Роли, которые чаще всего исполняю

Какие роли я регулярно играю? Писатель, отец, муж, сын, менеджер, бизнес-аналитик, психолог, ИП. В каких ролях есть результат, продукт?  Менеджер, есть ежемесячный доход. Инвестор результат за последний год отрицательный. На карман ничего не вывел за последние 11 месяцев. Живу на текущий доход, как менеджер: проекты, бюджеты, сроки. 

Еще «Эксперт»: финансово-эконмическая экспертиза. Это такой писатель на заданную тему, за деньги. Почти технический писатель. Но с креативом. Поучается системное творчество на финансово-экономическую тему. Люди платят деньги и обращаются. 

Ещё нравится продавать. Продавать через вебинары. Но эффективность близка к нулю. Тут есть проблем «в моих ролях». Какие исполнять роли, я нахожу быстро. Однако, не держу во внимании, то, что системы под эти роли не «довыстроены». Отсюда и отсутствие СИСТЕМАТИЧЕСКОГО результата. Систематичность результата отсутствует, так как в физическом мире не созданы соответствующие системы. Поэтому и получается, что роль выбрал, время инвестировал в изучение практик, а система осталась в не поля зрения. Как следствие, нечему результат систематизировать. Долго до меня это доходило. Но не только в этом вопросы встают.

К примеру, "Продавец на вебинарах". Мне бы оттачивать практики самих продаж, но вот вопрос вставал - привлечение на вебинары аудиторию. Нашёл подрядчиков в январе 2022 года. Выделил роли, делегировал. И всё вроде пошло. Но случилось 24.02.2022. А подрядчики из Киева. Ребятам мягко сказать стало некогда. Социальные сети тоже вдруг стали "экстремистками" организациями.  Что это в системном мышлении? Случайность? Или «перст судьбы»? Экстернальные риски, м...ть их за ногу. Хотя послушаешь рассуждения А. Левенчука, и отчасти соглашаешься: ну а кто виноват? Чему удивляться? Так сказать, временные перегибы, но суть человечества всегда было такой… не тут, так на другом континенте.

Но хочется удивиться! Высказать и сделать. Вот чтобы системно, с учётом практик потребление информации, осмысления, стратегирования, управления и реализации. Что-то сделать системное. С результатом: проговорить, написать, выступить на аудиторию, выбрать, запланировать и создать систему, изменить реальность. Но тут вспоминаешь, что кроме роли «Продавец на вебинарах» и «Гражданин», ты ещё «Отец», «Муж», «Сын». И появляется чувство страха. До 15 лет «строгача». Психологи говорят, что страх — это чувство, которое располагается в будущем. В настоящем страха нет. Страшно за будущее. Одним словом, присутствует несогласованность ролевых интересов по отношению к системам «моё бренное тело», "счастливая семья", "здоровые, свободные и образованные дети". Может быть, для этого я принялся изучать системное мышление. Чтобы увязать все эти ролевые интересы, свои и других, внешних по отношению к моей субъективной реальности.

Но продавать то нравится! И есть желание не быть привязанным к географии. Мир то большой. Хочется выбирать времена года. Поэтому есть огромное желание, системно послать куда подальше новоиспеченных "идеологов" «островизации» мира. Видимо был прав товарищ Черчилль, когда сказал: «Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных». Но, опять из роли «Гражданин». Хватит. Не здесь.

Вернёмся к ролям. Во всех в них есть ученик (он же учёный), предприниматель, менеджер, лидер, инженер. Вот только возник вопрос: а где в этой "плеяде" блистательных ролей, скромная роль исполнителя. Или я не узрел на стадии 5 главы "Системного саморазвития 2021", или где? Ввёл я исполнителя, так как в части роли ученика в отношении саморазвития, тут понятно он и будет исполнителем. Но что, если я возьму, мою роль "Индивидуальный предприниматель", или "Бизнес аналитик", или "Отец". Кто будет составлять «user stories»? Или кто будет примером воспитывать сына? Менеджер, учёный, предприниматель? Почему нет исполнителя? Расскажите об этом в комментариях, пожалуйста.

Мне кажется, здесь стоит хорошо задуматься о двух вещах.

Первое: какова ваша личная способность к полному освоению и исполнению ролей? В первую очередь в количественном выражении - нельзя быть всеми, большую часть всё равно придётся выносить вовне, делегировать - потому мы и социальные животные.

Второе: как мне кажется, роли “Исполнитель” не может быть без конкретизации того, что он исполняет. И не должно быть. То есть, если по приведённым вами в конце примерам, это “Менеджер по работе с клиентами” и, собственно, “Отец”. Пребывание в этой роли при каждом взаимодействии с ребёнком и приводит к воспитанию примером.

Благодарю, что отозвались на просьбу. Согласен в чём-то. Поэтому, чтобы больше понять:

  1. по первому. Какова моя способность к полному освоению и исполнению ролей? В первую очередь в количественном выражении - нельзя быть всеми... Не совсем понятно, если речь идёт о том, какие роли в принципе существуют в мире :) то тут полностью согласен, да и цели такой не было играть все роли в мире. Другой вопрос, если вы говорить провести инвентаризацию своих активностей и подсократить количество существующих ролей. Если так, то.... тут нужно задуматься. Вы имеете ввиду сформулировать стратегию, понять от чего нужно отказаться? Может быть... думаю об этом нужно задуматься и поработать. Как я понял об этом в следующих главах курса будет.
  2. Тут если честно не понял. "...Пребывание в роли "Отец" при каждом взаимодействии с ребёнком и приводит к воспитанию примером...." Конечно, о чём речь. Только как я понимаю, пребывание в роли "Отец" может быть на автомате, т.е. "неосознанная некомпетентность". Когда я размышляю в какой стране жить моему ребёнку, я использую практики предпринимателя. Когда я планирую когда мы с ним поедим в двоём на великах прокатимся я использую практики менеджера. Но однажды я перевожу ребенка в другую страну, а в другой момент я еду с ним на велосипеде. И как я понял в эти вот именно моменты я и нахожусь в роли исполнителя. Хотя может быть я сам себя загнал в ловушку фразой "воспитываю СВОИМ ПРИМЕРОМ". Тут соглашусь моё отсутствие с ребёнком в тот момент, когда я в роли "Индивидуальный предприниматель" - это тоже воспитание примером. Другими словами курс "Системное саморазвитие 2021", глава 5, рассказ "Практики и стадии жизнедеятельности...", таблица "Стадии-Практики-Рабочие продукты". Все стадии легко распределяются среди: предприниматель, менеджер, инженер, и т.д. Однако предпоследняя стадия "Реализация" к кому она относится?

В целом, вы только что сами дали ответы на почти все вопросы, которые возникли ко мне. :slight_smile:

Кроме последнего, конечно. Тут я, не будучи преподавателем курса “Системное саморазвитие 2021”, посоветовал бы именно с ним и обсудить этот вопрос.

я так понимаю, стихийность выбора собеседника - это издержки 700-рублевого курса самообучения. Одна ко ж, осмыслять обсуждая хочется здесь и сейчас.

Евгений, спасибо за пост!
Интересно, но пока с концептом “ролей” есть проблемы.
Роль выделяем и описываем по ключевым функциям и предметам интереса/ролевым интересам/объектам внимания, которые интересуют исполнителя, по получаемым рабочим продуктам.
ИП не роль, это какой-то юридический статус. Эксперт тоже про статус; роль будет при указании на какие-то практики. Делаете финансово-экономические прогнозы? тут могут быть варианты в зависимости от того, на что вы обращаете внимание и хотите обращать: писатель-экономист, экономист, мб даже финансист.
Исполнитель – конкретный агент, который играет роль. User stories составляет инженер по требованиям, человек или ИИ, пишущий us, будет исполнителем.
Отец воспитывает сына, ну или воспитателем назовите роль.
Оцениваться качество исполнения будет по результатам: насколько хорошо воспитали сына, качественные ли user stories, понятны ли разработчикам, позволяют ли сократить время поставки релизов/time2market.

Благодарю за отзыв, Анна!
Про то, что роль, а что не роль. Думаю тут отчасти “виновата” терминология. Не настаиваю, хочу уточнить. Индивидуальный предприниматель - в общих понятиях согласен это ОПФ согласно ГК РФ :). Однако “одноименно” я назвал роль в которой приходится: выбирать чем заняться, какой вид деятельности выбрать, куда инвестировать время и деньги. Поэтому решил выбрать такое название роли в которой применяю практики: CasDef и иже с ними. Буду благодарен если дадите обратную связь о состоятельности моего пояснения.
Также про роль “Эксперт”. Опять же, “терминология”, думаю. В общем случае это достаточно универсальное понятие, характеризует статус. И я с этим согласен. Однако в посте вывеска “Эксперт” применена к роли эксперта в рамках деятельности судебной или инициативной экспертизы. В моём случае финансово-экономической экспертизы. Думаю, в этом случае это точно будет роль. Так как помимо эксперта в процессе принимают участие: Суд, Истец, Ответчик и т.д. Если экспертиза инициативная, то: Заказчик, Эксперт и т.д. Практики тут: есть целый курс повышения квалификации для судебных экспертов. Также есть закон “О судебно-экспертной деятельности и чего-то там…” :slight_smile: Там достаточно всё чётко и логично: описаны методы, практики т.д.
Буду благодарен, если напишите прав я или не прав в определении ролей.
Про исполнителя - у меня вопрос уточнение: в домашнем задании к главе №5, задание №1, пункт: 3 “- выделите практики предпринимателя, инженера, менеджера, лидера и ученика, которыми вы пользуетесь;” Как можно назвать эти понятия: предприниматель, инженер, менеджер…? Что это? Роли? Если это роли, то как они соотносятся с ролями, которые я выделяю в именно в своей жизни, или в конкретном проекте? Я так понимаю это какие-то “универсальные роли”. Что-то я нагромоздил у себя в голове и никак не могу понять почему тут в перечислении нет Исполнителя? Буду благодарен за пояснение.

думаю ответил на этот вопрос сам, в новом посте:
https://blog.system-school.ru/2022/08/05/ispolnitel-rolej