Роли бывают разные

Был в моей жизни "грешок"- два года я занимала должность Директора в федеральной сети стриптиз-баров. 

(сейчас массово все сказали фуууу, как так, это же грязь, вы портили жизнь молодых девушек, и бла бла бла) 

Коллеги, что хочу сказать, если вы готовы отбросить все свои нравственные принципы, то я могу рассказать вам про эту бизнес единицу  с точки зрения ролей, которые я там занимала. 

  • Да, будет сложно поверить, что в такой индустрии всё было по полкам: 
    встреча гостей 
  • прописанные речевые кейсы для хостес, официантов, барменов, диджиков и даже "танцовщиц"(давайте их будем называть так) 
  • Внешний вид сотрудников 
  • Четкие временные промежутки на подход к гостю, приготовление и вынос напитков, кальянов  
  • Конкретно прописанная сетка по музыкальным блокам и выходам танцовщиц на сцену 

Ежемесячно у нас было по 2-3 проверки от УК, по прохождению которых ты получал процентную цифру по работе твоего бара и персонала 

Был рейтинг баров по всей сети(на тот момент количество достигало уже 52 по РФ), который потом публиковался в закрытой группе в ВК и все сотрудники могли увидеть какое место именно их город занимал 

Надеюсь, хоть немного открыла в вас интерес к обсуждению. 

Что дальше? Какие же мои роли были в этой системе? Ох....поехали... 

HR - я подбирала персонал(уборщицы, охрана, хостес, официанты, кальянщик, танцовщицы, менеджеры, бухгалтер). Самое "грязное" - было "ломать" девушек, которые приходили на хостес и официантов и делать из них танцовщиц, но скажу честно и не тая, это было для меня самое плёвое дело. 
 
Тренинг-менеджер - мои сотрудники, прежде, чем приступить к работе проходили жесткое обучение(были методические пособия по должности и тестирования по окончанию обучения). 
Командообразование - хорошая дружественная атмосфера - залог хорошей и слаженной работы(совсестные игры в мафию перед работой, корпоративы, я даже для девочек в клуб заказывала стриптизера парня на 8 марта и на НГ - как похвалу за достигнутые результаты в цифрах бара). Верная адаптация новеньких - залог того, что человек останется и не сольётся в первый месяц работы. 
 
Психолог - данная сфера тебя "сжирает" эмоционально.  
Как "гости" приходят разные личности: и постоянники, к которым ты уже знаешь подход и они тебя уже ничем не могут удивить, а были и сложные персонажи, с которыми была отработка возражений.  
НО! Конечно же, больше ты был психологом для персонала. Особенно танцовщицы, потому что некоторые приходили без зазрения совести в эту сферу, а были и те, которых заставляла жизнь(пьющие родители, отсутствие  родителей и денежных средств на существование и т.д.) Самое главное для меня - я никогда их за это не попрекала, как говорится, не зарекайся, кто знает куда нас занесёт жизнь. И никогда я не называла их стриптизершами/стрипухами(ой, извините, я вслух сказала это слово), я всегда называла их танцовщицы. И для них, кстати, я проводила отдельные тренинги(как работать со сложными гостями, что говорить, как себя вести, как "разводить их на бабки", где потрогать, что нашептать на ухо, как ухаживать за собой, чтобы заработать еще больше денег) - они были мой товар, за которым приходили мужчины, а товар должен быть всегда в отличном состоянии, ведь конкурентов в бизнесе никто не отменял. 
 
"Тиран" - несмотря на всю мою доброту, я была маленьким тираном. Дисциплина была у меня на высоком уровне. Как говорил мой персонал "Вика Андреевна добрая, но очень строгая". Обращение к директору и менеджерам смены всегда были только по имени отчеству. Это было хорошее разграничение границ в работе.  
В  баре не было интима - это главное правило сети и меня это устраивало, наверное, поэтому и осталась там работать( пришла я на позицию менеджера изначально, а через 3 месяца мне предложили пройти ассесмент и стать директором) 

Без нотки тирании - не было бы такой дисциплины, ведь такая сфера предполагает вседозволенность  
 
Операционный исполнитель - ночью ты заведуешь "движухой" в баре, а днем ты должен провести анализ остатков; провести инвентаризацию; свести выручку; сделать заявки поставщикам; посмотреть все личные дела танцовщиц(чтобы все бумаги необходимые были в порядке); посмотреть дебиторку, сходить в полицию по всем неплательщикам; посмотреть анализ за предыдущую неделю по цифрам( посмотреть какие категории продаж упали, провести работу над ошибками и донести персоналу перед сменой,  на что нужно поднажать, чтобы выполнить план на месяц и какие инструменты для этого им потребуются), посмотреть какие конкурсы стартанули по сети и подготовить своим "воинам" спич на тему того, как порвать другие бары; посмотреть что с оборудование и что отдать в ремонт подрядчикам; отработать вопросы с проверяющими органами(пожарная инспекция, Роспотребнадзор, налоговая и др);провести 2 встречи в неделю с куратором бара и дать ему обратную связь по всем вопросам, которые его интересовали и многое многое другое 

Что ж, господа... Ваш покорный слуга вставал во все эти роли, привел свой бар за короткое время  к рекордной выручке за всё его существование (на тот момент бар существовал уже 12 лет) и , на минуточку, рекорд до сих пор не побили,  набрал такое количество танцовщиц и держал планку, что даже куратор, который приехал во время аудита задал вопрос как мне это удалось. В каждом соревновании между городами наш город занимал лидирующие позиции и выделяли на фоне других на обозрение всей сети, чем я и продолжала подстегивать своих "воинов" 

Главное, что хочу сказать, видимо, я просто верно вставала в роли, подбирала верные практики в работе и добивалась успеха в поставленных целях, ну и конечно  удовлетворяла тем самым свой интерес в азарте. 

Чего и вам желаю.  

“Все профессии важны, все профессии нужны”. Хорошо, что анализ проведен с учетом этического рассмотрения, но не стоит сразу предполагать осуждающую позицию окружающих. В разных обществах и даже сообществах будут разные оценки той или иной деятельности. Все нравственные принципы отбрасывать не будем, но если для вас данный проект уже закрыт, давайте рассматривать его как учебный.

Этот пример хорошо показывает, что организация работы масштабного бизнеса невозможна без структурированного подхода к его управлению. И осознанно или нет, строится работа с жизненным циклом, разделением труда по ролям и повышением квалификации исполнителей.

По описанию ролей выглядит, что HR (кроме подбора), тренинг-менеджер, психолог и тиран это общая роль лидера, задача которого работать с намерениями агентов-исполнителей, для удержания их в соответствующей роли и мотивации.

Роль операционного исполнителя требует более глубокого анализа, так как сейчас в нее включены самые разнообразные практики, соответствующие самым разным ролям. Там и менеджмент, и учет, и финансы, и многое другое. Если осмыслить и выписать именно практики, то разные роли проявятся более четко. 

Александр, спасибо за комментарий!
Отличный получился, пожалуй, почти нечего добавить.

Вот так вот работаешь с людьми, доверяешь им, а они тебе даже по притонам погулять ни разу не позвали, хотя МОГЛИ!

Очень хороший пост с точки зрения рассмотрения того, что в любой сфере должен применяться системный подход. Ведь любая работа предполагает под собой различные процессы, взаимодействия с людьми, жизненное мастерство и другие важные аспекты. И чем эта работа “специфичней”, тем сложнее провести ее от этапа “хаос” до этапа “система”.

Спасибо за пост и за новый взгляд на данную сферу деятельности !