Интересное июль

Следующее по плану -- подробней про DDD, там из современного чтива вот это: Learning Domain-Driven Design: Aligning Software Architecture and Business Strategy, впервые опубликовано было в 2019 году, https://b-ok.cc/book/17873719/83aeaf. Голова продолжает пухнуть, текст в учебник не пишу, продолжаю заметки "в стол". Пока выглядит так, что в software engineers вроде как не включают (но иногда включают, тогда говорят developers) архитекторов, DevOps, безопасников и заведомо -- domain experts. Разбираются с "бизнесАми" все, при этом у архитекторов неожиданно появляются и требования в виде architectural story в architectural domain, аналогичные user story в business domain. Надо поискать какие-то story и у DevOps, и у безопасников. Все они работают совместно над evolving system, делая всё continuous, при этом у них всех вроде бы governance по отношению к разработчикам, которым они выставляют ограничения на свободу творить, и вставляют в инженерные обоснования проверочки, что все эти ограничения выполняются. DevOps при этом воспринимаются неоднозначно, но по сути это что-то типа технолога на предприятии-изготовителе. В сказках и легендах, которые рассказываются в учебниках, конструктор и технолог сидят вместе за одним экраном CAD и проектируют деталь, design for manufacturing. В реальности КБ и завод находятся в разных городах, а между проектированием и изготовлением иногда ещё и конкурс по выбору контрактора-изготовителя. А потом технолог завода отзывается о работе конструкторов матом, "они что, правда думали меньше семи секунд, как это изготавливать?!". В реальной жизни это мало обсуждается, зато подхватываются buzzwords, которые полностью обессмысливаются из-за выдирания из контекста. В книжках по архитектуре жёстко предупреждается: все архитектурные паттерны подразумевают развилки, по которым нужно пройти (trade-offs), и если развилок нет, и "всегда идите вон туда", то это silver bullet, а пропихивание silver bullet -- евангелизм. Евангелизм объявляется злом, а не просвещением, ибо не учитывает появления новых паттернов и особенности прохождения развилок для конкретного проекта (какие такие развилки, если ответ известен заранее?). Большой соблазн взять и написать главу про архитектуру, прямо сейчас, но нет. Сначала всё-таки я составлю полное мнение о том, какие практики и роли можно выделить в современном (фронтирном, SoTA, а не мейнстримном распространённом устарелом) инженерном деле.

Вот интересная работа, описывающая формальные алгоритмы трансформеров -- https://arxiv.org/abs/2207.09238. Интересная она мне, ибо там есть в том числе и описание The neural network building blocks (functions with learnable parameters) from which transformers are made в разделе 5. Architecture components. Я хочу как-то поразбираться с архитектурами нейросетей, софтовыми корпоративными (можно сказать, уже поразбирался, хотя завтра планирую пройтись по DDD и архитектурным паттернам ещё раз), а ещё по архитектуре киберфизики с её сетями (скажем, https://b-ok.cc/book/21043526/2d72e0 -- Autonomous and Connected Vehicles: Network Architectures from Legacy Networks to Automotive Ethernet), возможно ещё и электронику погляжу. Получается не самое маленькое исследование, всё для одной главы в "Системной инженерии". Но что ж делать, если не я, то никто -- это я хорошо понимаю. Уже понятно, что до конца месяца не допишу. Но до 1 сентября выдать книжку таки шансы есть. Архитектура просто очень сложный кусок.

Всё забываю написать, что в области электромобилей всё точно по расписанию: появился уже автомобиль, который проезжает 660 км (410 миль)на одной зарядке, https://www.caranddriver.com/news/a40633791/lucid-air-grand-touring-best-ev-range-tested/. Раньше основной проблемой называли стоимость батарей, потом пробег на одной зарядке, а сейчас -- развитость инфраструктуры заправок (но эта инфраструктура развивается уже более-менее стремительно).

Ещё час видео обсуждений в рамках лаборатории собранности: https://www.youtube.com/watch?v=8WO5jpwhU2M. Там уже прошло 4 занятия из 12 у первого потока, пишется файл курса. Всего у нас есть 19 видео из этой серии заседаний лаборатории: https://www.youtube.com/watch?v=3BqYixZihsA&list=PLhPRVGfg1aeM2BmvSPpThM7V6kX1g5Boa (первое видео было 22 сентября 2021 года). Быстро -- это медленно, но непрерывно.

Моя часовая лекция на дне про третье поколение системного мышления таки получила две тысячи лайков в ютьюбе (и 57 тысяч просмотров), это для меня рекорд популярности -- https://www.youtube.com/watch?v=JuZEnhmNOBk. Дальше с большим отрывом идёт "системное мышление для инженеров и менеджеров" на Management Channel TeamLead Conf в 2020, там почти 21 тысяча просмотров и почти 400 лайков -- https://www.youtube.com/watch?v=AVH5Znnnks8. Третье по популярности видео -- это мастер-класс по системному мышлению на SECR 2016, там почти 17тыс. просмотров и почти 300 лайков. Но это уже очень древняя версия системного мышления в последнем видео. Комментарии, конечно, доставляют везде. Лайки идут без комментариев, а дизлайки всегда с понятной мотивировкой в комментариях! А вот лидер видео на запрос "системное мышление", там с 2014 года 739тыс. просмотров, 4.8К лайков, называется "Девушки в баре, пример системного мышления", https://www.youtube.com/watch?v=OgsN7O_W474, две минуты сорок девять секунд.