Человек, который изменил всё

По рекомендации после главы 6 посмотрел фильм «Человек, который изменил все», с Брэдом Питтом в главной роли.

Скажу сразу мне понравился фильм. Когда то я его смотрел. В этот раз смотрел другими глазами, делая заметки по ходу фильма, и сейчас попробую ответить что же повлияло на успех команды.

Фильм основан на реальных событиях об одном генеральном менеджере и его команде по бейсболу и о том, как он изменил подход к подбору игроков для команд.

До 2002 года игроков набирали не объективно. Было много игроков, которых недооценивали из-за каких-то внешних качеств. Слабые ноги, оброс жирком, выдохнется, у него травма, слабый удар - одни из причин недооценки игроков.

Что имеем по команде нашего главного героя – генерального менеджера (Брэд Питт):

- неудачное выступление

- потеря ключевых игроков

- ограниченный бюджет.

Менеджер начинает искать выход из сложившейся ситуации - найти замену ушедшим - целевая система команда, которая выиграет чемпионат или не проиграет. («Я ненавижу проигрывать, ненавижу! Я ненавижу проигрывать даже сильнее, чем хочу выиграть! И в этом разница»).

Скауты (я так понял старые игроки в бейсбол, тренеры) занимаются набором команды по-старому – не объективно, пытаются интуитивно угадать силу, возможности игрока по внешним признакам успеха, по внешнему виду и даже по женам игроков. Менеджер не верит такому способу, понимает что так команду не наберешь.

 Встает в роль предпринимателя и говорит о миссии – набрать команду игроков, которая выиграет.

Потом встает в роль менеджера и ищет способы более грамотного отбора игроков – находит экономиста, который предложил программу анализа игроков, на основе статистики, успешности бросков, страйков, процент занятия базы и т. д. Кардинально новый подход.

Далее наш главный герой встает в роль инженера и с помощью моделирования (активно используется экзокортекс) совместно с экономистом они собирают команду.

Скауты не верят в научный подход:

- С помощью компьютера команду не собрать

- Бейсбол - это не наука

- У нас интуиция, у нас опыт.

Главный герой же отвечает: "Меняйся или сдохни" и продолжает верить научному методу даже когда результаты не появляются сразу. То есть предыдущий метод набора игроков с учётом ограниченных ресурсах не подходил для получения итоговой целевой системы.

Тут можно сказать о том, что менеджер правильно поставил "шкуру на кон" и поверил статистике, моделированию, научному методу.

Хоть команда и не выиграла, но показала рекордное количество выигранных матчей за всю предыдущую историю бейсбола. После данный подход применили для другой команды и получили команду, выигравшую чемпионат.

Успех команды был основан на переходе с ненаучного способа отбора игроков к научному, упор на статистику, моделирование.

Денис, спасибо за интересный обзор фильма.

Как мне кажется, герой в разных ролях действовал следующим образом:

  • предприниматель сформулировал гипотезу, что для побед можно формировать более сбалансированную по навыкам команду;
  • инженер предложил изменения в способах формирования команды для получения баланса, а именно ролевое рассмотрение и соответствующую параметризация игроков-исполнителей;
  • менеджер внедрил новые методы работы для оценки и поиска игроков, соответствующих необходимым для производства команды параметрам.

Александр, спасибо за комментарий!
Тут можно подумать над различением “целевой системы” и “нашей системы”. Целевой скорее уместно назначить “победу в соревнованиях / отсутствие значительных проигрышей”, команда же как “наша система” реализует это.

Далее, предприниматель отвечает за поиск новых практик (дисциплин, технологий) на рынке для использования в проекте. Менеджер этим не занимается.

Спасибо за комментарий. Сейчас становится понятней про роли!

Спасибо, Анна. Да, сейчас лучше разобрался в понятиях и ролях. Вижу ошибки свои