Об продукто-ориентированном управлении работами

Очень интересная мысль - для каждой задачи описывать необходимый рабочий продукт по ее завершению.

Это сразу как-то фокусирует на том, что надо сделать/произвести, а не на том, что надо делать.Указание требуемого рабочего продукта к каждой задаче уточняет саму задачу и способ ее выполнения: сразу понятно, что должно быть сделано.

Также это позволяет снизить количество задач, по прошествии которых нет отделимых результатов. Исчезают задачи-высасыватели времени. Если рабочий продукт указан, то автоматически создается простой, но очень эффективный механизм проверки выполнения работы - проводится формальная проверка, создан ли заявленный рабочий продукт.И если рабочий продукт не создан, то тебе самому становится понятно, что либо задача не выполнена, либо есть какие-то проблемы, и задачу надо переформулировать. Это повышает прозрачность выполнения задач и служит хорошим маркером понимания, а что сделать-то надо.

Плюс ко всему, заданный в явном виде вопрос “какой будет рабочий продукт” снижает затрачиваемое на выполнение задачи количество мыслетоплива. Вместо неявного думания о рабочем продукте и расходования на это думание мыслетоплива происходит вычисление один раз в самом начале задачи.

По эффекту это очень похоже на правильное формулирование задач: вместо “Проект!!!” - “Спланировать выполнение такого-то проекта для такого-то клиента”. Контекст указан, топливо сэкономлено. Но вот что должно быть на выходе - не понятно. Список буллитов что надо сделать? План в Project с аллокацией ресурсов и их стоимостью? Иногда в формулировках задачи проскакивает упоминание рабочего продукта. Но зачастую рабочий продукт из формулировки не очевиден, и вот в таких задачах указание требуемого рабочего продукта в явном виде в отдельной колонке работает очень хорошо.

Сам перевод с задаче-ориентированного подхода к управлению работами на продукто-ориентированный для меня пока заключается в обязательном указании рабочих продуктов для каждой задачи.

Мой таск трекер живет в Coda.io. Для указания рабочих продуктов создана отдельная одноколоночная таблица "Рабочие продукты", а в таблицу с задачами добавлен столбец, позволяющий выбирать из "Рабочих продуктов" рабочие продукты:

Рис. 1 - Форма добавления задачи в инбоксе

В дальнейшем, когда продумывание рабочих продуктов дойдет до автоматизма, можно будет сделать подход к продукто-ориентированному планированию проектов: сначала в явном виде составлять сетевую схему продуктов и практик по их созданию и изменению, а потом уже планировать работы по созданию этих продуктов. Сейчас обычно продукты явным образом не указываются, планирование идет на основе кругозоров - типа я знаю, что вроде вот этого достаточно для создания системы, и выписываю это в список работ к выполнению.

Написал пост, перечитал, теперь мне кажется это настолько очевидным, что аж даже немного стеснительно его публиковать. Но я попробую:)

2 лайка

Действительно, указание рабочих продуктов для задач очень помогает фокусировке на результатах их выполнения, и позволяет значительно повышать эффективность работы исполнителя. В тоже время важно не терять связку рабочих продуктов с практиками, которые определяют как продукт должен быть произведен. То есть лучше сразу тренировать мышление и строить работу таск трекера с явным указанием практики и роли.

Связка роль-практика-рабочий продукт должна всегда быть простроена. Таким образом получится точнее выстраивать взаимодействие команды проекта, даже если в нем один человек в разных ролях. Также рассмотрение практик позволяет осмыслять действительно ли в работе используется самая актуальная версия или есть необходимость изучить что-то из SoTA по конкретному направлению.

Святослав, спасибо за пост!
Вообще “очевидность” нередко признак хорошей модели) они очевидны после того, как вы навели на них внимание, потренировались применять. Но до этого они зачастую не очевидны, поэтому ТебеЭкспрессия, когда какой-то другой агент наводит на это внимание, на самом деле очень-очень важно, гораздо важнее, чем мы себе представляем)
Так что не надо стесняться, отличный пост!

Плюс к тому, что переход от задач к рабочим продуктам - очень эффективная практика.
Освоил ее на курсе Собранность и теперь регулярно использую)