Черепаха или как я буду вытаскивать голову из панциря

В какой-то момент мы приходим к чувству "усталости" (я устал, мне всё надоело, руки опускаются, ничего не хочется и т.д.)  

Думаю, что такое происходит, когда мы с вами занимаем много ролей, но не выходим из них. 

Умные людишки пишут, что чем мы счастливее, тем меньше времени на сон нам нужно. 

Короче, похоже у меня проблемки))) 

Это почуял мой директор и "выгнал" меня в отпуск. 

Я не умею правильно входить в роль отдыхающего(хотя, других КОНЕЧНО же сама ругаю за это) - какая-то магия идиотизма с моей стороны. 

Ну что ж, попробуем "порыться в себе" и выяснить что-нибудь из своих ощущений.  

Сначала зададимся вопросом: Что меня тревожит прямо сейчас ?У меня всё хорошо? Что мне мешает, чтобы было хорошо? 

На этом и сосредоточимся. 

  1. Фредерик Перлз в "гештальт-молитва" сказал: Я - это я. А ТЫ - это ты. Я делаю своё дело, а ТЫ делаешь своё дело. Я пришел в этот Мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиями и  представлениям обо мне. ТЫ пришел в этот Мир, не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.  
     
    я поняла, что последнее время на работе, я стала разочаровываться подходу некоторых сотрудников, касаемо качества исполнения своих ролей. 
    Данную фразу Перлза я бы отнесла больше за пределы работы, в другие роли.  
    Сотрудники обесценивают то, что даёт организация, заботясь только о себе и деньгах в "своём кармане", не анализируя, что, ДС компании и их - это ОЧЕНЬ взаимосвязанные вещи. 
     
    Потому что больше и больше слышу фразу "это не моя работа", "я за это не ответственный", "виноват кто угодно, но не я". 
     
    Я в силу своего подхода и внутренней придурошной ответственности злюсь на это и расстраиваюсь.  - вот мы с вами и выяснили первую причину моего выгорания. 
     
    Но знаете что?  Я  лидер, у меня хорошая интуиция. Я отработаю этот момент, по шагам буду прощупывать точки зрения сотрудников и склонять их к тому, чтобы они опровергли свои убеждения и примкнули к моей касте и действовали от имени всей компании. Или нафиг этих "эльфов" (немного внутрячка, поймут не все, извините) 
     Ну что, поехали выяснять дальше что не так?) 
     
  2. Отдых. 
    Как я отдыхаю - а никак. 
    Кроме тренажерного зала, в который я ходила 2-3 раза в неделю - ничего и нет. 
    (в который я уже, КСТАТИ, месяц не ходила. Позорище) 
    Начнем возобновлять походы в зал 3 раза в неделю.  
    И вот что самое тяжкое для меня - меня ЗАСТАВИЛИ написать пункты, которые мы обязательно должны осуществить до 1 сентября(я Вам клянусь, Оля Подколодная клешнями из меня это вытаскивала....я хотела прибить её в этот момент, но сдалась и мы составили список...представляете как мне тяжело даётся эта роль....) 
     
    Но я ей благодарна за это, ведь сама я этого бы не сделала, будучи в таком состоянии, в котором сейчас нахожусь. 
     
    Комфортен мне этот список по задачам ? Да, там всё, что мне  нравится 
    Я начинаю входить в состояние калибровки, главное пройти через это раздражающее желание отбросить всё и не полениться, а встать в роль отдыхающего. 
  3. Принятие  и практики 
    Самое главное, выявить свои слабые стороны и неудовлетворенности и работать над интересами, которые мне пригодятся в ближайшее время(но это уже лучше вынести в отдельный пост, на мой вгляд) 
     
    Главное, запомните, не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели, даже если это касается отдыха, как в моём случае)) 
    Ведь не зря поговаривают психологи, что путешествовать полезного для умственного здоровья.

VGRIGORISHINA, хорошая рефлексия! Хотел обратить внимание, что отдых и работа - это действия, которые мы условно разделяем. Раньше охота была работой, а сейчас это отдых. Практики досуга (включая отдых и продление жизни) необходимы для создания целевой системы - готовый к действию организм (существо).


Усталость может быть физической и психологической. Физическая может быть связана со здоровьем или просто и-за перенапряжения. Во втором случае нужно дать организму восстановится. Есть для этого расслабляющие и восстанавливающие практики. Психологические проблемы больше связаны с неудовлетворенностями. Здесь может сразу помочь смена ролей (и, конечно, практика). Например, практика путешествия, которая быстро меняет картинку.


Уверен, что далее не ваш случай, но у меня бывало так, что работа выполняется плохой практикой, и поэтому результат не удовлетворяет. Отсюда неприятие всего того, что касается работы. В этом случае сложно увидеть свои проблемы, но мозг быстро находит причины своих бед в других.

Тут можно много далее расписывать. В первых главах СС про это написано. Можно еще раз про прочитать или обсудить на тренинге.

Виктория, спасибо за пост!
Понимаю ваши затруднения) в целом, буду сейчас прорабатывать тему отдыха и балансировки его с выполнением практик на минимальном усилии. Довольно часто встречается у наших студентов проблема неумения отдыхать)

По поводу выполнения роли лидера (уговаривает других исполнителей встать в роли, налаживает коммуникацию в команде) помогает думать следующим образом: если я часто слышу фразы вроде “это не моя ответственность”, то я в какие-то ролевые практики выполняю неправильно:

  • Не знаю, как договориться с сотрудниками на выполнение ролей. Тут можно задуматься о подтягивании мастерства в коммуникации.
  • Не выделяю зоны ответственности сотрудников и не доношу до них это понятным языком. Сотрудники начинают в таких случаях определять зоны самостоятельно, и часто промахиваются: у них тем более нет опыта в этом, а еще знания дополнительного контекста "почему так, а не иначе", и полномочий на самом деле на это нет, но об этом они тоже не знают (потому что их поставили в ситуацию, когда какое-то представление они должны сформировать, тк иначе не смогут работать в принципе; но не дали нужных ментальных моделей, и они выкручиваются сами). Надо разграничить зоны ответственности и проследить, чтобы не было сильных перекосов: не было так, чтобы на одного исполнителя навешана куча ролей, ответственности, а другому почти нечего делать. И тем более чтобы не получилось так, что компенсация (зп, бонусы) не соответствует вкладу.
  • Нанимаю(т) людей, которые не подходят компании по ценностям, культуре и не готовы встраиваться в нее. Важен не только квалификационный fit, но и культурный: не должно быть больших противоречий. Ни к чему хорошему это не приводит. Да, надо увольнять, при этом хорошо бы перед этим попробовать выяснить, в чем проблема, и можно ли ее починить, объяснить, что в компании действуют вот так, и это сотрудникам надо подстраиваться. Кто не готов так жить, тому будет лучше где-то в другой организации; оставаясь тут, он на самом деле вредит себе и даже в бОльшей степени, чем компании (компания большая, ресурсов больше, нанять кого-то другого может и "затянуть рану". А у человека жизнь одна, а он тратит ее на работу в неподходящей организации).
  • Не знаю, как объяснить начальнику, который контролирует найм, что не надо нанимать людей, которые отказываются вписываться, даже если как специалисты они хороши. Если таких людей много, то проблема в найме. Значит, нужно чинить найм, для этого разговаривать с теми, кто им занимается.
Это далеко не все возможные проблемы. Но в целом, суть понятна.

Очень рекомендую на эту тему послушать Лейлу Гормози, она хорошо это обсуждает:

(это одно видео, там целый плейлист на эту тему)

Это просто поразительно, насколько сильно описание похоже на меня XD. Либо пропитка окружением идет полным ходом, либо это ментальная связь.

Кас. людей которые считают только свои деньги (в плохом смысле), есть крутая фраза, которую я услышала от коллег на прошлой работе : “это дополнительная неоплачиваемая ответственность.” И такой подход имеет место быть, где задачи четко регламентированы и тебе не приходится брать на себя ту же “неоплачиваемую ответственность” за этих людей в случае их косяков и про… промахов. Если все мы будем делать свою работу четко по регламенту-это точно приведет к краху. Можно почитать про “итальянскую забастовку”. Если сотрудники этого не осознают, возможно мера очень категоричная- но стоит с ними попрощаться, т.к. у вас разные подходы к работе.

Что касается лично тебя - очень рада, что ты не сдаешься! Ты большая молодец и на спорт. зал сможешь найти время, когда выработается привычка к новым вводным в твоей жизни. Все получится!