Системное продление жизни

Во второй главе курса "Системное саморазвитие 2021" предлагаются принципы работы со временем для человека-деятеля. Одним из этих принципов является продление жизни – совокупность практик, направленных на наблюдение за состоянием своего здоровья, профилактику и лечение заболеваний.

Также предлагается выделить для себя "проект здоровья" – систему, реализующую этот принцип для деятеля. В его рамках я решил поразмышлять о том, какие практики здесь применимы. Из своего совокупного опыта в ролях медработника и пациента.

Итак, в данной статье рассматривается практика мониторинга состояния здоровья. Так, рекомендую фиксировать следующие рабочие продукты:

  • состоявшиеся медицинские манипуляции по категориям;
  • заключения специалистов по категориям;
  • необходимые планируемые консультации и вмешательства по назначению и показаниям (с указанием сроков);
  • текущие действующие диагнозы, характеристика заболевания (в т.ч. речь об индивидуальных непереносимостях и хронических заболеваниях);
  • график приёма лекарственных средств и биологически активных добавок. Нюансы применения, исходя из назначений и инструкций по применению;
  • журнал антропометрии: рост (у детей), вес и т. д.;
  • журнал физиологических показателей (н. р. АД, глюкоза крови и т. д.) – по показаниям, исходя из возраста и заболеваний;
  • журнал питания (калорийность, белки/жиры/углеводы, регулярность) – по показаниям и при коррекции физической формы.

Даже в таком проекте следует полагаться не только на свой мозг, но и использовать возможности экзокортекса. Оптимальная форма хранения материалов – фото или сканы документов с личными комментариями. Для упрощения существуют специальные технологии, в том числе электронная медицинская карта в системе ЕМИАС (доступно в Москве, существуют аналоги в регионах).

Использованные понятия: принципы работы со временем человека-деятеля; проект здоровья; практика, технология, рабочий продукт; система; экзокортекс.

Арсений, спасибо за пост!
Супер, что обратили внимание на экзокортекс, в том числе на электронную медкарту. На такой экзокортекс недообращают внимание, а он полезен)