СистемФИТ второгодникА

Сегодня в 7 утра я лежа в постели обнаружил в теле натуральное нервное «короткое замыкание». Комбинация мышечных усилий «вытяжение вдоль кости + скрутка поперек кости + движение вперед + движение вправо» вызвала лютый спазм в левой ноге. Поприкладывал эту комбинацию к остальным областям тела - да, ошибки нет. Если же снизить мышечное усилие «на пробой», то боли в ноге нету. Такая же история и с областью лопатки, и грудным отделом, и даже с правой стопой. 

На радостях я еще 1,5 часа колотил кулаком в стену. Не подумайте, что я сошёл с ума. Пришлось перепробовать разные прямые удары левой и правой рукой из привычной левосторонней боксерской стойки, а потом - из правосторонней. Растворилась магическая магия: стало понятно, почему легко боксировать передней правой в условно «чужой» правосторонней стойке. Хотя по жизни я правша. Тренер однажды рассказал, что обычно кулак на боковом ударе ставят горизонтально. Но некоторым людям удобно бить боковой так, словно у них в руке стакан. Вот да - я оказался из них, из фанатов стакана в руке! В это время рука развивает усилие на раскрутку, а не на скрутку. В скрутке же при описанной выше формуле моё тело само себе организует нервно-паралитический сюрприз. 

Так закончился мой второй заход на тренинг системного фитнеса. 2 цели из 2 - починить боль в ноге и освоить практику управления лентами в боксерской двойке - достигнуты. 

ЧЕМ ВЫ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ

2 года назад я вышел с курса, только-только сумев повысить чувствительность и внимание к нюансам, происходящим в теле. По телу раскиданы различные типы нейронов и их комбинаций. Это своего рода  датчики, которые считывают данные о происходящем в мире, в т.ч. с телом. Датчики тела, определяющие мои само-ощущения, отличаются от датчиков наблюдения за внешним миром. Разница как конструкции, так и размещения в самом теле.

Шевеление мяском вызывает специфические сигналы на этих датчиках, но я плохо обучен разбирать их. Да-да, скорее всего - вы тоже. Сигналы этих датчиков на дефолтных настройках проскакивают в сознательную область только в предельных нагрузках. Мозг словно бы занят «более важными» вещами. Тело - оно либо болит, либо не болит. Иногда различают еще «напряжено» и «расслаблено». Других степеней различения нету по дефолту.

Штука в том, чтобы научиться данные с этих датчиков разбирать подробнее. Сразу вырастет степень подконтрольности тела командам мозга. Наладится сверка «управляющая команда-обратная связь с датчика о выполнении команды». Т.к. мышц в каждом действии задействовано множество, это управление требуется переводить в типовой режим работы на коротких командах из памяти. Подробнее можно почитать у Анатолия Левенчука. Оставлять мышцы в состоянии «дорогие мышцы собрались и сами как умели сделали, что могли» - непозволительная роскошь.

Часто эти мышцы собираться по углам и начинают друг другу мешать. Цель нашего сознательного вмешательства: прекратить войну мышц друг с другом. В мире и так много конфликтов, зачем им еще в моем теле плодиться. Однако для этого надо будет перезнакомиться заново с множеством областей тела. Да еще иметь вариант записать каждого нового уважаемого знакомого в записную книжку. Чтоб не забывать ему позванивать по праздникам и снимать напряжение. Всё это - и познакомиться, и не забывать, и снимать напряжение - я теперь и умею. Спасибо курсу.  

ОЧЕНЬ НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ

Сложно сказать, почему только со второго тренинга мне удалось понять, прожить и принять ощущение, что тело это сложная система. Что починить отдельно кусок-другой не выйдет. Объясняющей эту сложность теории стало больше. Как и сержантской настойчивости Антона Климата, который не дал мне засидеться по телесным углам. 

В прошлом курсе было явно указано на связь сомы и психики, ту самую психосоматику. В этот раз упор был сделан на мышцы, которые более остальных связаны с эмоциональным опытом. Возможно, комбинация явной модели из прошлого раза и практический упор из нового сделали метанойю.

После 2 занятия удалось обнаружить движение, которое переплетено с крепкими эмоциональными переживаниями. Тут главное самому себе не врать. Сначала я вытащил эмоциональную тину, а через нее нашел и телесный якорь. С помощью метода 8 стрелочек сначала нашел гибридный кусок этого усилия из 2х стрелок. Через пару занятий привык к идее и добавил третью. Думал - вот оно, ограничение. Но только комбинация 4 стрелок вскрыла прострел, одинаково клинящий любую область тела. Так в менеджменте мы от затора к затору добираемся до истинного ограничения. В ТОС это называется "корневой проблемой", а её источник как правило находится в голове управляющего системой.

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА

Наконец появилась трезвая оценка времени: это как учить новый язык! Думаю, в прошлый раз я бросил СисФит из-за нереалистичных ожиданий. Думал пофиксить все телесные проблемы за 40 часов. Снова подвела вера в трехдневные курсы. Теперь ориентир - за 45 часов в классе + 45 часов домашки можно разобраться в модели. Телесный алфавит и базовую грамматику узнать то есть. А дальше, если занимаешься каждый день только иностранным языком, то за год выучишь. А если как в средней школе, то за 10 лет.

Понимаю, что получил прекрасный кейс фокусировки внимания на разных временных масштабах для курса собранности. Мне потребуются тренировки в короткую и в длинную. На коротком масштабе надо отстроить ленты в обход «короткого замыкания», которыми можно сразу же пользоваться. Надеюсь, выйду на уверенное пользование за 2-3 мес. А пересобрать погоревший трансформатор, который выдает «короткое замыкание», да чтоб в боевых нагрузках он снова не горел - это полгода. Придется вкладываться и в рабочее функциональное, и возиться с починкой на длинном периоде.

Кажется, чтоб вытащить инвестиции в СисФит, потребуется некоторый невроз перфекциониста. Потому что тело легко компенсирует многие косяки, которые хозяин на него накидал за жизнь. И тут, простите тавтологию, вспоминаем про память. Когда организм что-то запомнил, он это с удовольствием использует. В превышающих норму нагрузках с целью экономии усилий вспомнит без согласования с личностью хозяина. И если потребность пофиксить траблы в теле - читай, добиться новых двигательных результатов - не входит в ТОП-3 проблем, то на модель СисФита будет забит болт. 

Стоимость курса в расчёт можно даже не брать: он однозначно отбился давно. Только на несостоявшихся походах к массажистам, остеопатам, кинезиологам и прочим дорогим специалистам, ничего не понимающим в вашей нервной системе. А сколько стоит избавление от боли?

ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ БЕЗМАСШТАБНОСТЬ 

Так как в повестке школы теперь безмашстабность применяемых моделей, тянет сравнить тело с организацией. Там так же тяжело найти ограничение, которое вспыхивает симптомами то здесь, то там. Еще тяжелее всем переговориться, чтоб подстроить работу системы под ресурс ограничения. А уж расширить возможности ограничения - это подавай инвестиции, да побольше! Порой проще новую контору открыть, чем в старой порядок переделать. Но с телом, увы, этот фокус нам пока не доступен. Зато если у себя в теле порядок навели, то как и в бизнесе можно заняться слиянием&поглощением. Скажем, прихватить еще одно тело и поуправлять системой из двух тел. Упаси только бог сделать это, пока в своем теле бардак: скорее всего упадут оба.

Отдельно стоит упомянуть гениальную адаптацию практики инженерных описаний к инженерии тела. Апофеоз восторга - когда надо было одновременно сравнить мышечные усилия, развиваемые разом в 4 направлениях на разных комбинациях боксерских стоек и ударных/толкающих рук и ног. Если это не описать в координатах, то уже на второй комбинации телесные ощущения слипаются в голове как комок манной каши. 

Более того, зная описание паттерн моего "короткого замыкания", я по одной сигнальной координате могу сразу вытащить всю локальную проблему. Почуял, что бок ноет на стягивание >> приложил сразу 3 остальные стрелки. Получил максимальное обезболивание при минимальном вложении усилий, в том числе и внимания. Раньше я выигрывал в этом комбинаторном телесном казино уверенный удар от случая к случаю. Теперь же я могу как профессиональный игрок в покер - считать нужные расклады. 

ЧТО ДАЛЬШЕ

Смех смехом, но мои 2 достигнутых цели - это только кусочек того, что было затронуто на курсе. Почти весь материал, который касается того, как правильно применять тело в движении, проплыл мимо меня. Довольно тяжело лезть на одну ступень усилий, когда тебя еще на предыдущей троит как следует. Слишком много впечатлений и изменений для меня принесло даже описанное выше. Поэтому в ходе решения упомянутых выше задач мне предстоит доделать недоделанную домашку, плавно подводящую к курсу общего движения - который Антон обещает выкатить уже к новому году.

Литература:
– война мышц друг с другом: Прекращение войны мышц друг с другом -- главное в системном фитнесе: ailev — LiveJournal (это очень давний текст, 2018 года. Сейчас можно излагать это лучше)
– работы John Doyle, который говорит, что всегда работает полное тело, и есть множество памятей в его регуляции, ибо в биологии память даёт скорость по сравнению с вычислениями, John Doyle: синтез уровня системы и бешеные зомби: ailev — LiveJournal
– модель COIN (context inference), которая говорит, что память достаётся просто по контексту, вот попсовый пересказ: For the Brain, Context is Key to New Theory of Movement and Memory | Columbia | Zuckerman Institute. Я пока написал про это в танцевальный проект (модель главным образом про моторные навыки), Теория мультиданса: модель COIN.. | Системный мультиданс | VK, смотрите подробности там.
– про “времени как на язык”, это “Как зажечь мастерство”, Как зажечь мастерство: ailev — LiveJournal