Войдя в роль, не забудь вовремя выйти

Размышления над учебными материалами, я по обычаю приземляю, примеряя их на мои текущие процессы/состояния.  

В моей голове это выглядит примерно так: берешь исходную позицию и начинаешь рассматривать ощущения/действия накладывая полученные модели или практики. Приходишь к выводам или к новым методам, записываешь результат. Собственно, стандартный процесс у многих.  

И вот моя ценная мысль на сегодня:

Я встала в роль, но забыла из нее периодически выходить.

Долго пыталась понять, что изменилось за последние пару недель, почему мне на физическом уровне стало сложно становиться в роль ученика. 

Я старалась контролировать личное расписание, проблем не было с собранностью, тело тоже чувствовало себя в порядке.  

Но раз за разом на все усилия приходил противовес:  

  • В моем календаре рабочие задачи все больше и больше отвоевывали территорию, а области досуга и саморазвития начинали чувствовать себя ущемленными. 
  • Я сосредоточилась только на качественном выполнении рабочих процессов и все камеры внимания были направленны на них. 
  • После стремительной и несбалансированной нагрузки, по вечерам тело желало просто отдохнуть от своей хозяйки, а о активном отдыхе даже не возникало мыслей на фоне. 

Пробыв в таком состоянии короткий период времени, появилось мысленное всплывающее уведомление в голове - Пора разобраться, ибо в какой-то из моментов ты потеряешь интерес к созданию качественного продукта. 

Повертев головоломку в голове, я пришла к выводу: 

Невероятно стремительный поток задач - был всегда, но в какой-то момент решив пожертвовать своим балансом во благо, я как итог нанесла урон себе. 

Я вошла в роль в рамках работы и не переключала ее. Потребность быстрее вникнуть/разобраться/скорректировать действия и выстроить процесс - поглотил меня на сколько, что неосознанно я начала отодвигать все другие области. Вошла в поток и не переключалась из него осознанно. 

По моему мнению такое беспрерывное движение в потоке, попросту стало истощать мои энергетические ресурсы, а я собственно не обращала внимание на их восполнение. 

Прожив на своих мощных батарейках в таком режиме какое-то время, эмоциональный звоночек не заставил себя ждать. 

Принудительно выдернув себя из данного потока, поразмышляв обо всем без спешки, приняла решение восстанавливать свой жизненный баланс и отрабатывать своевременные переключения. 

На повестке дня внимание к качественному вхождению в "Роль отдыхающего" и "Роль исследователя" - дабы восполнять ресурс, который стремительно расходуется на "Роль руководителя проекта". 

На этой недели цель вернуть качественный отдых:

  • Возвращаюсь к графику тренировок (вторник/четверг/суббота)
  • Выделяю время на вечерние прогулки с друзьями или в одиночку (понедельник/среда/суббота/воскресенье)
  • Обеспечу себя мелочами, которые доставляют приятные эмоции (вкусный кофе, любимая еда, расслабляющая ванна
  • Посещу урок танцев по бачате (воскресенье)

В роли исследователя:  

  • Вернусь к прочтению книги "Ложная слепота" (минимум 10 страниц в день)
  • Просмотрю фильм "Человек, который изменил все", проанализирую идеи/мысли в ходе просмотра.

Спасибо за пост. Это навело меня на мысль, которой хочу поделиться: я экспериментировал с разными подходами к продуктивному отдыху, и в какой-то момент понял, что в течение дня хотя бы два часа имеет смысл выделять на бессистемный отдых после рабочего дня или, на выходных, в произвольное время. Буквально пара часов на то, чтобы выйти из всех ролей, снизить уровни напряжения и тревожности и просто делать то, что хочется, без рефлексии этого. Лично у меня продуктивность в остальное время выросла очень ощутимо.

1 лайк

Ольга, спасибо за пост!
Да, нередкая проблема среди наших студентов: среди них много трудоголиков, которым сложно останавливаться самостоятельно, по ощущениям тела (не выработано / не откалибровано наведение внимания на тело).
Поэтому надо экспериментировать и принудительно включать в расписание “слоты отдыха”, которые позволят восстанавливаться в течение дня, а еще планировать более длительный отдых (выходные, праздники, отпуск). Даже “просто полежать” можно включать в расписание, это нормально))

По поводу работы: все-таки руководитель – должность. На работе вы выполняете набор ролей, его можно так и называть: “набор рабочих ролей”.
Тут можно еще иначе посмотреть и сказать, что в целом у вас внимание залипло на рабочем проекте, а на проект “отдых” не навелось.

Очень верно замечено про изматывание , в случае если задерживаешься в роли или же наоборот слишком “поверхностно в нее входишь”. И в первом и во втором случае это приводит к ошибкам , котоыре приходится исправлять и тянет из нас очень много сил. А уж про режим “сдохни или умри” или “мощная батарейка”, как указано в посте -это вообще моя больная тема. После таких марафонов, нужно столько же времени на восстановление (которого обычно нет).

Очень откликнулся пост, спасибо!)