была проблема. Оставаясь честным с самим собой, быстро ответил на вопрос почему нет критериев оценки готовности результата. Всё просто, у меня нет опыта давать рекомендации. Я ни разу этого не делал.

Мысленно я вернулся к моменту, когда в телефонном разговоре знакомый попросил дать рекомендацию. Было всё кратко. Он позвонил, обрисовал в двух словах ситуацию и сказал, что дал мой телефон как рекомендателя. Я ответил: 

- "Ок. Хорошо. Пусть звонят." 

И всё. Честно скажу: чувства, ощущения, которые были в тот момент внутри меня, помню не чётко. Запомнил общую канву. Было дискомфортно, немного дискомфортно. Раньше я не обращал осознанного внимания на такие моменты, поэтому не уловил сразу ситуацию. К моменту телефонного разговора со знакомым я ещё не прочитал главу 6 курса "Системное саморазвитие 2021" о ролевом мастерстве. Поэтому такой картины мира в голове не было. Но однозначно, дискомфорт был. Это чувство также вспомнилось из других ситуаций из прошлого. 

Откуда дискомфорт? Говоря просто, я врал. В этой очень короткой по продолжительности ситуации мне нужно было встать в роль "Ученика" или "Учёного" и сказать: "Слушай, я ни разу не давал рекомендации. Как думаешь, что лучше ответить?". В процессе диалога была бы применена практика мышления проговариванием, по меньшей мере. Зная себя, я думаю это бы сформировала информационную доминанту, которая бы заставила вернуться к обдумыванию предстоящего "интервью", хотя бы в текущем режиме. А результатом, продуктом стали бы сформулированные критерии достаточности моего разговора с тем, кто брал рекомендации.

Вывод: обратить внимание на необходимость смены ролей требуется, когда ощущаешь дискомфорт в моменте. В этом требуется тренировка. Но и после момента, когда "прошляпил" смену роли, мозг, подсознание "не даёт тебе покоя", возвращает к событию, которое зависло в неопределённости, которое требует твоего внимания. В случае если вы невротик, скорее всего, подсознание будет это делать с помощью чувства стыда.

Евгений, отлично что получилось отрефлексировать и размотать клубок негативного чувства. По некоторым представлениям механизмы эмоций направлены на корректировку и адаптацию поведения, в условиях когда сознательно мы не понимаем сути той или иной ситуации.

Относительно выделенной роли “рекомендателя”. Мне кажется точнее будет определение ее как “эксперт-консультант”. И тогда возможно ваша эмоция была вызвана тем, что вы не ощущаете у себя достаточного уровня экспертности об этом человеке, чтобы брать на себя ответственность консультировать о нем других, для принятия ими каких-то решений на базе этой информации.

Благодарю за отзыв, Алекс! Думаю Вы правы. Пока тяжело распрощаться с витиеватым миром синонимов, которые кидаешь на лево и на право :slight_smile: Но видимо для понимания, нужно свести к ограниченному и понятному перечню терминов.