Моделирование железной системы "НОЖ ТУРИСТИЧЕСКИЙ"

По заданию к 8 главе на курсе «Системное саморазвитие» я системный инженер на фабрике. В составе команды вам руководство поставило задачу разработать новые ножницы.

Тут я решил чуть отличиться. Переговорил с руководством (опустим все переговоры, расчёты, мои доводы) и убедил сменить задачу и разработать «нож туристический» - предпринимательская гипотеза.

  • Целевая система

Я уже описал выше, что убедил руководство, нам надо разработать нож туристический.

Есть разные модификации.

Обычно такой нож состоит из лезвия, ручки. Внутри ручки отсек – в нём капсула «выживальщика» (компас, немного спичек в полиэтиленовом мешочке, моток лески, крючок, моток нитки и иголка). На лезвии есть насечки – можно напилить ветки в походе. Само лезвие твердое – можно рубить, защищаться от животных.

  • Надсистема, а также вложенность;

Целевая система – нож туристический, надсистема – туристический поход, еще может быть рыбалка или охота.
Турист в походе пользуется ножом – режет продукты, может нужно где-то веревку разрезать, ткань. Для туриста в походе надсистема – наверное отдохнувший в походе человек, получивший новые эмоции (или отдых на природе). Сам нож туристический является целевой системой для меня в роли разработчика.

  • Системный эффект целевой системы или функция целевой системы;

У ножа туристического свойство: резать хлеб, колбасу, овощи и т.д.; пилить ветки (эпизодически и если нет пилы с собой), рубить (если нет топора), защититься от животных, помочь выжить в случае каких-то неблагоприятных условий (потерялся в лесу турист, выпал из машины в джунглях).

  • Системы обеспечения

Наша фабрика – мы проектируем и производим ножницы. Эксплуатируют – туристы, рыбаки, охотники, военные, спасатели.. Утилизируют – компании по приему и переработке металла.

Можно ли назвать системой обеспечения поставщиков металла для лезвий и пластика для ручек (когда они не входят в фабрику, это отдельные предприятия)? Магазины по продаже туристической экипировки?

  • Внешние и внутренние проектные роли;

Внешние проектные роли – турист, рыбак, охотник с нашим ножом.

Внутренние – разработчик, инженер на станке (думаю ножи будем производить на роботизированном конвейере), программист, пишущий программу для станка…

  • Воплощение, описание и документация.

Воплощение для целевой системы «нож туристический» будет туристический поход, рыбалка или охота. сам нож (тут исправил после замечания Церена).

Описание ножа туристического – длина 21 см, длина лезвия 11 см. В рукоятке отсек, в нём капсула «выживальщика» (компас, немного спичек в полиэтиленовом мешочке, моток лески, крючок, моток нитки и иголка). На лезвии есть насечки – можно напилить ветки в походе. Само лезвие твердое – можно рубить, защищаться от животных.

Документация – это например буклет в магазине про ножи, с описанием, или каталог продукции на сайте.

  • Подсистемы

В ноже думаю это лезвие, рукоятка, капсула «выживальщика»

  • Мои проектные роли

В данном проекте инженер, проектировщик. Я использую практику системной инженерии из стадии Размышление и рабочим продуктом будет модели и системное описание целевой системы.

Денис, очень хороший пост, спасибо. Но уточню следующие моменты:

  • Для отдохнувшего в походе человека, 'турист в походе' будет системой создания. Надсистемой 'туриста в походе' может быть, например, 'человек в отпуске', в данном случае это будет темпоральное рассмотрение части-целого;
  • Да, и поставщики материалов, и магазины по продаже, будут входить в цепочку создания/обеспечения;
  • Программист, пишущий программу для станка будет в цепочке создания, но не внутренней проектной ролью (если только вы не планируете создание самого станка).

Александр, спасибо за комментарий!
Нечего к нему добавить)

Денис, спасибо за пост!
Хорошо получилось) если учесть комментарии Александра, то будет еще лучше)

Благодарю за комментарий. Подкорректирую пост

спасибо! Поправлю