Полезные практики для инженера и айтишника

Продолжаем рубрику полезных практик для саморазвития. В этом посте опишу практику описания неудовлетворенностей.
Данная практика относится к психопрактикам. Чтобы с неудовлетворенностями можно было что-то сделать, их нужно выявить и описать.

У каждого из нас свои неудовлетворенности и «хотелки», свои жизненные условия. Потребности могут удовлетворяться на одном уровне и становиться сложнее. Описания неудовлетворенностей одних людей откликнутся вам, а описания подобных неудовлетворенностей других не откликнутся, потому что не соответствуют вашему опыту и вашим представлениям о мире.

Иногда бывает такое – вроде бы есть неудовлетворенность где-то на фоне, но мы так и не добираемся до её удовлетворения. Сначала необходимо выявить, например с помощью практики вроде фокусинга, TAE и им подобных, они позволяют через тело вытащить беспокоящие неудовлетворенности и подобрать им правильное название.
После того, как вы выявили неудовлетворенность, переводим её из головы в экзокортекс, далее вы можете удерживать внимание на изменении физического мира для избавления от неудовлетворенности.

С помощью данной практики у вас будет наглядный список со всеми неудовлетворенностями, сможете расставить приоритеты, над какими уже сейчас нужно работать (на уровнях внимания от момента до привычки), а какие-то можно отложить на длительное время или прекратить.

Практику удобно выполнять в таблице (в excel, coda, google sheets). В блоге в статье о практике https://blog.system-school.ru/2021/10/16/praktika-opi.. можно скачать шаблон. Также шаблон есть тут в виде картинки.

1. Неудовлетворенность
В эту колонку записываем все, чего вам не хватает, чтобы чувствовать себя полностью реализованным (-ой).
2. Причины, почему это важно для меня в ближайшие месяцы
В данной колонке нужно записать причину, почему неудовлетворенность выявлена из фона, как важная. Можно использовать практику «5 почему». Ссылка есть в блоге.
Важно «докопаться» именно до основной причины, когда вы сами поймёте «Вот она!»
3. Сделанные действия (уже сыгранные роли и выполненные практики) для избавления от неудовлетворенности
Нужно задать себе вопрос – что я уже делал (а) для избавления от неудовлетворенности? Тратили ли вы ресурсы (время, деньги) на удовлетворения? Если действий в последнее время не было, стоит задуматься: «почему?». Так ли важна и приоритетна неудовлетворенность? Может текущее положение дел чем-то выгодно для вас?
4. Состояние физического мира «до
Опишите, в каком состоянии сейчас находится физический мир, какие ваши действия / испытываемые ощущения / действия окружающих / результаты деятельности не устраивают вас? Ответы на эти вопросы будут поддерживать вашу мотивацию для избавления от неудовлетворенности.
5. Состояние мира «после
Неудовлетворенности помогают двигаться в самом начала, а описание в этой колонке помогает поддерживать мотивацию на длительном периоде. Нужно описать физический мир в настоящем времени, каким будет после удовлетворения потребности. Какое у вас состояние, что говорят люди о вас, о ваших действиях, какие результаты ваших действий. Описание поможет бесперебойно удерживать внимание на достижении этого состояния.
6. Критерии закрытия неудовлетворенности (SMART)
Состояние мира «после» описывает мир, куда вы вписаны, и ваши чувства вообще. Но цель желательно «приземлить» на физический мир, чтобы описания были не утопией, а руководством к действию. Для этого можно описать критерии, по которым вы оцените неудовлетворенность как «закрытую», с использованием практики SMART https://ru.wikipedia.org/wiki/SMART

Если вы обучаетесь на курсе «Системное саморазвитие» https://system-school.ru/introonline и дошли до 12 главы, то в этой колонке лучше указывать целевую систему (ЦС), благодаря которой вы собираетесь избавиться от неудовлетворенности, и/или проект, в котором эта ЦС создается
7. Оценка времени до реализации
Попробуйте указать приблизительный срок закрытия неудовлетворенности. Это нужно для того, чтобы неудовлетворенность не болталась годами в статусе «открыто» — если так происходит, это серьезный повод навести на нее внимание и присмотреться поближе, возможно, с помощью специалиста.

Практика может помочь поработать со своим списком неудовлетворенностей, наконец-то начать отслеживать их где-то еще помимо собственной головы. Подходит ли эта практика вам, хотите ли вы использовать ее так, улучшить или вообще обратиться к другой — ваш выбор.

После выявления и описания неудовлетворенностей нужно понять как их удовлетворить. Тут необходимо подключать системное мышление. Об этом подробно рассказывается на курсе ШСМ «Системное саморазвитие» https://system-school.ru/introonline