О пассивном отдыхе

Безусловно, пассивный отдых является низкопродуктивной формой деятельности. Однако он чаще прочих практикуется людьми, не слишком осознанно подходящими к инвестированию времени.

Прежде, чем поговорить про само явление и его допустимость, давайте определимся, чем оно не является. Так, пассивный отдых разительно отличается от активного, то есть такого, в котором человек осознанно фокусирует внимание на новом опыте или информации, целенаправленно развивается и учится новому. Также пассивный отдых не является бездействием. Это отлично проясняет цитата из второй главы курса "Системное саморазвитие":

...отдыхать – не значит совсем ничего не делать. Просто сидеть и ничего не делать довольно сложное занятие для мозга. Примером может служить одиночное заточение в тюремной камере. Ничегонеделание приводит к сумасшествию...

Тогда что же мы понимаем под пассивным отдыхом? Это - состояние, характеризующееся отсутствием активных действий и приложения волевого принуждения. Отдыхающий не подвергается ни физическим, ни умственным нагрузкам, не обдумывает решений проблем, не ищет выходов из сложившейся ситуации - не выполняет волевую фокусировку, не использует собранность.

В качестве вариантов пассивного отдыха можно рассматривать:

  • отдых на пляже, на природе;
  • получение расслабляющих услуг: массаж, некоторые косметологические процедуры;
  • просмотр фильмов и сериалов, не являющихся образовательными;
  • пассивное поглощение подготовленной информации (прослушивание плейлистов, просмотр лент соцсетей и рекомендаций YouTube).

Так стоит ли, с учётом низкой продуктивности пассивного отдыха, его практиковать? Необходимо. Пассивный отдых необходим для восстановления сил и устранения последствий стресса. Кроме того, волевой ресурс является ограниченным и, если непрерывно прибегать к практикам собранности, то можно быстро выгореть. Не стоит забывать оставлять себе пространство для манёвра.

Однако следует помнить об осторожности и о непродуктивности пассивного отдыха. Он легко может затягивать и лишать времени для инвестирования в полезные задачи. Лично для себя я нашёл такую формулу: не менее 20% и не более 30% времени бодрствования за неделю должен занимать пассивный отдых.

И это сработало: продуктивность в рабочее и учебное время ощутимо выросла.

Арсений, здорово что обратили внимание на отдых как важную часть жизни. Еще лучше, что получилось найти свою формулу пассивного отдыха, которая позволила повысить продуктивность. Невозможно иметь универсальных правил для каждого человека, которые помогут это сделать с гарантией. Поэтому нельзя сделать оценки допустимости и необходимого объема пассивного отдыха, для всех будет своя комбинация условий.

Арсений, спасибо за пост!
Боюсь, если практики собранности всегда требуют много усилий для применения, то это не совсем собранность, а что-то другое) собранность в тч про то, что если нужно идти отдохнуть – идете и отдыхаете.
На курсе собранности сейчас это обсуждаем)

Спасибо за комментарий!
По определению из учебника собранность как практика в основе своей содержит способность фокусировать внимание. Однако произвольное внимание чисто физиологически утомительно для мозга живых существ, даже если речь идёт о концентрации на отдыхе (что, как мне кажется, и делает его активным). Если я не прав, то, пожалуйста, поправьте неверное определение.

Присоединяюсь, Андрей здорово, что обратили внимание! :slight_smile: В дополнение. Есть мнение, как я понял объективное знание учёных, что в момент пассивного отдыха происходит как раз понимание каких-либо сложных вопросов. Именно после пассивного отдыха, как привило и кричат: “Эврика”! Так, что в некоторых случаях, полезно: собрать информацию, обдумать полученное (письменно, “схемоидом” или проговаривая с кем-то) и пойти отдохнуть. Только не телевизор или Ютуб (а также другое поглощение информации), а именно пассивно отдохнуть: прогулка, сон, физический труд. Как показывает практика, после отдыха как раз и бывает: Ёп, как раньше то не узрел!!! :slight_smile:

Собранность про управление вниманием. Концентрация/деконцентрация – режимы, полезные для разного.

Это определённо имеет смысл. Теперь я лучше понимаю концепцию мастерства собранности, спасибо!